Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 chiarimenti sui posti in OD

Andare in basso 
AutoreMessaggio
clace



Messaggi : 1075
Data d'iscrizione : 04.09.10

MessaggioTitolo: chiarimenti sui posti in OD   Mer Lug 01, 2015 9:50 am

i posti in od non possono essere ricoperti da assegnazioni interprovinciali, giusto?

i posti in OD possono essere coperti dalle assegnazioni provinciali? sì, giusto?

dalle utilizzazioni? la risposta è sì, giusto?

possono chiedere l'utilizzazione su OD i docenti in esubero nella provincia, giusto?

non si possono chiedere utilizzazioni interprovinciali, giusto?

i docenti in esubero possono chiedere utilizzazione su posti di sostegno solo se in possesso del titolo, giusto?
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 61571
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: chiarimenti sui posti in OD   Mer Lug 01, 2015 5:41 pm

Ti converrebbe chiedere in Mobilità.
Ti rispondo su quello che credo di sapere: esistono anche le utilizzazioni interprovinciali, se la classe di concorso è in esubero nella provincia di partenza.
I docenti in esubero possono chiedere l'utilizzo anche su posti di sostegno (senza titolo), ma solo se non ci sono specializzati.
Torna in alto Andare in basso
 
chiarimenti sui posti in OD
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» 10 posti per chat su Skype con la Psicologa del Forum per i soli iscritti alla Onlus
» Posti di sostegno in deroga
» Aliquote posti FIT
» Posti in deroga. Che significa?
» Informazioni su riserva posti art. 1014, comma 3, d.lgs 66/2010

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Riforme-
Andare verso: