Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 Docente titolare su sostegno può chiedere utilizzazione

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
CLEGIU



Messaggi : 6
Data d'iscrizione : 04.03.12

MessaggioTitolo: Docente titolare su sostegno può chiedere utilizzazione   Mar Ago 09, 2016 5:43 pm

Salve a tutti!
Sono un insegnante titolare sul sostegno nella scuola secondaria di secondo grado, con scuola di titolarità assegnatami normalmente, immesso in ruolo il 1 settembre 2015 in fase 0. Potrò richiedere utilizzazione interprovinciale sul sostegno nella scuola secondaria di secondo grado? Ed in quella di primo grado (avendo abilitazione anche per il primo grado)?
Tornare in alto Andare in basso
arrubiu

avatar

Messaggi : 9916
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

MessaggioTitolo: Re: Docente titolare su sostegno può chiedere utilizzazione   Mar Ago 09, 2016 5:52 pm

No, niente utilizzazione interprovinciale se la tua cdc non è in esubero provinciale.
Articolo 2 comma 5.
Puoi chiedere quella provinciale prima per il tuo ordije di scuola poi per gli altri.
E se hai i requisiti comunque puoi chiedere assegnazione provvisoria.
Tornare in alto Andare in basso
CLEGIU



Messaggi : 6
Data d'iscrizione : 04.03.12

MessaggioTitolo: Re: Docente titolare su sostegno può chiedere utilizzazione   Gio Ago 11, 2016 6:22 pm

La classe di concorso è Matematica Applicata A048 che è in esubero, ma sostegno AD01 non è in esubero e solitamente non è considerata una classe di concorso! Quindi quale dovrei considerare?
Tornare in alto Andare in basso
arrubiu

avatar

Messaggi : 9916
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

MessaggioTitolo: Re: Docente titolare su sostegno può chiedere utilizzazione   Gio Ago 11, 2016 7:20 pm

Quella di titolarità ovviamente.
Tornare in alto Andare in basso
 
Docente titolare su sostegno può chiedere utilizzazione
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Sei titolare di un centro estetico? qui puoi richiedere la tua scheda azienda gratuita
» insegnante di sostegno: è obbligatorio?
» Far 'rootare' ad un tablet android
» I soldi fanno la felicità?!!!
» Damigella e paggetto: chi sono, cosa fanno, come si vestono

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Mobilità, utilizzazioni, assegnazioni provvisorie, graduatoria interna istituto-
Andare verso: