Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
» arretrati a debito nel cedolino?????
Oggi alle 2:34 pm Da gretel

» Tassazione bonus premiale
Oggi alle 2:32 pm Da fradacla

» Mobilità 2018-2019: prime indiscrezioni?
Oggi alle 2:32 pm Da arrubiu

» 24 CFU: regolamenti delle università
Oggi alle 2:23 pm Da darius77

» Concorso scuola 2018 dubbio classe concorso
Oggi alle 2:22 pm Da Silvietta757

» Scatti di anzianità
Oggi alle 2:22 pm Da fradacla

» integrazioni CFU Med/42,Med/34, Med/45
Oggi alle 2:17 pm Da Martina1984

» cedolino novembre
Oggi alle 2:02 pm Da faca87

» Costo corsi 24 CFU
Oggi alle 2:01 pm Da Alb83

Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 mi dite dove si parla nel decreto dlele 110 province da mettere obbligatoriamente?

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
malibustacy

avatar

Messaggi : 2541
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioTitolo: mi dite dove si parla nel decreto dlele 110 province da mettere obbligatoriamente?   Lun Mag 25, 2015 8:16 pm

grazie. ve ne sarei grata!
Tornare in alto Andare in basso
lallaorizzonte
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 23530
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioTitolo: Re: mi dite dove si parla nel decreto dlele 110 province da mettere obbligatoriamente?   Lun Mag 25, 2015 8:42 pm

art. 10 comma 5

"5. I soggetti interessati dalle fasi di cui al comma 4, lettere a), b) e c) esprimono l'ordine di preferenza tra i posti di sostegno, se in possesso della relativa specializzazione, e quelli comuni. Esprimono inoltre obbligatoriamente l'ordine di preferenza tra tutti gli ambiti territoriali"
Tornare in alto Andare in basso
Kle

avatar

Messaggi : 1091
Data d'iscrizione : 23.09.12

MessaggioTitolo: Re: mi dite dove si parla nel decreto dlele 110 province da mettere obbligatoriamente?   Lun Mag 25, 2015 8:50 pm

lallaorizzonte ha scritto:
art. 10 comma 5

"5. I soggetti interessati dalle fasi di cui al comma 4, lettere a), b) e c) esprimono l'ordine di preferenza tra i posti di sostegno, se in possesso della relativa specializzazione, e quelli comuni. Esprimono inoltre obbligatoriamente l'ordine di preferenza tra tutti gli ambiti territoriali"

Ma se non ho capito male provincia non è ambito territoriale... O si? Mah...
Tornare in alto Andare in basso
gugu

avatar

Messaggi : 30995
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioTitolo: Re: mi dite dove si parla nel decreto dlele 110 province da mettere obbligatoriamente?   Lun Mag 25, 2015 8:57 pm

Per il primo anno ambito e albo sono la stessa cosa, cioè la provincia.
Solo dal 2016 la provincia verrà suddivisa.
Tornare in alto Andare in basso
Kle

avatar

Messaggi : 1091
Data d'iscrizione : 23.09.12

MessaggioTitolo: Re: mi dite dove si parla nel decreto dlele 110 province da mettere obbligatoriamente?   Lun Mag 25, 2015 10:43 pm

gugu ha scritto:
Per il primo anno ambito e albo sono la stessa cosa, cioè la provincia.
Solo dal 2016 la provincia verrà suddivisa.

Grazie!
Tornare in alto Andare in basso
 
mi dite dove si parla nel decreto dlele 110 province da mettere obbligatoriamente?
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Riforme-
Andare verso: