Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistrarsiRegistrarsi  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 graduatoria interna esclusione per L 104

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
fabio73



Messaggi : 90
Data d'iscrizione : 18.05.11
Località : sassari

MessaggioOggetto: graduatoria interna esclusione per L 104   Lun Mar 30, 2015 12:26 pm

salve un quesito ,per essere escluso dalla graduatoria interna , chi usufruisce della legge 104 , deve produrre la certificazione di convivenza con il genitore disabile ?
perchè al riguardo c'è molta confusione fra vari istituti ,attribuendo una libera interpretazione della legge .grazie
Tornare in alto Andare in basso
satian



Messaggi : 116
Data d'iscrizione : 06.10.09

MessaggioOggetto: Re: graduatoria interna esclusione per L 104   Lun Mar 30, 2015 1:02 pm

Non è importante convivere con il genitore disabile,bensì alla persona con l'handicap deve essere riconosciuto il punto 4 art.3 comma 3 dal decreto rilasciato dall'ASL
Tornare in alto Andare in basso
fabio73



Messaggi : 90
Data d'iscrizione : 18.05.11
Località : sassari

MessaggioOggetto: Re: graduatoria interna esclusione per L 104   Lun Mar 30, 2015 1:31 pm

in riferimento ad uno dei vari commi (art.33 commi 5/ 7 ) dice:
l'autocertificazione rilasciata dagli altri figli non è necessaria laddove il figlio richiedente la precedenza in qualità di referente unico ,sia ANCHE A l'unico figlio convivente con il genitore disabile .Tale situazione di CONVIVENZA DEVE ESSERE DOCUMENTATA DALL'INTERESSATO CON DICHIARAZIONE PERSONALE ectect....D.PR. 28.12.2000 N.445 come modificato ed integrato art.15 l.16.2003
Tornare in alto Andare in basso
feroce_maria_bumerlo



Messaggi : 959
Data d'iscrizione : 15.05.11

MessaggioOggetto: Re: graduatoria interna esclusione per L 104   Lun Mar 30, 2015 5:20 pm

fabio73 ha scritto:
in riferimento ad uno dei vari commi (art.33 commi 5/ 7 ) dice:
l'autocertificazione rilasciata dagli altri figli non è necessaria laddove il figlio richiedente la precedenza in qualità di referente unico ,sia ANCHE A l'unico figlio convivente con il genitore disabile .Tale situazione di CONVIVENZA DEVE ESSERE DOCUMENTATA DALL'INTERESSATO CON DICHIARAZIONE PERSONALE ectect....D.PR. 28.12.2000 N.445 come modificato ed integrato art.15 l.16.2003

Il dpr 445/2000 non è quello delle autocertificazioni? Quindi bastano due righe scritte da te stesso.
Tornare in alto Andare in basso
 
graduatoria interna esclusione per L 104
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» 104 e graduatoria interna d'istituto
» graduatoria interna ata per individuazione soprannumerari
» ecografia interna o esterna
» graduatoria assegnazione provvisoria
» uffa ragazze il gine non mi fa la visita interna

Permesso di questo forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: ATA-
Andare verso: