Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistrarsiRegistrarsi  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 Fase 0, tocca a GM o GAE con una sola cattedra disponibile?

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
passmartino



Messaggi : 8
Data d'iscrizione : 03.07.15

MessaggioOggetto: Fase 0, tocca a GM o GAE con una sola cattedra disponibile?   Ven Lug 03, 2015 12:21 pm

Salve a tutti,

nel caso ci sia una sola cattedra disponibile per il ruolo in provincia come verrebbe assegnata nella fase 0?
Toccherebbe alle GM o alle GAE?

Le vecchie regole prevedevano che fosse assegnata in maniera alternativa rispetto all'ultima assunzione fatta in quella provincia.


Ultima modifica di passmartino il Ven Lug 03, 2015 2:35 pm, modificato 2 volte
Tornare in alto Andare in basso
Ospite
Ospite



MessaggioOggetto: Re: Fase 0, tocca a GM o GAE con una sola cattedra disponibile?   Ven Lug 03, 2015 12:44 pm

Purtroppo ora siamo in un altro mondo. Sceglieranno, credo, le GM, alla faccia dei precari in Gae.
Tornare in alto Andare in basso
passmartino



Messaggi : 8
Data d'iscrizione : 03.07.15

MessaggioOggetto: Re: Fase 0, tocca a GM o GAE con una sola cattedra disponibile?   Ven Lug 03, 2015 12:48 pm

Non è così scontato, il maxiemendamento fa riferimento esplicito alla norma attualmente in vigore:

"Si tratta della fase (qualche docente l'ha ribattezzata fase 0), che si svolgerà secondo le norme attualmente in vigore, previste dall'art. 399 del T.U., e che prevede la ripartizione delle assunzioni autorizzate al 50% tra GaE e GM. "

C'è qualcuno che può rispondere in base a dati oggettivi?

Grazie
Tornare in alto Andare in basso
ele64



Messaggi : 194
Data d'iscrizione : 24.04.13

MessaggioOggetto: Re: Fase 0, tocca a GM o GAE con una sola cattedra disponibile?   Ven Lug 03, 2015 12:51 pm

Spero di no, le regole dovrebbero rimanere le stesse degli anni passati.... almeno nella fase 0!
altrimenti mi vedrei prendere il posto da qualcuno del concorso del 1999!
qualcuno mi sa dire se l'unica cattedra disponibile per la nomina in ruolo nella fase 0, secondo l'ultima tabella del miur, può andare ad un'assegnazione interprovinciale? Sarebbe anche questa una bella presa in giro!
Tornare in alto Andare in basso
stefanik



Messaggi : 96
Data d'iscrizione : 12.02.12

MessaggioOggetto: Re: Fase 0, tocca a GM o GAE con una sola cattedra disponibile?   Ven Lug 03, 2015 1:11 pm

Kkimba ha scritto:
Purtroppo ora siamo in un altro mondo. Sceglieranno, credo, le GM, alla faccia dei precari in Gae.

eccone un'altra... ma perché c'è il sillogismo    grad di merito = non precarietà  ?!!?
dovresti verificare
- che le g. merito siano, come nel mio caso...risalenti al 1990 (dopodiché non ci sono stati altri concorsi ordinari)
- che dopo il 1990 tra siss-tfa-passaggi dal sostegno a materia-passaggi dalle elementari-concorsi-trasferim interregionali.......c'e chi, COME ME, è stato SCAVALCATO neanche fossi uno zerbino...
- chi, COME ME, sta pure nelle grad ad esaurimento e fa supplenze da 23 anni......
Tornare in alto Andare in basso
passmartino



Messaggi : 8
Data d'iscrizione : 03.07.15

MessaggioOggetto: Re: Fase 0, tocca a GM o GAE con una sola cattedra disponibile?   Ven Lug 03, 2015 1:26 pm

chissà se è possibile sperare in una consulenza di Lalla sulla questione...
Tornare in alto Andare in basso
 
Fase 0, tocca a GM o GAE con una sola cattedra disponibile?
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» fase luteale
» Valori estradiolo fase follicolare
» Fase luteale breve???
» fase luteale breve e fecondazione
» Estradiolo basso in fase luteinica

Permesso di questo forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Riforme-
Andare verso: