Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistrarsiRegistrarsi  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 Insegnante di sostegno e scrutini

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
naos75



Messaggi : 111
Data d'iscrizione : 08.08.14

MessaggioOggetto: Insegnante di sostegno e scrutini    Mer Dic 09, 2015 9:48 pm

Oggi, per la prima volta, mi è capitato di sentirmi dire durante lo scrutinio intermedio che se nel consiglio di classe ci sono più insegnanti di sostegno il loro voto vale solo uno anche se a votare gli insegnanti di sostegno sono ad esempio tre. Ho lett la guida di os che suffraga questa opinione, ma vorrei avere il riferimento normativo. Qualcuno mi aiuta?
Tornare in alto Andare in basso
tellina



Messaggi : 7488
Data d'iscrizione : 08.11.10

MessaggioOggetto: Re: Insegnante di sostegno e scrutini    Mer Dic 09, 2015 11:39 pm

Ti hanno detto la verità...
Non ricordo il punto giusto della normativa...ma è sempre stato così...
(Il dubbio nasce quando i docenti di sos sono su ragazzi differenti nella stessa classe, in quel caso ho visto dare voto unico ma anche separato).
Tornare in alto Andare in basso
naos75



Messaggi : 111
Data d'iscrizione : 08.08.14

MessaggioOggetto: Re: Insegnante di sostegno e scrutini    Gio Dic 10, 2015 6:48 am

tellina ha scritto:
Ti hanno detto la verità...
Non ricordo il punto giusto della normativa...ma è sempre stato così...
(Il dubbio nasce quando i docenti di sos sono su ragazzi differenti nella stessa classe, in quel caso ho visto dare voto unico ma anche separato).

Grazie per la risposta. Il mio caso si riferisce a docenti di sos su alunni diversi nella stessa classe. Come chiarire il dubbio?
Tornare in alto Andare in basso
tellina



Messaggi : 7488
Data d'iscrizione : 08.11.10

MessaggioOggetto: Re: Insegnante di sostegno e scrutini    Gio Dic 10, 2015 7:00 am

Tornare in alto Andare in basso
naos75



Messaggi : 111
Data d'iscrizione : 08.08.14

MessaggioOggetto: Re: Insegnante di sostegno e scrutini    Gio Dic 10, 2015 10:01 am

Grazie, ma leggendo il  Decreto del Presidente della Repubblica n°122 del 22 giugno 209 art. 2 comma 5, che ho trovato citato nel tuo link, si fa riferimento al caso di due insegnanti che seguono lo stesso alunno e ciò mi pare pure sensato. Ma quando in classe ci troviamo due insegnanti per alunni diversi, perché non dobbiamo avere le stesse prerogative dei curriculari ad esprimere il nostro voto, sia che si riferisca alla condotta o alla promozione. Non stiamo forse in classe, a volte, più di qualche collega e quindi conosciamo meglio gli alunni?
Tornare in alto Andare in basso
tellina



Messaggi : 7488
Data d'iscrizione : 08.11.10

MessaggioOggetto: Re: Insegnante di sostegno e scrutini    Gio Dic 10, 2015 2:49 pm

Ma paolo, l'esperto del forum, ha sostenuto in modo esplicito come la regola vada considerata anche per due alunni e rispettivi due docenti.
In pratica si vota a materia... Non a cranio.
(Ma ribadisco...parlo del 2000 non se all'epoca ci fosse un'altra normativa, a me capitò anche di votare in maniera disgiunta avendo nella stessa clsse due casi e due docenti di sostegno...chissà... Misteri interpretativi...)
Tornare in alto Andare in basso
naos75



Messaggi : 111
Data d'iscrizione : 08.08.14

MessaggioOggetto: Re: Insegnante di sostegno e scrutini    Gio Dic 10, 2015 3:58 pm

Grazie ancora.
Tornare in alto Andare in basso
 
Insegnante di sostegno e scrutini
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» insegnante di sostegno: è obbligatorio?
» Pagamento ore "progetto sostegno"
» sostegno senza abilitazione
» ASSENZA TITOLARE E SCRUTINI FINALI
» da materia utilizzo sostegno

Permesso di questo forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Sostegno-
Andare verso: