Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
» Commissari esami di Stato
Oggi alle 1:59 am Da mkfat

» Utilizzazione
Oggi alle 1:40 am Da psicopompo

» L'impossibilità di bocciare
Oggi alle 1:32 am Da bread&butter

» Come avverrà la scelta dell'istituto in cui accedere al terzo anno di FIT?
Oggi alle 1:20 am Da elizu

» conoscenza lingua straniera insufficiente... Causa di bocciatura automatica?
Oggi alle 1:14 am Da arg82

» Aumenti nel cedolino
Oggi alle 12:57 am Da Dec

» verdolino giugno visibile
Oggi alle 12:55 am Da Dec

» Disoccupazione
Oggi alle 12:50 am Da Dec

» E dopo il colloquio?!
Oggi alle 12:46 am Da Dec

Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 Criteri di precedenza

Andare in basso 
AutoreMessaggio
Emma1970



Messaggi : 271
Data d'iscrizione : 27.08.12

MessaggioTitolo: Criteri di precedenza   Lun Lug 27, 2015 1:56 pm

Mi sorge un dubbio. Nelle gae ci sono diverse persone con uguale punteggio ma naturalmente in posizioni diverse, stabilite in base ad alcuni criteri di precedenza quali età, figli,ecc. Come sarà fatta questa cosa nella gradualtoria nazionale? Sicuramente ci saranno tante persone con lo stesso punteggio, ma come si farà a dare un ordine corretto in base ai criteri di precedenza. Questa cosa secondo me è importante perchè non ci sarà modo di verificare se sia stata fatta correttamente o meno. E ciò mi preoccupa
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 61571
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: Criteri di precedenza   Mar Lug 28, 2015 3:15 am

Il sistema informatico dovrebbe tener conto di queste preferenze. Certo di trasparenza ce n'è poca, ma non solo per questo.
Torna in alto Andare in basso
 
Criteri di precedenza
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» parità di punteggio chi è primo?il più giovane?
» Precedenza perdenti posto su mobilità volontaria
» precedenza sui corsi serali
» Precedenza L. 104 art. 33 commi 5 e 7
» precedenza art. 33, commi CZ 5 e 7 L.104/92

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Riforme-
Andare verso: