Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistrarsiRegistrarsi  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 Art.10 comma 12 DDL

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
foreveryoung



Messaggi : 549
Data d'iscrizione : 13.03.11

MessaggioOggetto: Art.10 comma 12 DDL   Gio Mag 21, 2015 8:56 pm

L'art.10 comma 12 cita testualmente:

"Limitatamente all'anno scolastico 2015/16, i docenti assunti a tempo indeterminato entro l'anno scolastico 2014/15, anche in deroga al vincolo triennale sopra citato, possono richiedere l'assegnazione provvisoria interprovinciale. Tale assegnazione può essere disposta dal Ministero dell'istruzione, dell'università e della ricerca nel limite dei posti di organico dell'autonomia disponibili e autorizzati."

Cosa di fatto comporta questo limite di posti?



Tornare in alto Andare in basso
gugu



Messaggi : 25640
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioOggetto: Re: Art.10 comma 12 DDL   Gio Mag 21, 2015 9:05 pm

Intendo tutto il nuovo organico che sarà disponibile, cioè anche quello aggiuntivo oltre che all'OD e all'OF attuali.
Tornare in alto Andare in basso
madamolenska



Messaggi : 562
Data d'iscrizione : 24.03.14

MessaggioOggetto: Re: Art.10 comma 12 DDL   Gio Mag 21, 2015 9:11 pm

io intendo che in questo modo altri posti verranno saturati da questi già in ruolo, oltre alla normale mobilità. Meno scelte per i futuri neoimmessi. Se io sono entrato nel 2014 a Milano e voglio tornare a Roma, avrò precedenza con lìassegn provvis sul neo immesso gae o vincitore GM.
BELLA ROBA!
Tornare in alto Andare in basso
lallaorizzonte
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 23152
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioOggetto: Re: Art.10 comma 12 DDL   Gio Mag 21, 2015 9:31 pm

ad oggi le assegnazioni interprovinciali non intaccano il contingente per il ruolo.

l'emendamento non dice di modificare tale norma
Tornare in alto Andare in basso
foreveryoung



Messaggi : 549
Data d'iscrizione : 13.03.11

MessaggioOggetto: Re: Art.10 comma 12 DDL   Gio Mag 21, 2015 10:17 pm

Riporto dalla home page di O.S.:
"Pertanto, come ogni anno, le assegnazioni provvisorie interprovinciali vengono disposte salvaguardando il contingente delle immissioni in ruolo.

Ma, la novità è che quest'anno il piano straordinario di immissioni in ruolo sarà fatto sull'organico dell'autonomia, che è composto da posti comuni, posti di sostegno e posti per il potenziamento dell'offerta formativa. Di fatto esso è costituito da: organico di diritto, l'adeguamento dell'organico alle situazioni di fatto e quello per il potenziamento, incluso il fabbisogno per i progetti.

Pertanto i posti in organico di diritto, ma anche in organico di fatto (diversamente dagli anni precedenti), promessi alle immissioni in ruolo, non potranno essere destinati a soddisfare le richieste di assegnazione provvisoria interprovinciale.

Di fatto l'aver mantenuto la procedura, e adesso estendendola anche i neoimmessi in ruolo, potrebbe rappresentare un inutile contentino."

http://www.orizzontescuola.it/news/assegnazioni-provvisorie-interprovinciali-20152016-inutile-contentino-ridotti-posti-disponibili

Solo qualche decina di assegnazioni allora?



Tornare in alto Andare in basso
rossanamal



Messaggi : 69
Data d'iscrizione : 04.06.13

MessaggioOggetto: Re: Art.10 comma 12 DDL   Gio Mag 21, 2015 10:26 pm

Ma siamo folli? Un vincitore di concorso 2012, che ancora non è stato assunto per colpa dello stato (e di questo lo stato ne risponderà), dovrà essere anche soggetto alla mobilità nazionale obbligatoria pur avendo vinto un concorso REGIONALE? Ma davvero vogliono essere presi a calci nel sedere?
Tornare in alto Andare in basso
Procopio



Messaggi : 920
Data d'iscrizione : 28.12.13

MessaggioOggetto: Re: Art.10 comma 12 DDL   Ven Mag 22, 2015 7:14 am

rossanamal ha scritto:
Ma siamo folli? Un vincitore di concorso 2012, che ancora non è stato assunto per colpa dello stato (e di questo lo stato ne risponderà), dovrà essere anche soggetto alla mobilità nazionale obbligatoria pur avendo vinto un concorso REGIONALE? Ma davvero vogliono essere presi a calci nel sedere?
Qui ci vuole una "CLASS ACTION" e non solo per questo!
Tornare in alto Andare in basso
 
Art.10 comma 12 DDL
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Alunno con 104 art.3 comma 3 quante ore di sostegno ha diritto?
» Continuavano a chiamarla trinità...
» assegnazione provv e precedenza per madre lavoratrice
» Un momento art. 8 comma 5 cosa significaaaa????
» Per i Moderatori: comma 66 : che cosa si intende per tipologia di posto?

Permesso di questo forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Riforme-
Andare verso: