Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistrarsiRegistrarsi  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 collettivo..."collettivo"

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
clo8177



Messaggi : 448
Data d'iscrizione : 20.08.10

MessaggioOggetto: collettivo..."collettivo"   Mar Mar 10, 2015 10:06 pm

Salve,
ho cercato in giro ma non trovo risposta a questo caso...
è possibile che classi fisicamente attigue di uno stesso istituto chiedano  l'ora mensile di collettivo nella stessa ora per discutere tutti insieme in un'unica aula su problematiche comuni?
O ogni classe deve svolgere l'assemblea nella propria aula?


Grazie
Tornare in alto Andare in basso
Lenar



Messaggi : 1177
Data d'iscrizione : 15.07.12

MessaggioOggetto: Re: collettivo..."collettivo"   Mar Mar 10, 2015 10:44 pm

Il collettivo sarebbe l'assemblea di classe? In caso di risposta affermativa credo che debbano chiederla separatamente. Poi però, se vogliono e sono autorizzati dall'alto, credo possano farla assieme.
Tornare in alto Andare in basso
Ospite
Ospite



MessaggioOggetto: Re: collettivo..."collettivo"   Mar Mar 10, 2015 11:31 pm

clo8177 ha scritto:
Salve,
ho cercato in giro ma non trovo risposta a questo caso...
è possibile che classi fisicamente attigue di uno stesso istituto chiedano  l'ora mensile di collettivo nella stessa ora per discutere tutti insieme in un'unica aula su problematiche comuni?
O ogni classe deve svolgere l'assemblea nella propria aula?


Grazie

Non c'è un riferimento esplicito a livello normativo. L'art. 13 del Testo Unico dispone che i rappresentanti di classe dell'istituto possano costituire un comitato studentesco (comitato, non collettivo) che ha i requisiti di ufficialità, come contemplato nell'art. 13 e nell'art. 14. Al comitato studentesco, infatti, competono funzioni di coordinamento con i rappresentati in consiglio di istituto e di preparazione delle assemblee d'istituto (inoltro delle domande, formulazione degli ordini del giorno, formulazione del regolamento dell'assemblea, ecc.).
Anche se non è esplicitamente contemplato, è evidente che in un grande istituto debba esserci uno spazio adeguato per i lavori di questo comitato, spazio che si concretizza, in condizioni ordinarie, con la concessione informale della possibilità di riunirsi.
Il modo in cui viene gestita e regolamentata questa procedura è stabilito autonomamente in ciascun istituto. In una piccola scuola non c'è bisogno di una formalizzazione, alla fine è sufficiente anche una breve consultazione al volo, magari passando di aula in aula. In una grande scuola potrebbe invece esserci il bisogno di una regolamentazione, che può essere instaurata in via informale per consuetudine, con l'avallo del dirigente scolastico, oppure in via formale secondo disposizioni previste nel regolamento d'istituto.
Tornare in alto Andare in basso
giovanna onnis



Messaggi : 17785
Data d'iscrizione : 15.04.12

MessaggioOggetto: Re: collettivo..."collettivo"   Mer Mar 11, 2015 11:39 am

Però c'è differenza tra comitato studentesco e assemblea di classe con l'unione di due classi al completo. Quest'ultima situazione non è contemplata dalla normativa e ritengo che gli studenti debbano chiedere esplicita autorizzazione agli insegnanti in orario e al DS
Tornare in alto Andare in basso
Ospite
Ospite



MessaggioOggetto: Re: collettivo..."collettivo"   Mer Mar 11, 2015 5:29 pm

clo8177 ha scritto:

è possibile che classi fisicamente attigue di uno stesso istituto chiedano  l'ora mensile di collettivo nella stessa ora per discutere tutti insieme in un'unica aula

Non mi ero accorto di questo caso particolare. Ritengo che sia decisamente forzato, sempre che il preside non conceda una deroga informale.

In ogni modo ci sono due soluzioni fattibili:
1) le due classi, prevvio accordo con i docenti coinvolti e con il preside, chiedono l'assemblea di classe in contemporanea e si riuniscono in una stessa aula. Non vedo perché scomodare un' ora aggiuntiva, visto che in genere le due ore mensili delle assemblee di classe vengono in gran parte spese in cazzeggi al cellulare.
2) le due classi possono riunirsi al termine dell'assemblea d'istituto. Visto che questa in genere non dura più di mezz'ora c'è tutta la mattinata a disposizione per ulteriori lavori.
Tornare in alto Andare in basso
 
collettivo..."collettivo"
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» help me prodotti nded come sono?

Permesso di questo forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Didattica-
Andare verso: