Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 colleghe/i baresi assunti in fase B fuori regione, dove siamo?

Andare in basso 
AutoreMessaggio
giuliadorme



Messaggi : 19
Data d'iscrizione : 02.09.15
Località : bari

MessaggioTitolo: colleghe/i baresi assunti in fase B fuori regione, dove siamo?   Ven Set 25, 2015 1:24 pm

ho appena letto l'articolo pubblicato oggi da OS http://www.orizzontescuola.it/news/buona-scuola-e-immissioni-ruolo-denuncia-dei-docenti-sardi-alla-commissione-europea,
grazie colleghi sardi

un gruppo di docenti sardi contestano la Legge 107/2015 ed inoltrano denuncia alla Commissione Europea.
Potremmo provare ad organizzarci, colleghe/i baresi assunti in fase B fuori regione, non so come, davvero, ma credo che sia nostro dovere fare qualcosa

cito dall'articolo 'Con una retribuzione, di 1250, 00 Eu circa mensili, a prescindere dagli anni di precariato; - quella è la dimensione economica del loro stipendio - dovranno  sostenere i costi altissimi del canone di locazione nei luoghi di destinazione, i viaggi da e per la Sardegna; una situazione per chi ha famiglia, ingestibile ed impossibile da sostenere.

per me il problema sarebbe fondamentalmente questo
la stabilizzazione avrebbe un costo troppo alto da pagare
lo Stato non può volere questo per me
per il momento invio mail
per una buona scuola

nds
Torna in alto Andare in basso
SARA25



Messaggi : 1203
Data d'iscrizione : 09.11.10

MessaggioTitolo: Re: colleghe/i baresi assunti in fase B fuori regione, dove siamo?   Ven Set 25, 2015 1:35 pm

Direi che riguarda tutti i docenti del sud in ruolo al nord con la fase b ed in questi vi rientrano la quasi totalità dei docenti di sos. Forse un'azione congiunta sarebbe l'ideale. Se cambi nel titolo baresi con meridionali forse verremo presi in maggior considerazione dagli addetti ai lavori che leggono il forum.
Torna in alto Andare in basso
 
colleghe/i baresi assunti in fase B fuori regione, dove siamo?
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Gli assunti in fase 0 e A sono stati immessi in ruolo ai sensi dell'art.399 del Testo Unico (D. Lgs. 297/94 e s.m.i).
» più di tre tentativi
» voglia del secondo bambino ma tanti dubbi..
» nuove direttive regionali nella pma del friuli e altre regioni......
» Certificati medici:deve farli solo il medico di famiglia?

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Riforme-
Andare verso: