Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistrarsiRegistrarsi  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 Chiedo un chiarimento in merito alla precedenza tra GM e GAE

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
Ospite
Ospite



MessaggioOggetto: Chiedo un chiarimento in merito alla precedenza tra GM e GAE   Sab Lug 25, 2015 8:01 pm

Ho letto in più messaggi di questo forum che in alcune fasi del piano straordinario di assunzioni (credo B e C) gli idonei delle graduatorie concorsuali avranno tutti la precedenza sugli iscritti nelle graduatorie a esaurimento.
La cosa mi sembra un po' strana in quanto contiene in sé diversi elementi di discriminazione. In particolare c'è il caso del concorso che non si è svolto per tutte le classi in tutte le regioni. A mio parere discrimina nella fase C gli iscritti in posizioni medio-alte in graduatorie provinciali di regioni in cui non si è svolto il concorso.

Quanto c'è di vero in questo criterio? Vorrei capirlo perché spesso si leggono affermazioni basate su interpretazioni più o meno fondate o su paure e non tanto su dati oggettivi.
Tornare in alto Andare in basso
giulia boffa
Admin


Messaggi : 36316
Data d'iscrizione : 28.09.09
Età : 52
Località : milano

MessaggioOggetto: Re: Chiedo un chiarimento in merito alla precedenza tra GM e GAE   Sab Lug 25, 2015 8:02 pm

è nel ddl
Tornare in alto Andare in basso
giudel



Messaggi : 178
Data d'iscrizione : 08.08.11

MessaggioOggetto: Re: Chiedo un chiarimento in merito alla precedenza tra GM e GAE   Sab Lug 25, 2015 8:58 pm

Domanda: un docente è inserito nelle GM della scuola superiore per la classe A038, e nelle graduatorie ad esaurimento per la classe di concorso A038-A047-A048-A049. Può presentare domanda di partecipazione ai sensi dell'art. 2 lettera a del DM piano straordinario fase b e c, solo per la classe A038 da GM, mentre non presentare domanda per la GaE, restando nelle GaE provinciali? Se rifiutasse la nomina da GM nella A38, resta lo stesso inserito nelle GaE?
Tornare in alto Andare in basso
giulia boffa
Admin


Messaggi : 36316
Data d'iscrizione : 28.09.09
Età : 52
Località : milano

MessaggioOggetto: Re: Chiedo un chiarimento in merito alla precedenza tra GM e GAE   Sab Lug 25, 2015 9:00 pm

si concorre per tutte e il sistema sceglie quella con punteggio maggiore

a scalare le altre

chi rifiuta nomina è depennato dalla graduatoria relativa

e perde il ruolo nel piano straordinario

quindi se ne parla alla prossima
Tornare in alto Andare in basso
Ospite
Ospite



MessaggioOggetto: Re: Chiedo un chiarimento in merito alla precedenza tra GM e GAE   Sab Lug 25, 2015 9:29 pm

giulia boffa ha scritto:
è nel ddl

OK grazie
certo che ne hanno combinato di cotte e di crude
Tornare in alto Andare in basso
giudel



Messaggi : 178
Data d'iscrizione : 08.08.11

MessaggioOggetto: Re: Chiedo un chiarimento in merito alla precedenza tra GM e GAE   Sab Lug 25, 2015 9:54 pm

giulia boffa ha scritto:
si concorre per tutte e il sistema sceglie quella con punteggio maggiore

a scalare le altre

chi rifiuta nomina è depennato dalla graduatoria relativa

e perde il ruolo nel piano straordinario

quindi se ne parla alla prossima

Quindi se non accettassi la nomina da GM nella cdc A038 sarei depennato SOLO da GM, ma conservo le GaE? tuttavia, Il comma 5 dell'art. 4 del decreto dice che i soggetti interessati in entrambe le categorie (a) e (b), ovvero concorso o graduatorie ad esaurimento, SCELGONO per quale delle due categorie essere trattati.....


Ultima modifica di giudel il Sab Lug 25, 2015 9:59 pm, modificato 1 volta
Tornare in alto Andare in basso
giulia boffa
Admin


Messaggi : 36316
Data d'iscrizione : 28.09.09
Età : 52
Località : milano

MessaggioOggetto: Re: Chiedo un chiarimento in merito alla precedenza tra GM e GAE   Sab Lug 25, 2015 9:56 pm

quindi scegliendo preservi l'altra

se si parla di graduatorie relative, relative a che se non alla cdc da cui si viene chiamati?
Tornare in alto Andare in basso
giudel



Messaggi : 178
Data d'iscrizione : 08.08.11

MessaggioOggetto: Re: Chiedo un chiarimento in merito alla precedenza tra GM e GAE   Sab Lug 25, 2015 9:58 pm

cioè sarei depennato sia nella A038 del concorso sia nella A038 della GaE? ( ma comunque conservo il titolo nelle GaE per la A047-A048 e A049? )
Tornare in alto Andare in basso
giulia boffa
Admin


Messaggi : 36316
Data d'iscrizione : 28.09.09
Età : 52
Località : milano

MessaggioOggetto: Re: Chiedo un chiarimento in merito alla precedenza tra GM e GAE   Sab Lug 25, 2015 10:03 pm

non posso dirti con certezza che sia da tutte , di sicuro da quella da cui sei chiamato, come è sempre stato

dubito fortemente che si possa essere depennati da tutto il resto

ma la certezza matematica di questo non posso dartela
Tornare in alto Andare in basso
 
Chiedo un chiarimento in merito alla precedenza tra GM e GAE
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» e continuerò per sempre a dire grazie alla vita
» flori ti chiedo scusa di cuore
» oggi eco alla 10 + 0...meraviglia!!!!!
» alla fine arriva mamma?
» conferma ricovero alla 35 settimana

Permesso di questo forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Riforme-
Andare verso: