Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistrarsiRegistrarsi  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 Niente più turn-over per la maggior parte dellle cdc?

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
Andare alla pagina : Precedente  1, 2
AutoreMessaggio
Fantaman



Messaggi : 1307
Data d'iscrizione : 30.08.12

MessaggioOggetto: Niente più turn-over per la maggior parte dellle cdc?   Lun Lug 27, 2015 3:45 pm

Promemoria primo messaggio :

Comma 79. A decorrere dall'anno scolastico 2016/2017, per la copertura dei posti dell'istituzione scolastica, il dirigente scolastico propone gli incarichi ai docenti di ruolo assegnati all'ambito territoriale di riferimento, prioritariamente sui posti comuni e di sostegno, vacanti e disponibili, al fine di garantire il regolare avvio delle lezioni, anche tenendo conto delle candidature presentate dai docenti medesimi e della precedenza nell'assegnazione della sede ai sensi degli articoli 21 e 33, comma 6, della legge 5 febbraio 1992, n. 104. Il dirigente scolastico puo' utilizzare i docenti in classi di concorso diverse da quelle per le quali sono abilitati, purche' posseggano titoli di studio validi per l'insegnamento della disciplina e percorsi formativi e competenze professionali coerenti con gli insegnamenti da impartire e purche' non siano disponibili nell'ambito territoriale docenti abilitati in quelle classi di concorso.


Se nel 2016, nell'ambito territoriale XYZ, per la cdc A666 ci saranno 3 pensionamenti, e nella fase C a novembre 2015 entrano nell'albo 5 docenti A666, significa che in estate 2016 non si faranno nuovi ruoli e 3 di quei 5 docenti andranno ad occupare i posti del turn-over?

Se è così allora la domanda diventa de facto obbligatoria!

Inoltre, si potrà bandire un concorso solo su pochissime classi di concorso, quindi niente 60mila posti in 3 anni?
Tornare in alto Andare in basso

AutoreMessaggio
carletto 2



Messaggi : 670
Data d'iscrizione : 12.07.15

MessaggioOggetto: Re: Niente più turn-over per la maggior parte dellle cdc?   Lun Lug 27, 2015 5:11 pm

iononmisposto ha scritto:
Dal prossimo anno esisterà solo l'organico dell'autonomia che ingloba gli attuali diritto e potenziamento.

non è affatto detto che non si mantenga una distinzione tra posti in organico di diritto e posti "altro": i secondi sono molto flessibili e astrattamente dipendono dai POF; i primi dipendono dalle iscrizioni.
Tornare in alto Andare in basso
Babbeus



Messaggi : 1683
Data d'iscrizione : 17.03.15

MessaggioOggetto: Re: Niente più turn-over per la maggior parte dellle cdc?   Lun Lug 27, 2015 5:14 pm

iononmisposto ha scritto:
Babbeus ha scritto:


Se vale il tuo discorso "nel complesso" può non funzionare con specifiche cdc. Per esempio se c'è una cdc con graduatoria lunga e poche cattedre disponibili il governo potrebbe (ora in fase C) svuotare la graduatoria riversando il personale su organico aggiuntivo. A quel punto potrebbero passare molti anni prima di smaltire il fabbisogno effettivo tramite organico dell'autonomia e dover ricorrere a nuove assunzioni.


Sì, purtroppo non si riesce a farti cambiare idea.
Secondo te ora è il governo che decide su quali classi assumere e non i collegi docenti in base al POF.
Finché rimani di questa convinzione, assolutamente errata, non ci si può fare nulla.

Mi convincerò del contrario quando qualcuno mi mostrerà, numeri alla mano, che è possibile assumere 47'000 docenti di organico dell'autonomia senza svuotare tutte le GAE.
Tornare in alto Andare in basso
royalstefano



Messaggi : 4270
Data d'iscrizione : 12.09.11

MessaggioOggetto: Re: Niente più turn-over per la maggior parte dellle cdc?   Lun Lug 27, 2015 5:15 pm

iononmisposto ha scritto:
Dal prossimo anno esisterà solo l'organico dell'autonomia che ingloba gli attuali diritto e potenziamento.

Nessun nuovo assunto e nessun trasferito avrà più titolarità nella scuola ma nell'ambito.
Ad ogni pensionamento o trasferimento diminuirà il numero di docenti che hanno titolarità nella scuola ed aumenterà quello di titolari nell'ambito, fino al 100% ambito nel giro di 20-30 anni, a meno che il Miur ad un certo punto passi tutto ad ambito per legge.
Infatti. Il MIUR RECLUTA e spedisce negli ambiti, il DS INDIVIDUA i docenti dagli ambiti.
Tornare in alto Andare in basso
Online
iononmisposto



Messaggi : 1707
Data d'iscrizione : 26.06.15

MessaggioOggetto: Re: Niente più turn-over per la maggior parte dellle cdc?   Lun Lug 27, 2015 5:16 pm

Infatti le GE non verranno svuotate, non capisco da dove ti arrivi questa notizia.
Tornare in alto Andare in basso
iononmisposto



Messaggi : 1707
Data d'iscrizione : 26.06.15

MessaggioOggetto: Re: Niente più turn-over per la maggior parte dellle cdc?   Lun Lug 27, 2015 5:17 pm

carletto 2 ha scritto:
iononmisposto ha scritto:
Dal prossimo anno esisterà solo l'organico dell'autonomia che ingloba gli attuali diritto e potenziamento.

non è affatto detto che non si mantenga una distinzione tra posti in organico di diritto e posti "altro": i secondi sono molto flessibili e astrattamente dipendono dai POF; i primi dipendono dalle iscrizioni.

Nessuno ha detto che diventa una cosa sola; ho semplicemente detto che dal prossimo anno quello che per la legge viene definito "organico dell'autonomia" è formato dall'organico di diritto e da quello di potenziamento (compresi i posti per la gestione della scuola).
Tornare in alto Andare in basso
psicopompo



Messaggi : 257
Data d'iscrizione : 04.07.15

MessaggioOggetto: Re: Niente più turn-over per la maggior parte dellle cdc?   Lun Lug 27, 2015 6:00 pm

Scusate ma il fatto che il governo preveda un concorso per 60000 docenti e' la migliore garanzia che dalle GAE si avranno assunzioni, tenete presente che il piano inizialmente prevedeva circa 150 000 posti!!
Tornare in alto Andare in basso
royalstefano



Messaggi : 4270
Data d'iscrizione : 12.09.11

MessaggioOggetto: Re: Niente più turn-over per la maggior parte dellle cdc?   Lun Lug 27, 2015 6:11 pm

Babbeus ha scritto:
iononmisposto ha scritto:
Babbeus ha scritto:


Se vale il tuo discorso "nel complesso" può non funzionare con specifiche cdc. Per esempio se c'è una cdc con graduatoria lunga e poche cattedre disponibili il governo potrebbe (ora in fase C) svuotare la graduatoria riversando il personale su organico aggiuntivo. A quel punto potrebbero passare molti anni prima di smaltire il fabbisogno effettivo tramite organico dell'autonomia e dover ricorrere a nuove assunzioni.


Sì, purtroppo non si riesce a farti cambiare idea.
Secondo te ora è il governo che decide su quali classi assumere e non i collegi docenti in base al POF.
Finché rimani di questa convinzione, assolutamente errata, non ci si può fare nulla.

Mi convincerò del contrario quando qualcuno mi mostrerà, numeri alla mano, che è possibile assumere 47'000 docenti di organico dell'autonomia senza svuotare tutte le GAE.
E chi l'ha detto che assumendo 47000 org pot svuoti le GE. Col sostegno, forse. Per il resto svuoteranno qualche GE in qualche città nord.
Tornare in alto Andare in basso
Online
brancaleone



Messaggi : 80
Data d'iscrizione : 07.01.13

MessaggioOggetto: Re: Niente più turn-over per la maggior parte dellle cdc?   Mer Lug 29, 2015 2:31 am

kuky78 ha scritto:
Fantaman ha scritto:
Comma 79. A decorrere dall'anno scolastico 2016/2017, per la copertura dei posti dell'istituzione scolastica, il dirigente scolastico propone gli incarichi ai docenti di ruolo assegnati all'ambito territoriale di riferimento, prioritariamente sui posti comuni e di sostegno, vacanti e disponibili, al fine di garantire il regolare avvio delle lezioni, anche tenendo conto delle candidature presentate dai docenti medesimi e della precedenza nell'assegnazione della sede ai sensi degli articoli 21 e 33, comma 6, della legge 5 febbraio 1992, n. 104. Il dirigente scolastico puo' utilizzare i docenti in classi di concorso diverse da quelle per le quali sono abilitati, purche' posseggano titoli di studio validi per l'insegnamento della disciplina e percorsi formativi e competenze professionali coerenti con gli insegnamenti da impartire e purche' non siano disponibili nell'ambito territoriale docenti abilitati in quelle classi di concorso.

Se nel 2016, nell'ambito territoriale XYZ, per la cdc A666 ci saranno 3 pensionamenti, e nella fase C a novembre 2015 entrano nell'albo 5 docenti A666, significa che in estate 2016 non si faranno nuovi ruoli e 3 di quei 5 docenti andranno ad occupare i posti del turn-over?

Se è così allora la domanda diventa de facto obbligatoria!

Inoltre, si potrà bandire un concorso solo su pochissime classi di concorso, quindi niente 60mila posti in 3 anni?

per me è ovvio che è così...voglio dire quando si aprirà la mobilità straordinaria è probabile che quei posti vengano già messi a disposizione nei trasferimenti. Se questi posti non rientreranno nei trasferimenti, potrebbero rientrare nelle ap o nelle utilizzazioni.
voglio dire, se una scuola ha già del personale di ruolo da utilizzare, per quale motivo dovrebbe assumerne altri?

non so se mi riesco a spiegare..

sembra plausibile...  qualcuno dovrebbe spiegarci se gli organici sono separati o se sarà prevista un'elasticità tra le diverse tipologie di posto
Tornare in alto Andare in basso
 
Niente più turn-over per la maggior parte dellle cdc?
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 2 di 2Andare alla pagina : Precedente  1, 2
 Argomenti simili
-
» ....lista per Icsi, a Dicembre si parte!
» mio marito e la sua finta di niente
» Niente pick up
» 8+4 e niente nausea
» L'uranio impoverito non fa niente

Permesso di questo forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Riforme-
Andare verso: