Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistrarsiRegistrarsi  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 DOMANDA PER LALLA

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
lupin 3°



Messaggi : 59
Data d'iscrizione : 28.08.12

MessaggioOggetto: DOMANDA PER LALLA   Mer Apr 08, 2015 8:37 pm

Salve, volevo chiedere una informazione riguardo la mobilità ata. Io sono titolare in una scuola superiore della provincia di roma. Posso fare domanda interprovinciale e contemporaneamente quella provinciale presso altri istituti?
Tornare in alto Andare in basso
Assitente



Messaggi : 1
Data d'iscrizione : 15.05.15
Località : roma

MessaggioOggetto: Re: DOMANDA PER LALLA   Ven Mag 22, 2015 11:36 am

Salve,
sono un Assistente tecnico in servizio presso un iis di roma.
Sono stato collaboratore scolastico e a seguito di mobilità professionale
sono transitato nei ruoli di assistente amm/vo prima e tecnico poi.
Nel piano delle attività redatto dal D.G.s.A.,vengo individuato come
fruitore dei benefici della posizione economica con la seguente nota
"posizione attribuita quando ancora titolare di con qualifica di
collaboratore scolastico".
A mio modo di vedere, credo che l'art. 7 da collaboratore scolastico non
possa essere "speso" per la qualifica che ora svolgo.
Per la mia nuova qualifica non sono mai stato avviato a formazione
relativamente alla 1° e 2° posizione economica.
Ho fatto presente alla RSU tale anomalia e mi è stato risposto che
avrebbero (il ds) posto quesito al MIUR.
Nel frattempo, tale Piano è stato pubblicato.
Vorrei sapere se è giusta la mia interpretazione o quella del d.s.g.a. e
cosa posso fare qualora fosse giusta la mia ipotesi.
Allego copia dello stralcio del piano attività in questione.
Grazie in anticipo
Tornare in alto Andare in basso
biatri



Messaggi : 8
Data d'iscrizione : 30.05.15

MessaggioOggetto: Re: DOMANDA PER LALLA   Sab Mag 30, 2015 9:27 pm

Graduatoria interna di istituto:Personale ATA che assiste il genitore legge 104.
Scuola: gentile redazione, un ATA usufruisce della legge 104 per assistere il padre,( L. 104 art. 3 comma 3) tutti e due residenti nel comune (X) dove non c'è segreteria, ma c'è una scuola primaria associata alla segreteria (Y) molto vicino al paese del genitore disabile dova lavorava l' ATA che, ha chiesto ed ottenuto con decorrenza 01/09/2014, quindi nell’a.s. 2014/15 il trasferimento volontario dalla segreteria(Y) alla segreteria (H) allontanandosi dal genitore che assistiva.

Domanada:

1) visto che si è allontanato dal paese dove assistiva il genitore;

2) essendo nuovo arrivato nella scuola (H);

3) Non avendo fatto domanda di trasferimento per riavvicinarsi alla scuola (Y) del genitore disabile.

NON potra' essere escluso dalla graduatoria interna per i perdenti posto anche se usufruisce della legge 104 e, quindi sarà collocato ultimo nella graduatoria di istituto tra i perdenti posto essendo ultimo arrivato, anche se ha un punteggio superiore agli altri, mi da conferma su tutto quello descritto?

Spero di essere stata chiara, mi scuso per il disturbo e, ringraziandola anticipatamente per un’ eventuale risposta, le auguro buon lavoro Cordiali saluti.
Tornare in alto Andare in basso
 
DOMANDA PER LALLA
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Sapete qualcosa di Lalla????
» domanda scema...
» domanda grandiosa fatta su yahoo
» DOMANDA MATERNITA' ANTICIPATA
» domanda di adozione

Permesso di questo forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: ATA-
Andare verso: