Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistrarsiRegistrarsi  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 depennata dalla prima fascia accetta supplenza dalla prima fascia

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
Kishu



Messaggi : 58
Data d'iscrizione : 10.09.12
Località : Firenze

MessaggioOggetto: depennata dalla prima fascia accetta supplenza dalla prima fascia   Gio Mar 19, 2015 10:56 pm

Procedendo alle convocazioni per un AA dalla terza fascia di istituto, mi accorgo che una signora che si è depennata dalla provincia di Ragusa per iscriversi nella terza fascia di Firenze, ha accettato una supplenza breve a Ragusa (3-30 marzo) DOPO che la graduatoria definitiva di terza fascia della provincia di inserimento è stata pubblicata (25 febbraio).
Posto il quesito all'USR, quest'ultimo ha risposto che NON C'E 'NORMATIVA CERTA CHE LO IMPEDISCA e la signora non può essere sanzionata.
MI SEMBRA UNA COSA DA PAZZI! Non c'è un'O.M. che stabilisce che dopo la pubblicazione delle graduatorie definitive della terza fascia di inserimento NON SI PUO' ACCETTARE UNA SUPPLENZA DALLA PRIMA FASCIA DA CUI CI SI E' DEPENNATI?
La signora in questione aggiungerà ulteriori 0,5 punti al momento dell'inserimento in 1^ fascia, con mezzi a dir poco furbetti! Come impedire che i soliti STR.... giochino su questi illeciti a scapito di chi correttamente sta in attesa del ruolo? Avvertire i sindacati? Qualcuno sa citare l'O.M. di cui sopra e di cui non ricordo il numero?
Grazie
Tornare in alto Andare in basso
lisbeth



Messaggi : 31
Data d'iscrizione : 25.09.14

MessaggioOggetto: Re: depennata dalla prima fascia accetta supplenza dalla prima fascia   Lun Mar 23, 2015 10:24 am

Domanda di depennamento
In merito alle modalità di applicazione dell’art. 2, comma 3 del D.M.
10.11.2011, n. 104 si precisa che, qualora l’aspirante abbia prodotto per il
medesimo profilo professionale, domanda di depennamento dalla graduatoria
provinciale permanente, dall’elenco provinciale ad esaurimento o dalla
graduatoria provinciale ad esaurimento di collaboratore scolastico per
iscriversi, con decorrenza 1° settembre 2011, nella graduatoria di terza fascia di
altra provincia, il medesimo conserva la possibilità di accettare supplenze , fino
alla data di conferma di iscrizione nella graduatoria di terza fascia nella nuova
provincia.

Se ti riferisci a questa è la nota 9319 del 14/11/2011
Tornare in alto Andare in basso
 
depennata dalla prima fascia accetta supplenza dalla prima fascia
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Prima visita dal ginecologo
» Ho fatto la mia prima IUI
» prima eco di monitoraggio
» Radiato dalla Magistratura il giudice Luigi Tosti.
» stasera prima punturina

Permesso di questo forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: ATA-
Andare verso: