Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistrarsiRegistrarsi  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 Abilitazione per tutti gli inseriti nelle GM?

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
romrom



Messaggi : 236
Data d'iscrizione : 13.02.13

MessaggioOggetto: Abilitazione per tutti gli inseriti nelle GM?   Lun Mag 11, 2015 2:39 pm

Chiedo ai moderatori un cortese parere sul seguente emendamento all'art.8 comma 2 capoverso 12-bis:

"Sempre ai predetti fini, ai candidati inseriti nelle graduatorie di merito dei concorsi banditi antecedentemente al 1o ottobre 2015 è riconosciuto il titolo di abilitazione, ove ne fossero sprovvisti. Le procedure di abilitazione sono bandite, entro il 31 maggio di ogni anno, ai sensi della normativa vigente."

Tale norma attribuisce a tutti gli inseriti nelle GM l'abilitazione nelle rispettive graduatorie?
Tornare in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 47788
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioOggetto: Re: Abilitazione per tutti gli inseriti nelle GM?   Lun Mag 11, 2015 6:16 pm

I predetti fini credo che corrispondano all'assunzione, perciò non penso che qualcuno possa far valere l'abilitazione prima dell'immissione in ruolo. In sostanza non cambia nulla, visto che la normativa ha sempre previsto l'abilitazione al momento dell'immissione. Non capisco invece cosa c'entri la data del 31 maggio.
Tornare in alto Andare in basso
romrom



Messaggi : 236
Data d'iscrizione : 13.02.13

MessaggioOggetto: Re: Abilitazione per tutti gli inseriti nelle GM?   Lun Mag 11, 2015 6:25 pm

Dec ha scritto:
I predetti fini credo che corrispondano all'assunzione, perciò non penso che qualcuno possa far valere l'abilitazione prima dell'immissione in ruolo. In sostanza non cambia nulla, visto che la normativa ha sempre previsto l'abilitazione al momento dell'immissione. Non capisco invece cosa c'entri la data del 31 maggio.

Ti ringrazio della risposta.
Però il dubbio rimane, non capisco che bisogno ci fosse di una norma ad hoc per sapere che all'assunzione corrisponde l'abilitazione.
La norma avrebbe un senso solo se viene attribuita l'abilitazione a prescindere dall'assunzione su GM, per il semplice fatto di essere in GM.
Non penso di essere l'unica persona ad essere su GM su classe diversa da GAE e quindi un'abilitazione in più farebbe comodo...
Mi sa che si tratta di una delle tante norme scritte con poca logica e che dovremo aspettare qualche chiarimento dal MIUR.
Tornare in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 47788
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioOggetto: Re: Abilitazione per tutti gli inseriti nelle GM?   Lun Mag 11, 2015 6:29 pm

Concordo.
Tornare in alto Andare in basso
 
Abilitazione per tutti gli inseriti nelle GM?
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» abilitazione estetista e altri!!!
» Cessi, docce & Co.
» Agli occhi di Dio sono tutti uguali.
» Buone vacanze a tutti, io parto...
» Non siamo tutti uguali

Permesso di questo forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Riforme-
Andare verso: