Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 Utilizzazioni liceo musicale

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
gaetano.casilli



Messaggi : 21
Data d'iscrizione : 06.08.13

MessaggioTitolo: Utilizzazioni liceo musicale   Ven Ago 05, 2016 8:05 am

Sono un insegnante di ruolo e vorrei insegnare al LIceo Misicale.
Mi chiedo: per essere utilizzati nel suddetto liceo, si deve essere in possesso dei requisiti previsti dall'art. 2 del CCNI sulle utilizzazioni 2016/17? O, invece,  per le utilizzazioni al Liceo Musicale il suddetto l'art. 2 non vale?
Grazie anticipatamente!
Tornare in alto Andare in basso
prof.ssina



Messaggi : 199
Data d'iscrizione : 26.08.11

MessaggioTitolo: Re: Utilizzazioni liceo musicale   Ven Ago 05, 2016 10:35 am

l'articolo specifico è il 6 bis, non so dirti altro
Tornare in alto Andare in basso
gaetano.casilli



Messaggi : 21
Data d'iscrizione : 06.08.13

MessaggioTitolo: Re: Utilizzazioni liceo musicale   Ven Ago 05, 2016 1:57 pm

Grazie mille per la risposta. Allora ciò che ci regolamenta è soltanto il 6bis? L'articolo 2 non ci riguarda?
Tornare in alto Andare in basso
Gianfranco

avatar

Messaggi : 4458
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioTitolo: Re: Utilizzazioni liceo musicale   Ven Ago 05, 2016 3:08 pm

Come già detto le utilizzazioni del liceo musicali sono disciplinate dall'art. 6 bis. L'art. 2 non riguarda il liceo musicale
Tornare in alto Andare in basso
gaetano.casilli



Messaggi : 21
Data d'iscrizione : 06.08.13

MessaggioTitolo: Re: Utilizzazioni liceo musicale   Dom Ago 07, 2016 11:59 am

Grazie mille! Allora farò ricorso, poichè il mio Usp mi ha riferito che posso fare la richiesta di utlizzazione al Liceo Musicale, ma che la stessa verrebbe considerata per ultima, in quanto io non sono in esubero (non lo è neppure la mia classe di concorso) e che non è scritto da nessuna parte che l'art. 2 non è valido per le utilizzazionii del Liceo Musicale.
Domani andrò al sindacato.
Tornare in alto Andare in basso
Beebe



Messaggi : 349
Data d'iscrizione : 19.06.16

MessaggioTitolo: Re: Utilizzazioni liceo musicale   Dom Ago 07, 2016 2:37 pm

...ma che cosa strana...scusa gaetano ma nel liceo musicale della tua provincia non c'è nessun utilizzato? tutti i docenti che ci insegnano sono presi da graduatoria di istituto?
Tornare in alto Andare in basso
gaetano.casilli



Messaggi : 21
Data d'iscrizione : 06.08.13

MessaggioTitolo: Re: Utilizzazioni liceo musicale   Mar Ago 09, 2016 1:58 pm

Nel liceo misicale della mia provincia, insegnano 7 o 8 utilizzati dalle scuole medie. i restanti insegnanti (sono più di 30), sono tutti precari.
Tornare in alto Andare in basso
Beebe



Messaggi : 349
Data d'iscrizione : 19.06.16

MessaggioTitolo: Re: Utilizzazioni liceo musicale   Mar Ago 09, 2016 2:34 pm

..e i 7 o 8 utilizzati sono tutti esuberi? comunque in realtà credo sia vero che tu verresti dopo quelli che già ci insegnano, anche dopo i precari, perchè tutti hanno diritto alla conferma. ma in tutti i licei musicali che io conosco insegnano docenti delle medie utilizzati, e almeno  il 90 per cento assolutamente non sono in esubero...sei stato al sindacato? cosa ti hanno detto?
Tornare in alto Andare in basso
gaetano.casilli



Messaggi : 21
Data d'iscrizione : 06.08.13

MessaggioTitolo: Re: Utilizzazioni liceo musicale   Mer Ago 10, 2016 9:12 am

Nessuno dei 7 o 8 utilizzati è in esubero, ne le loro classi di concorso. I sindacati mi hanno detto che il contratto sulle utilizzazioni, per quanto riguarda il liceo musicale, lascia molto a desiderare e che negli anni precedenti ogni usr ha fatto come gli pareva. Adesso, visto le numerose sentenze del Tar contro gli utilizzati privi dei requisiti dell'art. 2 del suddetto contratto, gli usr evitano di "muovere le acque" e di inserire nuovi utilizzati senza i suddetti requisiti e/o lasciandoli come ulitima possibilità.
Il comma 8 del 6bis infatti recita: ".... Successivamente, prima di procedere all'ulteriore utilizzo dei docenti titolari della classe A077 di cui sopra, non in esubero, vanno accantonati, nell'ambito di ciascuna provincia con sezioni di liceo musicale, i posto per tutti i docenti inseriti nelle graduatorie ad esaurimento e nelle graduatorie di istituto ..... ". In conclusione, questo è ciò che mi hanno risposto i sindacati. Devo solo sperare che aumentino le ore, solo così, sulle nuove disponibilità, forse riesco ad avere una utilizzazione anche se su uno spezzone orario.
Tornare in alto Andare in basso
 
Utilizzazioni liceo musicale
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Esiste un genere musicale migliore di un altro?
» Rimanere svegli
» che mi dite della sdraietta vibrante??
» Boney M. ..un pezzo della vita di molti!
» LE NOTE MUSICALI

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Mobilità, utilizzazioni, assegnazioni provvisorie, graduatoria interna istituto-
Andare verso: