Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistrarsiRegistrarsi  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 Per i moderatori: Mobilità fase B3 e accantonamento posti per GM 2012

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
giusybo



Messaggi : 2
Data d'iscrizione : 28.10.13

MessaggioOggetto: Per i moderatori: Mobilità fase B3 e accantonamento posti per GM 2012   Mar Ago 09, 2016 12:16 pm

Gentili Moderatori, avrei un quesito da porre in merito all'accantonamento posti da parte degli USP per i GM 2012 immessi nell'a.s.'15/16.
Dopo aver determinato l'organico dell'autonomia l'USP deve accantonare i posti per i GM 2012? L'accantonamento precede la fase A della mobilità? Secondo il c.1 dell'art.6 del CCNI della mobilità: Gli assunti entro il '14/15-compresi i titolari sulla DOS, i docenti in sovrannumero e/o in esubero e coloro che hanno diritto al rientro entro l'ottennio-potranno fare domanda di mobilità territoriale su scuola, nel limite degli ambiti della provincia di titolarità, su tutti i posti vacanti e disponibili nonché su quelli degli assunti nelle fasi B e C del piano assunzionale 15/16 provenienti da GAE.
Inoltre il c.9 dell’art. 8 del richiamato CCNI recita: Ai fini delle fasi B, C e D della mobilità sono disponibili anche i posti degli assunti nelle fasi B e C del piano assunzionale 15/16 provenienti da GAE,rimasti a seguito delle operazioni di cui alla Fase A dell'art 6, mentre vengono accantonati i posti per gli assunti nell'a.s. '15/16 da fasi B e C del piano assunzionale 15/16, provenienti dalle Graduatorie di Merito.
A mio avviso, pertanto, dalle disponibilità derivanti dalla definizione dell'o.a. per a.s. 2016/2017 andavano detratti i posti per i GM e la parte residua utilizzata per i movimenti della fase A. E' corretto?
Vi pongo questa domanda in quanto per la mia classe di concorso (ex A017 - discipline economico aziendali) che presenta degli esuberi in provincia, i posti disponibili per a.s. 2016/2017 (11 posti di potenziamento definiti sulla base del DM del 26/04/2016) sono stati tutti assegnati in fase A. In più nei tabulati pubblicati dall'USP risulta che i posti accantonati per i GM sono inseriti tra quelli disponibili per le graduatorie permanenti (l'USP afferma che il sistema non gli permetteva di inserire l'accantonamento nella riga dedicata al concorso...). Ad oggi, quindi, i posti disponibili dopo il movimento della fase A sono - (meno) 19.
L'accantonamento dunque è solo "virtuale"? rimaniamo in provincia come personale in esubero? Se questa è la situazione il 13/08 il sistema informatico non assegnerà alcun ambito a noi GM e non parteciperemo alla chiamata diretta ma dovremo presentare domanda di utilizzazione e/o di assegnazione provvisoria...
E' tutto normale? la procedura attivata dall'USP è corretta o presenta delle anomalie? Nell'attesa di vostre delucidazioni, vi porgo i miei cordiali saluti.
Giusy
Tornare in alto Andare in basso
 
Per i moderatori: Mobilità fase B3 e accantonamento posti per GM 2012
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» fase luteale
» Valori estradiolo fase follicolare
» Fase luteale breve???
» fase luteale breve e fecondazione
» Estradiolo basso in fase luteinica

Permesso di questo forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Mobilità, utilizzazioni, assegnazioni provvisorie, graduatoria interna istituto-
Andare verso: