Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 La mia presenza è obbligatoria?

Andare in basso 
AutoreMessaggio
valentina.leone



Messaggi : 19
Data d'iscrizione : 08.09.12

MessaggioTitolo: La mia presenza è obbligatoria?   Sab Mag 28, 2016 4:17 pm

Sono docente di sostegno, contratto fino al 30 Giugno, di due ragazzi che devono fare l'esame di maturità.
La mia presenza è obbligatoria come commissario interno aggiunto?
Grazie
Torna in alto Andare in basso
Mustang



Messaggi : 3647
Data d'iscrizione : 12.04.16

MessaggioTitolo: Re: La mia presenza è obbligatoria?   Sab Mag 28, 2016 4:19 pm

valentina.leone ha scritto:
Sono docente di sostegno, contratto fino al 30 Giugno, di due ragazzi che devono fare l'esame di maturità.
La mia presenza è obbligatoria come commissario interno aggiunto?
Grazie

dipende se il presidente ti ammette; non ne avete parlato in cdc per il documento del 15 maggio?
Torna in alto Andare in basso
valentina.leone



Messaggi : 19
Data d'iscrizione : 08.09.12

MessaggioTitolo: Re: La mia presenza è obbligatoria?   Sab Mag 28, 2016 4:35 pm

Non che io sappia...
Io ho visto questo link
[Devi essere iscritto e connesso per vedere questo link]
Io non ho abilitazione sul sostegno, non ho le condizioni relative all'articolo 5, non ho fatto alcuna domanda come commissario esterno...
Torna in alto Andare in basso
Mustang



Messaggi : 3647
Data d'iscrizione : 12.04.16

MessaggioTitolo: Re: La mia presenza è obbligatoria?   Sab Mag 28, 2016 4:41 pm

valentina.leone ha scritto:
Non che io sappia...
Io ho visto questo link
[Devi essere iscritto e connesso per vedere questo link]
Io non ho abilitazione sul sostegno, non ho le condizioni relative all'articolo 5, non ho fatto alcuna domanda come commissario esterno...

forse non ho capito io allora, sei di sostegno a due alunni di classe terminale?
In consiglio, quando 2 mesi fa circa avete fatto le nomine dei commissari interni, non avete parlato del sostegno?
quando avete fatto il doc del 15 maggio, non avete parlato del sostegno?
Nessuno, ds, coordinatore ti ha parlato di come sti due ragazzi dovranno affrontare l'esame?
A me sembra assurdo.
Torna in alto Andare in basso
AldoUmberto



Messaggi : 209
Data d'iscrizione : 18.09.14

MessaggioTitolo: Re: La mia presenza è obbligatoria?   Sab Mag 28, 2016 4:48 pm

La nomina verrà fatta solo in seguito su richiesta del presidente della commissione, qualora giudichi necessaria la tua presenza!
Torna in alto Andare in basso
valentina.leone



Messaggi : 19
Data d'iscrizione : 08.09.12

MessaggioTitolo: Re: La mia presenza è obbligatoria?   Sab Mag 28, 2016 4:52 pm

In consiglio mi è stato detto "a voce" che dovrò essere disponibile per quei giorni e che il presidente deciderà se ammettermi o meno il giorno in cui la commissione si insidierà, ma il mio quesito a questo punto è: non avendo i requisiti di cui al link precedente, potrò ugualmente essere commissario aggiunto?
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite



MessaggioTitolo: Re: La mia presenza è obbligatoria?   Sab Mag 28, 2016 4:55 pm

Ma nel compilare il documento del 15 maggio per i due ragazzi, non avete esplicitato se necessitano di assistenza e da parte di chi?
Torna in alto Andare in basso
valentina.leone



Messaggi : 19
Data d'iscrizione : 08.09.12

MessaggioTitolo: Re: La mia presenza è obbligatoria?   Sab Mag 28, 2016 4:56 pm

No Galadriel...
Torna in alto Andare in basso
Mustang



Messaggi : 3647
Data d'iscrizione : 12.04.16

MessaggioTitolo: Re: La mia presenza è obbligatoria?   Sab Mag 28, 2016 4:57 pm

valentina.leone ha scritto:
In consiglio mi è stato detto "a voce" che dovrò essere disponibile per quei giorni e che il presidente  deciderà se ammettermi o meno il giorno in cui la commissione si insidierà, ma il mio quesito a questo punto è: non avendo i requisiti di cui al link precedente, potrò ugualmente essere commissario aggiunto?

allora, scusa, ma mi sa che hai capito molto poco...il cdc ha richiesto la tua presenza che verrà autorizzata, o meno, dal presidente della commissione.
non credo tu sarai considerata commissario aggiunto, semplicemente la persona di sostegno che ha seguito i ragazzi durante l'anno.
Torna in alto Andare in basso
AldoUmberto



Messaggi : 209
Data d'iscrizione : 18.09.14

MessaggioTitolo: Re: La mia presenza è obbligatoria?   Sab Mag 28, 2016 4:59 pm

Tu e solo Tu sei stata quest'anno l'insegnante di quei due allievi e Tu e solo Tu sarai nominata dal Presidente, se riterrà importante la Tua presenza!
Torna in alto Andare in basso
Mustang



Messaggi : 3647
Data d'iscrizione : 12.04.16

MessaggioTitolo: Re: La mia presenza è obbligatoria?   Sab Mag 28, 2016 4:59 pm

valentina.leone ha scritto:
No Galadriel...

ma se sopra hai detto che in consiglio ti hanno comunicato che è stata fatta richiesta...io dico che nel doc 15 maggio ci sta scritto, ne hai una copia con te?
Torna in alto Andare in basso
valentina.leone



Messaggi : 19
Data d'iscrizione : 08.09.12

MessaggioTitolo: Re: La mia presenza è obbligatoria?   Sab Mag 28, 2016 5:07 pm

Ok! Grazie
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite



MessaggioTitolo: Re: La mia presenza è obbligatoria?   Sab Mag 28, 2016 7:00 pm

Io controllerei il documento del 15 maggio.
Io ho compilato delle relazioni riservate relativamente agli alunni, per presentarli alla commissione, e lì abbiamo esplicitato che è richiesta assistenza per lo svolgimento delle prove.
Se è richiesta, verrai nominata dal presidente di commissione, non sarai "in commissione", ma presterai assistenza relativamente ai "tuoi" alunni.
Torna in alto Andare in basso
eragon



Messaggi : 760
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: La mia presenza è obbligatoria?   Sab Mag 28, 2016 8:43 pm

Siete in alto mare...
1)La richiesta di assistenza agli alunno disabili durante l'esame di stato va indicata nell'allegato H del documento del 15 maggio (ovvero nelle classi in cui sono presenti disabili oltre al classico documento del 15 maggio si prepara un allegato aggiuntivo che descrive per filo e per segno la situazione del disabile, il percorso, ecc ecc...calcola che quel documento é fondamentale, specie per i ragazzi che svolgono la differenziata, perchè é lì che la commissione "ripesca" le competenze che maturate che andrà ad inserire nel certificato delle competenze che rilascerete).
2)Chi assisterà il disabile nom avrà nessun incarico di membro della commissione ma sarà un semplice assistente presente SOLO durante i giorni dell'esame del ragazzo disabile, non farà parte a nessun titolo della commissione.
3)Quel ruolo teoricamente può essere svolto da qualsiasi persona che il consiglio di classe ritenga necessaria al disabile, addirittura si può indicare una persona per alcune prove ed un'altra persona per altre (classico il caso di designare l'insegnante di sostegno agli scritti e l'operatore LIS all'orale nei casi di sordomutismo)
Torna in alto Andare in basso
Mustang



Messaggi : 3647
Data d'iscrizione : 12.04.16

MessaggioTitolo: Re: La mia presenza è obbligatoria?   Dom Mag 29, 2016 12:19 pm

eragon ha scritto:
Siete in alto mare...
1)La richiesta di assistenza agli alunno disabili durante l'esame di stato va indicata nell'allegato H del documento del 15 maggio (ovvero nelle classi in cui sono presenti disabili oltre al classico documento del 15 maggio si prepara un allegato aggiuntivo che descrive per filo e per segno la situazione del disabile, il percorso, ecc ecc...calcola che quel documento é fondamentale, specie per i ragazzi che svolgono la differenziata, perchè é lì che la commissione "ripesca" le competenze che maturate che andrà ad inserire nel certificato delle competenze che rilascerete).
2)Chi assisterà il disabile nom avrà nessun incarico di membro della commissione ma sarà un semplice assistente presente SOLO durante i giorni dell'esame del ragazzo disabile, non farà parte a nessun titolo della commissione.
3)Quel ruolo teoricamente può essere svolto da qualsiasi persona che il consiglio di classe ritenga necessaria al disabile, addirittura si può indicare una persona per alcune prove ed un'altra persona per altre (classico il caso di designare l'insegnante di sostegno agli scritti e l'operatore LIS all'orale nei casi di sordomutismo)

Guarda che sono le cose che abbiamo detto finora...come fai a dire che siamo in alto mare?
Torna in alto Andare in basso
eragon



Messaggi : 760
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: La mia presenza è obbligatoria?   Gio Giu 02, 2016 12:40 am

Il "siete" non era indirizzato a te e altri che siete intervenuti nel forum ma al cdc di quegli alunni
Torna in alto Andare in basso
Mustang



Messaggi : 3647
Data d'iscrizione : 12.04.16

MessaggioTitolo: Re: La mia presenza è obbligatoria?   Gio Giu 02, 2016 2:39 pm

eragon ha scritto:
Il "siete" non era indirizzato a te e altri che siete intervenuti nel forum ma al cdc di quegli alunni

ok
Torna in alto Andare in basso
MateME



Messaggi : 4
Data d'iscrizione : 11.02.16

MessaggioTitolo: Re: La mia presenza è obbligatoria?   Mar Giu 07, 2016 4:00 pm

Esame di maturità, niente quinte, part-time 50%. Criterio della scuola: 1 mattina di assistenza (più tutti gli altri compiti) per chi ha le quinte, 2 mattine per chi non ne ha. Col part-time al 50% devo anch'io 2 mattine o una sola? Lo chiedo perchè non hanno mai rispettato la proporzionalità del part-time e sono un po' stufo.
Torna in alto Andare in basso
 
La mia presenza è obbligatoria?
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Esami di stato-
Vai verso: