Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistrarsiRegistrarsi  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 se si è in graduatoria in più cdc

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
fra78



Messaggi : 492
Data d'iscrizione : 27.04.11

MessaggioOggetto: se si è in graduatoria in più cdc   Lun Mag 25, 2015 5:11 pm

Domanda marginale, certo, rispetto a tutti gli interrogativi senza risposta che circolano in questi giorni, ma la pongo, ringraziando chi vorrà rispondermi. Se ci si trova in gae su più classi di concorso (il mio caso), mi pare di capire dal ddl che si viene assunti sulla cdc in cui si ha maggior punteggio; ma secondo voi (sempre per ipotesi, ovvio), se nella cdc dove si ha maggior punteggio non ci fossero posti nell'ambito territoriale in cui ci si trova nel 2015/2016, si viene assunti sulla cdc in cui ci sono posti disponibili (nell'ambito territoriale in cui ci si trova) o nella cdc in cui si ha maggior punteggio, in un altro ambito territoriale?
Questa domanda nasce dalla convinzione che daranno poca possibilità di scelta a noi precari... o forse dovremmo aspettare i decreti attuativi per capire come nel concreto si realizzerà la riforma?
Tornare in alto Andare in basso
gugu



Messaggi : 25633
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioOggetto: Re: se si è in graduatoria in più cdc   Lun Mag 25, 2015 5:16 pm

Prima tutte le cdc nella provincia, poi nelle altre.
Tornare in alto Andare in basso
fra78



Messaggi : 492
Data d'iscrizione : 27.04.11

MessaggioOggetto: Re: se si è in graduatoria in più cdc   Lun Mag 25, 2015 5:18 pm

va bene. ma è una tua ipotesi (in effetti, è logico), lo leggi tra le righe o c'è proprio scritto? Grazie
Tornare in alto Andare in basso
MMM



Messaggi : 591
Data d'iscrizione : 03.02.11

MessaggioOggetto: Re: se si è in graduatoria in più cdc   Lun Mag 25, 2015 5:30 pm

Quel che dice in proposito il ddl è questo: "All’assunzione si provvede seguendo l’ordine delle province, secondo la preferenza espressa, e per ciascuna provincia rispettando l’ordine di preferenza per il tipo di posto [comune o per il sostegno]. Con riferimento ai posti comuni, gli aspiranti sono assunti a partire dalla classe di concorso per cui posseggono maggiore punteggio e, a parità di punteggio, dando priorità al grado di istruzione superiore. In caso di inserimento in più elenchi di sostegno, si procede alle assunzioni con le stesse modalità del periodo precedente" (art. 10, c. 5); "i vincitori, nonché gli iscritti nelle graduatorie ad esaurimento, che residuano dalle fasi precedenti, sono assunti nel limite dei posti rimasti eventualmente vacanti e disponibili nell’organico dell’autonomia nazionale, individuati a livello di ambito territoriale" (art. 10, c. 4, lettera c); "In caso di indisponibilità sui posti per gli ambiti territoriali indicati, non si procede all’assunzione" (art. 10, c. 5).

Quel che afferma gugu si evince dalle parti evidenziate.


Ultima modifica di MMM il Lun Mag 25, 2015 5:44 pm, modificato 6 volte
Tornare in alto Andare in basso
giu11



Messaggi : 851
Data d'iscrizione : 29.05.13

MessaggioOggetto: Re: se si è in graduatoria in più cdc   Lun Mag 25, 2015 5:35 pm

Questo però lede i diritti di un vincitore di concorso che ha vinto per 2 cdc e che di fatto non può scegliere!
Tornare in alto Andare in basso
gugu



Messaggi : 25633
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioOggetto: Re: se si è in graduatoria in più cdc   Lun Mag 25, 2015 5:39 pm

Neppure chi è in GE può scegliere; non è che il vincitore di concorso debba avere più privilegi degli altri.
Tornare in alto Andare in basso
giu11



Messaggi : 851
Data d'iscrizione : 29.05.13

MessaggioOggetto: Re: se si è in graduatoria in più cdc   Lun Mag 25, 2015 5:47 pm

certo anche per le gae, però con la differenza che magari in gae si hanno più punti nella cdc dove si è sempre lavorato e quindi verosimilmente preferita.
tutti gae e gm dovremmo poter esprimere la preferenza
Tornare in alto Andare in basso
dlepora



Messaggi : 840
Data d'iscrizione : 16.09.10

MessaggioOggetto: Re: se si è in graduatoria in più cdc   Lun Mag 25, 2015 6:15 pm

Approfitto di questo topic per sottoporvi un altra possibile situazione: Poniamo il caso che un docente abbia un abilitazione in Gae per una classe di concorso stra-satura e un abilitazione Tfa per classe di concorso esaurita quasi ovunque. Ovviamente, dovrà essere immesso in ruolo per l'abilitazione concorsuale, tuttavia può essere "utilizzato", "trasferito" subito nell'altra?
Tornare in alto Andare in basso
angelo6868



Messaggi : 106
Data d'iscrizione : 23.04.15

MessaggioOggetto: Re: se si è in graduatoria in più cdc   Lun Mag 25, 2015 8:02 pm

Pongo un altro quesito: abilitato in primaria e infanzia.
Si può fare domanda di assunzione per primaria dove si ha minor punteggio rispetto alla l'infanzia visto che per quest ultima è rimandato tutto alla riforma 0-6?
Tornare in alto Andare in basso
giu11



Messaggi : 851
Data d'iscrizione : 29.05.13

MessaggioOggetto: Re: se si è in graduatoria in più cdc   Lun Mag 25, 2015 8:30 pm

No
Io stessa situazione, vincitrice 2012 inf e prim
Siamo obbligati su infanzia
Tornare in alto Andare in basso
giu11



Messaggi : 851
Data d'iscrizione : 29.05.13

MessaggioOggetto: Re: se si è in graduatoria in più cdc   Lun Mag 25, 2015 8:31 pm

No
Io stessa situazione, vincitrice 2012 inf e prim
Siamo obbligati su infanzia
Tornare in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 47824
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioOggetto: Re: se si è in graduatoria in più cdc   Mar Mag 26, 2015 1:22 am

dlepora ha scritto:
Approfitto di questo topic per sottoporvi un altra possibile situazione: Poniamo il caso che un docente abbia un abilitazione in Gae per una classe di concorso stra-satura e un abilitazione Tfa per classe di concorso esaurita quasi ovunque. Ovviamente, dovrà essere immesso in ruolo per l'abilitazione concorsuale, tuttavia può essere "utilizzato", "trasferito" subito nell'altra?

Sì, anche se non avesse l'abilitazione sulla classe di concorso esaurita.
Tornare in alto Andare in basso
carmen65



Messaggi : 330
Data d'iscrizione : 27.10.09

MessaggioOggetto: Re: se si è in graduatoria in più cdc   Mar Mag 26, 2015 7:50 am

Un dubbio in GaE per l'infanzia, abilitata e in seconda fascia per la primaria, se ipoteticamente assunta per l'infanzia ma senza sezione si può essere utilizzati sulla primaria? sempre se ipoteticamente sulla primaria ci fossero posti non coperti?
Tornare in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 47824
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioOggetto: Re: se si è in graduatoria in più cdc   Mar Mag 26, 2015 11:01 am

Sì, ma non vedo come sia possibile essere assunti per l'infanzia se non c'è un posto vacante in organico di diritto, visto che le immissioni per questo ordine di scuola saranno solo su posti vacanti e disponibili. Piuttosto la situazione potrebbe verificarsi tra qualche anno se ci sarà una riduzione delle iscrizioni e quindi dei posti.
Tornare in alto Andare in basso
 
se si è in graduatoria in più cdc
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» graduatoria assegnazione provvisoria
» disponibilità dopo i trasferimenti
» Utilizzazioni DOS roma
» utilizzazioni DOS
» Graduatoria spagnolo Roma introvabile?

Permesso di questo forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Riforme-
Andare verso: