Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistrarsiRegistrarsi  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 comma 95

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
pppp



Messaggi : 800
Data d'iscrizione : 08.11.09

MessaggioOggetto: comma 95   Lun Ago 03, 2015 5:46 pm

Alla fine del comma 95 c'è scritto:

Per il solo anno scolastico 2015/2016, detti posti non possono essere destinati alle supplenze di cui all’articolo 40, comma 9, della legge 27 dicembre 1997, n. 449, e non sono disponibili per le operazioni di mobilità, utilizzazione o assegnazione provvisoria.

Cosa significa?
Tornare in alto Andare in basso
iononmisposto



Messaggi : 1707
Data d'iscrizione : 26.06.15

MessaggioOggetto: Re: comma 95   Lun Ago 03, 2015 5:50 pm

Che finché non prende servizio un docente di fase C quel posto è inesistente e non si può fare nulla su di esso. Se il docente è già occupato in supplenza quel posto C non esisterà per tutto l'anno.
Tornare in alto Andare in basso
pppp



Messaggi : 800
Data d'iscrizione : 08.11.09

MessaggioOggetto: Re: comma 95   Lun Ago 03, 2015 6:07 pm

Non potrebbe significare che solo per il 2015/2016 i posti di potenziamento non possono essere usati per coprire le cattedre al 30 giugno e dall'anno dopo sì?
Tornare in alto Andare in basso
iononmisposto



Messaggi : 1707
Data d'iscrizione : 26.06.15

MessaggioOggetto: Re: comma 95   Lun Ago 03, 2015 6:10 pm

Nulla vieta che dal 2016 possano andare ad incarico.
La Legge però vieta che mai si possano fare supplenze brevi e saltuarie sui potenziamenti.
Tornare in alto Andare in basso
pppp



Messaggi : 800
Data d'iscrizione : 08.11.09

MessaggioOggetto: Re: comma 95   Lun Ago 03, 2015 6:18 pm

Non intendevo che i posti di potenziamento potranno andare ad incarico, ma che potranno essere usati per coprire i posti in organico di fatto. Potrebbe intendere questo?
Tornare in alto Andare in basso
iononmisposto



Messaggi : 1707
Data d'iscrizione : 26.06.15

MessaggioOggetto: Re: comma 95   Lun Ago 03, 2015 6:21 pm

Ah, non è chiarito da nessuna parte. Non è possibile dare risposta.
In quel caso però non sarebbe più potenziamento ma copertura dell'OF.
Tornare in alto Andare in basso
pppp



Messaggi : 800
Data d'iscrizione : 08.11.09

MessaggioOggetto: Re: comma 95   Lun Ago 03, 2015 7:45 pm

Ma le supplenze di cui all'articolo 40 comma 9... non sono of?
Tornare in alto Andare in basso
pppp



Messaggi : 800
Data d'iscrizione : 08.11.09

MessaggioOggetto: Re: comma 95   Lun Ago 03, 2015 7:59 pm

In pratica.. "detti posti non potranno essere destinati alle supplenze" significa:
1) non si potrà chiamare un supplente per coprire quei posti?
2) quei posti non potranno essere usati per coprire le supplenze in of?
Tornare in alto Andare in basso
iononmisposto



Messaggi : 1707
Data d'iscrizione : 26.06.15

MessaggioOggetto: Re: comma 95   Lun Ago 03, 2015 8:02 pm

Io ho sempre inteso che sui questi posti di potenziamento non può esserci una supplenza breve.
Poi i dubbi ci sono, perchè se quel posto fosse la sostituzione del vicepreside comunque ci vorrebbe un docente supplente del potenziatore altrimenti la classe rimane senza docente.
Tornare in alto Andare in basso
pppp



Messaggi : 800
Data d'iscrizione : 08.11.09

MessaggioOggetto: Re: comma 95   Lun Ago 03, 2015 9:08 pm

Ma qui parla di supplenze al 30 giugno
Tornare in alto Andare in basso
iononmisposto



Messaggi : 1707
Data d'iscrizione : 26.06.15

MessaggioOggetto: Re: comma 95   Lun Ago 03, 2015 9:16 pm

Forse non ci capiamo.
Nessuno ha detto finora che l'anno prossimo l'organico di fatto verrà fagocitato dai potenziatori.
Qualcuno lo pensa, ma la Legge non lo dice.
La 107 dice che i posti di potenziamento sono posti in più per compiti oltre la didattica frontale e gestionali.
L'unica cosa certa che si sa è che se un potenziatore rimane assente non può essere in nessun modo sostituito per periodi brevi e saltuari.
Nulla sappiamo di cosa succederà ai posti di potenziamento liberi (tecnicamente vanno a ruolo) o liberi temporaneamente (per chi potrà ottenere assegnazioni? ma non ne sappiamo nulla).
Tornare in alto Andare in basso
royalstefano



Messaggi : 4252
Data d'iscrizione : 12.09.11

MessaggioOggetto: Re: comma 95   Lun Ago 03, 2015 9:29 pm

iononmisposto ha scritto:
Forse non ci capiamo.
Nessuno ha detto finora che l'anno prossimo l'organico di fatto verrà fagocitato dai potenziatori.
Qualcuno lo pensa, ma la Legge non lo dice.
La 107 dice che i posti di potenziamento sono posti in più per compiti oltre la didattica frontale e gestionali.
L'unica cosa certa che si sa è che se un potenziatore rimane assente non può essere in nessun modo sostituito per periodi brevi e saltuari.
Nulla sappiamo di cosa succederà ai posti di potenziamento liberi (tecnicamente vanno a ruolo) o liberi temporaneamente (per chi potrà ottenere assegnazioni? ma non ne sappiamo nulla).
Ancora non ho capito come farà un DS a rimpiazzare un potenziatore individuato x tre anni e andato via immediatamente in API.
Tornare in alto Andare in basso
pppp



Messaggi : 800
Data d'iscrizione : 08.11.09

MessaggioOggetto: Re: comma 95   Lun Ago 03, 2015 9:44 pm

iononmisposto ha scritto:
Forse non ci capiamo.
Nessuno ha detto finora che l'anno prossimo l'organico di fatto verrà fagocitato dai potenziatori.
Qualcuno lo pensa, ma la Legge non lo dice.
La 107 dice che i posti di potenziamento sono posti in più per compiti oltre la didattica frontale e gestionali.
L'unica cosa certa che si sa è che se un potenziatore rimane assente non può essere in nessun modo sostituito per periodi brevi e saltuari.
Nulla sappiamo di cosa succederà ai posti di potenziamento liberi (tecnicamente vanno a ruolo) o liberi temporaneamente (per chi potrà ottenere assegnazioni? ma non ne sappiamo nulla).

Sì sì su questo sono d'accordo. Forse non mi sono spiegata bene. La mia paura è che il comma 95 sia un indizio (concreto, perchè scritto sulla legge) a favore delle voci che girano su ofu e of: per il 2015/2016 i potenziatori non potranno essere utilizzati (ovviamente, perchè saranno assunti a novembre) per coprire le supplenze delle varie cdc di cui all'art 40 comma 9... ("Fermo restando quanto disposto dall'articolo 1, comma 24, della legge 28 dicembre 1995, n. 549, e dall'articolo 1, comma 77, della legge 23 dicembre 1996, n. 662, è attribuita agli uffici periferici del Ministero del tesoro, del bilancio e della programmazione economica la competenza all'ordinazione dei pagamenti, a mezzo ruoli di spesa fissa, delle retribuzioni spettanti al personale della scuola con nomina del capo d'istituto su posti di supplenze annuali e supplenze fino al termine delle attività didattiche, in attesa dell'assunzione degli aventi diritto" - sono gli incarichi annuali dell'usp vero?), ma in futuro si vedrà...
Tornare in alto Andare in basso
 
comma 95
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Alunno con 104 art.3 comma 3 quante ore di sostegno ha diritto?
» Continuavano a chiamarla trinità...
» assegnazione provv e precedenza per madre lavoratrice
» Un momento art. 8 comma 5 cosa significaaaa????
» Per i Moderatori: comma 66 : che cosa si intende per tipologia di posto?

Permesso di questo forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Riforme-
Andare verso: