Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
» Chi certifica i 24 CFU? E come?
Oggi alle 1:46 am Da Dec

» E' ancora possibile sostenere esami integrativi?
Oggi alle 1:43 am Da Dec

» Graduatoria I fascia
Oggi alle 1:42 am Da angyrm

» depennamento FIT: e' una trappola?
Oggi alle 1:38 am Da Dec

» Insegnare diritto
Oggi alle 1:35 am Da Dec

» Nessuna preferenza graduatorie
Oggi alle 1:32 am Da Dec

» Periodo di formazione anno di prova
Oggi alle 1:27 am Da Dec

» licei brevi? tutte le superiori!
Oggi alle 1:15 am Da Kuru-nee

» Assegno familiare
Oggi alle 1:12 am Da fradacla

Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 Fase A: 50% e 50% ?

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
Ospite
Ospite



MessaggioTitolo: Fase A: 50% e 50% ?   Gio Lug 23, 2015 1:31 am

dopo aver letto le istruzioni operative, il dubbio che mi viene è il seguente: premesso che viene fatto riferimento al comma 2 dell' articolo 399 del decreto legislativo del 16 aprile 1994 e non viene fatto riferimento al comma 1 dello stesso articolo dove si parla del 50% e 50%, il comma 2 è una conseguenza del comma 1, vero? voglio dire che si prosegue la linea del 50% e 50% e si tiene conto degli anni precedenti, vero? è una domanda che è stata posta varie volte ma ora dopo le istruzioni operative mi sorgono i dubbi più assurdi visto che non viene fatto riferimento esplicito al comma 1
Tornare in alto Andare in basso
Ospite
Ospite



MessaggioTitolo: Re: Fase A: 50% e 50% ?   Gio Lug 23, 2015 12:00 pm

dunque, sono andata a rileggere attentamente la legge e le istruzioni operative della fase A e sono arrivata a questa conclusione di cui sono abbastanza sicura: nel comma 2 della legge di cui parlavo prima, si specifica che se avanzano dei posti da gm vengono dati alle relative gae e, ovviamente, anche viceversa. tutto, però, è conseguente al comma 1 dello stesso articolo della stessa legge e cioè al 50% e 50%. infatti nelle istruzioni operative si afferma "nel caso in cui la graduatoria di un concorso per titoli ed esami sia esaurita e rimangano posti ad esso assegnati, questi vanno ad aggiungersi a quelli destinati alle graduatorie ad esaurimento" . da ciò ne consegue che ora le famose 'compensazioni' si devono fare prima in orizzontale (gae - gm e gm - gae della stessa provincia/regione e stessa cdc) e poi in verticale (dalle fase 0 alla fase A e dalla fase A alla fase B della stessa cdc anche se non, ovviamente, della stessa provincia/regione) mentre gli anni scorsi si dovevano fare prima in orizzontale (gae - gm e gm - gae della stessa provincia/regione e stessa cdc), poi ancora in orizzontale (da una cdc all' altra nello stesso ordine di scuola) e poi in verticale (tra i vari ordini di scuola sempre nella stessa provincia/regione).
Tornare in alto Andare in basso
 
Fase A: 50% e 50% ?
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» fase luteale
» Valori estradiolo fase follicolare
» Fase luteale breve???
» fase luteale breve e fecondazione
» Estradiolo basso in fase luteinica

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Riforme-
Andare verso: