Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 UTILIZZAZIONE INTERPROVINCIALE

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
farfallina77



Messaggi : 161
Data d'iscrizione : 20.09.10

MessaggioTitolo: UTILIZZAZIONE INTERPROVINCIALE    Mer Ago 10, 2016 12:44 pm

Vorrei chiarirmi un dubbio: posso chiedere utilizzazione interprovinciale solo per i comuni più vicini al mio comune di residenza ed escludere tutti gli altri? Grazie a chi vorrà rispondere.
Tornare in alto Andare in basso
Ughetta



Messaggi : 270
Data d'iscrizione : 10.10.10

MessaggioTitolo: Re: UTILIZZAZIONE INTERPROVINCIALE    Mer Ago 10, 2016 1:15 pm

purché di una sola provincia
Tornare in alto Andare in basso
farfallina77



Messaggi : 161
Data d'iscrizione : 20.09.10

MessaggioTitolo: Re: UTILIZZAZIONE INTERPROVINCIALE    Mer Ago 10, 2016 4:16 pm

in che senso?
Tornare in alto Andare in basso
farfallina77



Messaggi : 161
Data d'iscrizione : 20.09.10

MessaggioTitolo: Re: UTILIZZAZIONE INTERPROVINCIALE    Mer Ago 10, 2016 4:23 pm

Per quanto riguarda le utilizzazioni, come stabilisce l’art.2 comma 5 del succitato contratto, è possibile chiedere utilizzazione interprovinciale solo se si appartiene a classe di concorso in esubero nella provincia di titolarità:

“Al fine di assicurare un corretto avvio dell'anno scolastico e di agevolare il riassorbimento dell'esubero, sono consentite operazioni di utilizzazione a domanda da fuori provincia esclusivamente ove permanga la situazione di esubero nel posto o nella classe di concorso della provincia di appartenenza fatto salvo quanto previsto dall’art 1 comma 12; dette utilizzazioni saranno disposte nella provincia richiesta, laddove risulti disponibilità di posti di insegnamento, prioritariamente per il posto o per la classe di concorso di appartenenza ed in subordine su posti comunque disponibili per i quali il docente sia in possesso del titolo di abilitazione corrispondente”
Tornare in alto Andare in basso
farfallina77



Messaggi : 161
Data d'iscrizione : 20.09.10

MessaggioTitolo: Re: UTILIZZAZIONE INTERPROVINCIALE    Mer Ago 10, 2016 4:25 pm

non essendo la mia classe di concorso in esubero nella mi provincia, credo a questo punto, che io non possa chiedere l'utilizzazione interprovinciale...
Tornare in alto Andare in basso
arrubiu
Moderatore
Moderatore
avatar

Messaggi : 10278
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

MessaggioTitolo: Re: UTILIZZAZIONE INTERPROVINCIALE    Mer Ago 10, 2016 4:25 pm

Esatto.
Se hai i requisiti puoi chiedere AP.
Tornare in alto Andare in basso
 
UTILIZZAZIONE INTERPROVINCIALE
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Mobilità, utilizzazioni, assegnazioni provvisorie, graduatoria interna istituto-
Andare verso: