Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 Commissario esterno: devo fare domanda?

Andare in basso 
AutoreMessaggio
stefano.durso.13



Messaggi : 58
Data d'iscrizione : 13.10.12

MessaggioTitolo: Commissario esterno: devo fare domanda?   Gio Feb 25, 2016 8:31 am

Salve,

sono in servizio presso un ITIS e sono abilitato nella classe di concorso A042 (da quest'anno sono in seconda fascia). Il mio contratto è fino al termine delle lezioni ed ho solamente 4 ore presso una classe 5^ (non potevo prenderne di più perché ho un contratto a tempo indet. presso un'azienda privata).
Non sono stato scelto come membro interno per cui la mia domanda è: devo presentare la domanda come membro esterno e potrei quindi essere chiamato per gli esami di stato? Ho letto che il fatto di avere una cattedra non a tempo pieno "potrebbe" rendere" facoltativa la presentazione della domanda ma vorrei esserne sicuro. Oltretutto l'avere un contratto a tempo indet. presso un'altra azienda non determina una "incompatibilità" con l'eventuale nomina?

Vi ringrazio anticipatamente

stefano

Torna in alto Andare in basso
Antonia_70



Messaggi : 508
Data d'iscrizione : 03.03.15

MessaggioTitolo: Re: Commissario esterno: devo fare domanda?   Gio Feb 25, 2016 9:25 am

No, perché non hai un contratto almeno fino al 30/06 (termine attività didattiche), ma solo fino al termine delle lezioni.
Torna in alto Andare in basso
stefano.durso.13



Messaggi : 58
Data d'iscrizione : 13.10.12

MessaggioTitolo: Re: Commissario esterno: devo fare domanda?   Gio Feb 25, 2016 10:22 am

Nell'articolo su OrizzonteScuola

[Devi essere iscritto e connesso per vedere questo link]

c'è scritto al punto 2.

2. i docenti, se non designati commissari interni o referenti del plico telematico,– ivi compresi i docenti tecnico-pratici con insegnamento autonomo e quelli con insegnamento in compresenza di cui all’articolo 5 della legge n. 124/1999 e gli insegnanti di arte applicata – con rapporto di lavoro a tempo determinato, fino al termine dell’anno scolastico o fino al termine delle attività didattiche


quindi stando a questo sarei cmq obbligato a fare domanda.

Per gli altri punti mi sapete dire qualcosa (contratto a 4 ore a settimana, lavoro a tempo indet. presso azienda privata...)?

grazie

stefano
Torna in alto Andare in basso
Antonia_70



Messaggi : 508
Data d'iscrizione : 03.03.15

MessaggioTitolo: Re: Commissario esterno: devo fare domanda?   Gio Feb 25, 2016 10:53 am

No, fino al termine attività didattiche= 30/06. Tu hai detto di avere un contratto fino al termine delle lezioni (6/7 giugno). Termine anno scolastico = 31/08
Torna in alto Andare in basso
stefano.durso.13



Messaggi : 58
Data d'iscrizione : 13.10.12

MessaggioTitolo: Re: Commissario esterno: devo fare domanda?   Gio Feb 25, 2016 2:22 pm

perfetto! ti ringrazio. quindi posso stare
tranquillo così senza fare la domanda.

stefano
Torna in alto Andare in basso
Antonia_70



Messaggi : 508
Data d'iscrizione : 03.03.15

MessaggioTitolo: Re: Commissario esterno: devo fare domanda?   Gio Feb 25, 2016 2:30 pm

Si!
Torna in alto Andare in basso
mariposita



Messaggi : 1746
Data d'iscrizione : 14.10.09

MessaggioTitolo: Re: Commissario esterno: devo fare domanda?   Dom Feb 28, 2016 6:54 pm

Scusate. Ho un dubbio.
Insegno come supplente GI (supplenza di spezzone di part-time).
La mia materia è uscita come esterna. Ho obblighi di qualche tipo? Posso essere convocata da qualche parte e sarei obbligata ad accettare?
Ho un contratto fino all'8 giugno come supplente temporaneo.
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite



MessaggioTitolo: Re: Commissario esterno: devo fare domanda?   Dom Feb 28, 2016 7:04 pm

mariposita ha scritto:
Scusate. Ho un dubbio.
Insegno come supplente GI (supplenza di spezzone di part-time).
La mia materia è uscita come esterna. Ho obblighi di qualche tipo? Posso essere convocata da qualche parte e sarei obbligata ad accettare?
Ho un contratto fino all'8 giugno come supplente temporaneo.

non devi farla
Torna in alto Andare in basso
mariposita



Messaggi : 1746
Data d'iscrizione : 14.10.09

MessaggioTitolo: Re: Commissario esterno: devo fare domanda?   Dom Feb 28, 2016 10:55 pm

Giancarlo Dessì ha scritto:
mariposita ha scritto:
Scusate. Ho un dubbio.
Insegno come supplente GI (supplenza di spezzone di part-time).
La mia materia è uscita come esterna. Ho obblighi di qualche tipo? Posso essere convocata da qualche parte e sarei obbligata ad accettare?
Ho un contratto fino all'8 giugno come supplente temporaneo.

non devi farla

Grazie mille! E' importante saperlo con anticipo.
Torna in alto Andare in basso
 
Commissario esterno: devo fare domanda?
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Part-time e commissario esterno
» ragazze, domani pick up!!! ma devo fare il clistere....aiutatemi, non so
» Sostituzione commissario esterno: ci si può rifiutare?
» Pagamento trasferta e compenso commissario esterno
» prima esperienza commissario esterno esami di stato

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Esami di stato-
Andare verso: