Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistrarsiRegistrarsi  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 chiarimenti sul comma 106 (GI I Fascia)

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
adamo



Messaggi : 952
Data d'iscrizione : 05.03.11
Età : 44
Località : Parma

MessaggioOggetto: chiarimenti sul comma 106 (GI I Fascia)   Lun Lug 20, 2015 6:55 pm

riporto il testo

106. La prima fascia delle graduatorie di circolo e di istituto del personale docente ed educativo previste dall'articolo 5 del regolamento di cui al decreto del Ministro della pubblica istruzione 13 giugno 2007, n. 131, continua a esplicare la propria efficacia, per i soli soggetti gia' iscritti alla data di entrata in vigore della presente legge, non assunti a seguito del piano straordinario di assunzioni di cui al comma 95 del presente articolo.

che mi lascia questi dubbi:

1) per l'assegnazione delle supplenze da GI I fascia bisognerà attendere la fine della fase c, quando con certezza si saprà chi sono tali "non assunti" oppure sarà utilizzata come consuetudine già verso metà settembre?
2) La GI I fascia è aggiornata ogni anno con l'esclusione degli immessi in ruolo nell'anno precedente, a vostro parere quelle di quest'anno comprenderanno tutti i nominativi presenti attualmente in GE anche se immessi in ruolo in fase 0?
3) se in settembre si prende una supplenza breve da GI I fascia e poi in novembre si è assunti in fase c, bisognerà lasciare la supplenza breve? idem per spezzone su ore residue?

parrebbe di sì anche per quanto dichiara il comma 95, perché in fase c si è assunti su potenziamento:
"...A decorrere dall'anno scolastico 2015/2016, i posti per il potenziamento non possono essere coperti con personale titolare di contratti di supplenza breve e saltuaria. Per il solo anno scolastico 2015/2016, detti posti non possono essere destinati alle supplenze di cui all'articolo 40, comma 9, della legge 27 dicembre 1997, n. 449, e
non sono disponibili per le operazioni di mobilita', utilizzazione o assegnazione provvisoria".

di solito lavoro da GI I fascia su ore residue o supplenze breve al termine delle lezioni, per cui vorrei essere sicuro di non aver dato un'interpretazione sbagliata.
Grazie
Tornare in alto Andare in basso
http://www.blonk.it/autori/
rita



Messaggi : 1930
Data d'iscrizione : 04.07.11

MessaggioOggetto: Re: chiarimenti sul comma 106 (GI I Fascia)   Lun Lug 20, 2015 8:45 pm

1) non bisogna attendere la fine della fase c (secondo me) perché è indipendente e siccome non si sa quando fanno la fase c, le scuole non possono stare senza insegnanti

2) sì, viene aggiornata ogni anno come le gae

3) la fase c (quella dell' autonomia) dovrebbe partire dal 2016 per cui si fa regolarmente l' anno nella scuola dove si è presa la nomina dalla I fascia d' istituto anche se si prende la nomina giuridica dalla fase c

spero nella correzione dei moderatori nel caso in cui mi dovessi essere sbagliata su qualcosa
Tornare in alto Andare in basso
Online
adamo



Messaggi : 952
Data d'iscrizione : 05.03.11
Età : 44
Località : Parma

MessaggioOggetto: Re: chiarimenti sul comma 106 (GI I Fascia)   Lun Lug 20, 2015 9:42 pm

Grazie
Tornare in alto Andare in basso
http://www.blonk.it/autori/
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 47782
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioOggetto: Re: chiarimenti sul comma 106 (GI I Fascia)   Mar Lug 21, 2015 3:32 am

rita 76 ha scritto:
3) la fase c (quella dell' autonomia) dovrebbe partire dal 2016 per cui si fa regolarmente l' anno nella scuola dove si è presa la nomina dalla I fascia d' istituto anche se si prende la nomina giuridica dalla fase c

spero nella correzione dei moderatori nel caso in cui mi dovessi essere sbagliata su qualcosa

La legge dice diversamente. Comma 99:

Per i soggetti assunti nelle fasi di cui alle lettere b) e c) del comma 98, l’assegnazione alla sede avviene al termine della relativa fase, salvo che siano titolari di contratti di supplenza diversi da quelli per supplenze brevi e saltuarie. In tal caso l’assegnazione avviene al 1º settembre 2016, per i soggetti impegnati in supplenze annuali, e al 1º luglio 2016 ovvero al termine degli esami conclusivi dei corsi di studio della scuola secondaria di secondo grado, per il personale titolare di supplenze sino al termine delle attività didattiche. La decorrenza economica del relativo contratto di lavoro consegue alla presa di
servizio presso la sede assegnata.

A me sembra chiarissimo. Le supplenze dalla I fascia Gi sono brevi e saltuarie, se non sono al 30/6 o al 31/8.
Tornare in alto Andare in basso
adamo



Messaggi : 952
Data d'iscrizione : 05.03.11
Età : 44
Località : Parma

MessaggioOggetto: Re: chiarimenti sul comma 106 (GI I Fascia)   Mar Lug 21, 2015 12:31 pm

ok grazie.

posto che io ho già deciso di fare la domanda anche se ho oggettivamente poche chances data la cdc e il punteggio, a questo punto non so quindi se augurarmi di prendere le mie solite 3h serali al 30/6 per fare l'anno di prova e poi trasferirmi il 1luglio dove sarà, o sperare di non trovare posto in nessuna provincia per poter almeno lavorare un altro anno su malattie e aspettative varie. Entro novembre lo scoprirò.

Tornare in alto Andare in basso
http://www.blonk.it/autori/
 
chiarimenti sul comma 106 (GI I Fascia)
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Woooowwwwwwwwwwwwwww mi e' arrivata la fascia portabebe'............
» fascia porta bebè
» quarta fascia gae e riforma
» dove lavorare con A246 - A245 ecc 3 fascia gi??
» 4 fascia gae

Permesso di questo forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Riforme-
Andare verso: