Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 Disponibilità Cpia fuori provincia?

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
Spazio



Messaggi : 219
Data d'iscrizione : 29.07.14

MessaggioTitolo: Disponibilità Cpia fuori provincia?   Lun Giu 13, 2016 7:43 pm

Com'è che compare una dicitura del genere sulla notifica del passaggio di ruolo? Non ho dato disponibilità all'insegnamento agli adulti.
Tornare in alto Andare in basso
lepre73



Messaggi : 51
Data d'iscrizione : 02.01.15

MessaggioTitolo: Re: Disponibilità Cpia fuori provincia?   Mar Giu 14, 2016 7:51 pm

ho appena letto la lettera di notifica del miur e la stessa dicitura compare anche a me. La cosa strana e che nel modello di domanda da me compilato questa dicitura non esisteva proprio.
Tornare in alto Andare in basso
giorgia16



Messaggi : 53
Data d'iscrizione : 11.06.16

MessaggioTitolo: Re: Disponibilità Cpia fuori provincia?   Ven Lug 08, 2016 5:15 pm

Ame invece compare la dicitura disponibilità Cpia fuori provincia ed è contrassegnata la casellina con il NO. Nella domanda di trasferimento questa dicitura non compariva proprio. Credo di non dover fare nulla, cioè di non dover fare ricorso.
Tornare in alto Andare in basso
eugenio66



Messaggi : 801
Data d'iscrizione : 09.05.11

MessaggioTitolo: Re: Disponibilità Cpia fuori provincia?   Mer Ago 17, 2016 12:24 pm

Questo è un problema serio: i CPIA dovevano essere assegnati solo a coloro che li avevano scelti anche con punteggi minori.

Il rischio concreto è che nella scelta dei DS dei vari CPIA saranno scelte persone che non hanno, in fase di stesura della domanda. scelto i CPIA ma che devono essere sistemate perchè trasferite nell'ambito e ci sono molti posti nell'istruzione adulti accantonati.

Andando a vedere gli elenchi della mobilità primaria in Sicilia e le disponibilità nei CPIA è possibile che pochissimi siano stati trasferiti in dette scuole.

O pochi hanno fatto la scelta dei CPIA oppure il sistema non ha applicato l'art. 12 OM241/16.

Ripeto solo coloro che avevano scelto i CPIA potevano essere assegnati su dette scuole anche se trasferiti su ambito. Idem per la scuola carceraria e quella ospedaliera.

La cosa più grave è che i DS dei CPIA, non per colpa loro, sceglieranno docenti che, in fase di stesura della domanda, non hanno scelto i CPIA e quindi non hanno diritto all'assegnazione anche d'ufficio da parte dell'USR nell'istruzione per adulti.
Tornare in alto Andare in basso
 
Disponibilità Cpia fuori provincia?
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Quanto "sopravvive" lo sperma fuori dal corpo?
» Sono fuori di testa?
» Disonesta' intellettuale e malafede dei veri "credenti"
» domani siamo a 15+0
» Stick persona positivo dopo ovulazione accertata

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Mobilità, utilizzazioni, assegnazioni provvisorie, graduatoria interna istituto-
Andare verso: