Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
» Sostituto imposta 730
Oggi alle 11:34 pm Da Regolo.

» Valutare le simulazioni di terza prova: si può?
Oggi alle 11:33 pm Da enricastella

» Floris, che Dio lo benedica.
Oggi alle 11:30 pm Da franco71

» La meglio scuola secondo l'asse Lega-M5S
Oggi alle 11:23 pm Da franco71

» Dubbi requisiti insegnamento inglese
Oggi alle 11:21 pm Da Silviali

» Credenziali noipa, a chi chiederle?
Oggi alle 10:59 pm Da rose1991

» Utilizzazione
Oggi alle 10:58 pm Da giustell

» valutazione punteggio pre-ruolo
Oggi alle 10:55 pm Da G2013

» Ma come si calcolano gli arretrati?
Oggi alle 10:52 pm Da enricastella

Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 titolarità e domanda di utilizzazione

Andare in basso 
AutoreMessaggio
piera74



Messaggi : 240
Data d'iscrizione : 14.10.12

MessaggioTitolo: titolarità e domanda di utilizzazione   Mar Lug 05, 2016 9:25 pm

Perdonate la domanda banale e scontata ma a volte mi vengono un po' di dubbi: noi docenti di sostegno di ruolo che quest'anno abbiamo richiesto e ottenuto titolarità nella scuola di attuale servizio non dobbiamo più fare, come gli altri anni, domanda di utilizzazione? Grazie infinite!
Tornare in alto Andare in basso
giovanna onnis

avatar

Messaggi : 19439
Data d'iscrizione : 15.04.12

MessaggioTitolo: Re: titolarità e domanda di utilizzazione   Mer Lug 06, 2016 6:29 pm

No
Tornare in alto Andare in basso
ludmilla72



Messaggi : 774
Data d'iscrizione : 21.08.10
Età : 45
Località : Roma

MessaggioTitolo: Re: titolarità e domanda di utilizzazione   Mer Lug 06, 2016 10:02 pm

In quali casi la domanda di utilizzazione invece si può fare?

Poniamo il caso di un'insegnante di sostegno che, dopo l'anno di prova, non abbia ottenuto titolarità nella scuola di attuale servizio, nonostante (da precaria) vi lavori da anni, al punto da essere diventata un punto di riferimento. Che cosa potrebbe fare per rientrare? Domanda di assegnazione provvisoria? Di utilizzazione? Help!
Tornare in alto Andare in basso
giovanna onnis

avatar

Messaggi : 19439
Data d'iscrizione : 15.04.12

MessaggioTitolo: Re: titolarità e domanda di utilizzazione   Gio Lug 07, 2016 7:04 pm

Art.2 comma 1 dell'ipotesi di CCNI.
Tra i docenti che possono chiedere utilizzazione sono indicati anche:
g) i docenti già titolari delle Dotazioni Organiche di Sostegno della scuola secondaria di secondo grado che non abbiano potuto ottenere la conferma sulla propria sede di servizio;
Tornare in alto Andare in basso
 
titolarità e domanda di utilizzazione
Tornare in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Sostegno-
Andare verso: