Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
» diploma itp seconda fascia
Oggi alle 12:18 am Da Davide

» detrazioni figli a carico
Oggi alle 12:01 am Da crotone

» dubbio - supplenza
Ieri alle 11:57 pm Da emmesse

» "DISLESSIA AMICA" CORSO DI FORMAZIONE
Ieri alle 11:33 pm Da proftoscano

» Aiuto: niente permessi studio 150 ore, né grad. degli esclusi!
Ieri alle 11:30 pm Da verdeacqua

» Punteggio per FIT
Ieri alle 11:29 pm Da rob1588

» Le due attività dell'anno prova: how?
Ieri alle 11:27 pm Da ofeliaf

» I programmi per la scuola dei partiti
Ieri alle 11:26 pm Da Us3R

» OPEN DAy e giorno libero
Ieri alle 11:23 pm Da marc67

Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 Art.97 e nomina giuridica

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
chere



Messaggi : 24
Data d'iscrizione : 15.11.10

MessaggioTitolo: Art.97 e nomina giuridica   Gio Giu 25, 2015 9:15 pm

Probabilmente la mia domanda è sciocca, perdonatemi.... Ho bisogno di chiarezza
Tornare in alto Andare in basso
chere



Messaggi : 24
Data d'iscrizione : 15.11.10

MessaggioTitolo: Re: Art.97 e nomina giuridica   Gio Giu 25, 2015 9:21 pm

Ops si è cancellato il cuore del post mentre inviavo, scusate. Riprovo!
leggo nel testo approvato, art.97, che le assunzioni nelle fasi B e C - con procedura nazionale - prevedono nomina giuridica.
Io sono iscritta in GaE nella provincia X, non vengo assunta nella fase A, ma nella fase B (o C) nella provincia Y con nomina giuridica.
Questo significa che per l'a.s.2015/16 posso continuare a lavorare (se riesco...) nella "mia" provincia X senza l'obbligo di trasferirmi nella provincia Y e che nel 2016 potrò iscrivermi negli ambiti territoriali di mia scelta, senza vincoli per la provincia Y?
Tornare in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 59096
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: Art.97 e nomina giuridica   Gio Giu 25, 2015 9:28 pm

Solo se per il 2015/2016 avrai un incarico almeno al 30/6. Altrimenti devi andare nella provincia Y quando ti danno il posto. Comma 98.
Tornare in alto Andare in basso
chere



Messaggi : 24
Data d'iscrizione : 15.11.10

MessaggioTitolo: Re: Art.97 e nomina giuridica   Gio Giu 25, 2015 9:32 pm

Grazie Dec!
Io ho un contratto a T.I. In una paritaria, sai per caso se "funziona" come un contratto almeno al 30/06?
Tornare in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 59096
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: Art.97 e nomina giuridica   Gio Giu 25, 2015 9:36 pm

Non credo.
Tornare in alto Andare in basso
gugu

avatar

Messaggi : 31325
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioTitolo: Re: Art.97 e nomina giuridica   Gio Giu 25, 2015 9:38 pm

Ma non è specificato né se deve essere un 30-06 ad orario intero né se deve esserlo sulla stessa cdc di nomina.
Per cui DOVREBBE andare bene qualsiasi tipo di contratto?
Tornare in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 59096
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: Art.97 e nomina giuridica   Gio Giu 25, 2015 9:38 pm

Penso di sì, purché al 30/6.
Tornare in alto Andare in basso
gugu

avatar

Messaggi : 31325
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioTitolo: Re: Art.97 e nomina giuridica   Gio Giu 25, 2015 9:39 pm

Ok, mi getterò su qualsiasi cosa mi verrà proposta ad agosto.
Tornare in alto Andare in basso
chere



Messaggi : 24
Data d'iscrizione : 15.11.10

MessaggioTitolo: Re: Art.97 e nomina giuridica   Gio Giu 25, 2015 9:41 pm

Idem!
Grazie ancora e buona prima notte da riformati
Tornare in alto Andare in basso
 
Art.97 e nomina giuridica
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Statuto del Gran Ciambellano e del Ciambellano Anziano

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Riforme-
Andare verso: