Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
» concorso fase transitoria
Oggi alle 4:04 am Da Dec

» Quando inizieranno a chiamare da GI?
Oggi alle 4:03 am Da Dec

» Esami recupero debiti
Oggi alle 3:57 am Da Dec

» OT. DOVE STIAMO ANDANDO MOD?
Oggi alle 3:50 am Da Dec

» Posizione graduatoria cambiata
Oggi alle 3:07 am Da Vosy

» Conseguenze tardiva rinuncia alla nomina
Oggi alle 2:43 am Da Francesca2222

» 24 Cfu concorso 2018
Oggi alle 2:13 am Da Andrea19

» Coperte corte, sporchi interessi ed utopismi
Oggi alle 1:10 am Da Francesca4

» Delega vs Disponibilita'
Oggi alle 12:45 am Da sempreconfusa1

Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 Scambio sede tra docenti, dopo è ancora possibile AP?

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
Paolo Alberti



Messaggi : 261
Data d'iscrizione : 30.11.12
Località : Italia

MessaggioTitolo: Scambio sede tra docenti, dopo è ancora possibile AP?   Lun Ago 15, 2016 8:43 am

URGENTE!!! Per LALLA, DEC e chiunque ha informazioni in merito a questa situazione: io e un mio collega abbiamo intenzione di scambiarci le rispettive sedi assegnateci in quanto ci consentirebbe di avvicinarci, ognuno per la sua posizione, ulteriormente alle nostre abitazioni, anche se non è la sede definitiva a cui entrambi aspiriamo; il nostro dubbio e se, una volta richiesto ed accettato lo scambio, questo viene considerato come movimento definitivo e quindi non viene consentito di produrre domanda di assegnazione provvisoria, cosa che danneggerebbe entrambi e a questo punto non converrebbe a nessuno dei due. Ci aiutate???
Tornare in alto Andare in basso
Beebe



Messaggi : 349
Data d'iscrizione : 19.06.16

MessaggioTitolo: Re: Scambio sede tra docenti, dopo è ancora possibile AP?   Lun Ago 15, 2016 11:34 am

scusa Paolo, non vorrei dire una sciocchezza, ma mi pare che lo scambio sedi sia previsto per l'assegnazione provvisoria, non per le sedi ottenute con trasferimento...
Tornare in alto Andare in basso
gage



Messaggi : 32
Data d'iscrizione : 30.09.09

MessaggioTitolo: Re: Scambio sede tra docenti, dopo è ancora possibile AP?   Lun Ago 15, 2016 11:55 am

Ha ragione Beebe
Tornare in alto Andare in basso
lucylucy



Messaggi : 1212
Data d'iscrizione : 10.02.14

MessaggioTitolo: Re: Scambio sede tra docenti, dopo è ancora possibile AP?   Lun Ago 15, 2016 3:14 pm

E a me pare anche che la condizione per effettuare lo scambio sia quella di aver chiesto AP senza ottenerla.
Tornare in alto Andare in basso
Beebe



Messaggi : 349
Data d'iscrizione : 19.06.16

MessaggioTitolo: Re: Scambio sede tra docenti, dopo è ancora possibile AP?   Lun Ago 15, 2016 3:38 pm

lucylucy ha scritto:
E a me pare anche che la condizione per effettuare lo scambio sia quella di aver chiesto AP senza ottenerla.
è vero! questo non me lo ricordavo! è scritto qui, articolo 7 comma 13:

13.In sede di contrattazione regionale decentrata sono regolamentate le modalità per attuare lo scambio di cattedre o posti tra coniugi anche fra province diverse. Analogamente, in considerazione del carattere straordinario delle operazioni di mobilità relative all’a.s. 2016/17, al termine delle operazioni, a domanda degli interessati, è inoltre regolamentata la possibilità di scambio tra due docenti abilitati e titolari del medesimo insegnamento che abbiano prodotto domanda e non abbiano ottenuto l’assegnazione provvisoria interprovinciale

quindi  forse Paolo tu e il collega dovreste chiedere assegnazione, se nessuno dei due la ottiene potete a quel punto scambiarvi le sedi, ma non in via definitiva, solo per l'anno 16/17.
Tornare in alto Andare in basso
lucylucy



Messaggi : 1212
Data d'iscrizione : 10.02.14

MessaggioTitolo: Re: Scambio sede tra docenti, dopo è ancora possibile AP?   Lun Ago 15, 2016 3:49 pm

Infatti! Quindi secondo me non bisogna riporre troppa speranza in questi scambi organizzati ora: poi magari uno ottiene AP e l'altro no... Teniamo d'occhio le possibilità, ma non illudiamoci troppo:-(
Tornare in alto Andare in basso
Paolo Alberti



Messaggi : 261
Data d'iscrizione : 30.11.12
Località : Italia

MessaggioTitolo: Re: Scambio sede tra docenti, dopo è ancora possibile AP?   Lun Ago 15, 2016 4:24 pm

Avete ragione tutti voi, vi ringrazio per le puntuali risposte, avevo capito male. Dopo le vostre risposte, ho trovato questo articolo di OS che conferma ciò: http://www.orizzontescuola.it/news/mobilit-docenti-si-scambiano-cattedra-provincia-non-desiderata-grazie-facebook-modalit
Tornare in alto Andare in basso
Paolo Alberti



Messaggi : 261
Data d'iscrizione : 30.11.12
Località : Italia

MessaggioTitolo: Re: Scambio sede tra docenti, dopo è ancora possibile AP?   Lun Ago 15, 2016 4:33 pm

Approfitto della vostra competenza per chiedervi se siete in grado, a questo punto, di chiarirmi un altro dubbio: nel contratto per le AP di quest'anno, è previsto che un docente assunto da GM 2012 in Fase B e C, possa fare domanda di AP non solo nella provincia in cui ha diritto, ma anche nelle altre province della stessa regione in cui ha fatto il concorso. Io ho svolto il concorso 2012 in una regione confinante con la mia, non per motivi personali ma solamente perchè nella mia regione non si è tenuta la prova della mia CdC. Ovviamente ho i requisiti per chiedere AP solo nella mia provincia e, se ho ben capito, non nelle altre province della regione in cui ho superato il concorso (alcune sedi di province limitrofe sono addirittura più vicine di qualcuna della mia provincia...). In conclusione mi sembra di capire che, non solo mi sono dovuto organizzare nel 2012 per fare il concorso fuori regione, ora non posso sfruttare nemmeno questa deroga, della serie chi ha già avuto continua ad avere, io svantaggiato qualche anno fa, svantaggiato ora...giusto???
Tornare in alto Andare in basso
Beebe



Messaggi : 349
Data d'iscrizione : 19.06.16

MessaggioTitolo: Re: Scambio sede tra docenti, dopo è ancora possibile AP?   Lun Ago 15, 2016 6:40 pm

questa proprio  non la so....:(
Tornare in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 56037
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: Scambio sede tra docenti, dopo è ancora possibile AP?   Lun Ago 15, 2016 10:41 pm

Non la so neanch'io, ma non capisco perché non potresti chiedere assegnazione provvisoria nelle province della regione in cui hai fatto il concorso, visto che è una regione confinante e che dici che molte scuole sono per te più vicine di alcune della tua provincia. Dove sta scritto che la residenza del familiare con cui vuoi ricongiungerti sia determinante in questo caso?
Tornare in alto Andare in basso
Online
Paolo Alberti



Messaggi : 261
Data d'iscrizione : 30.11.12
Località : Italia

MessaggioTitolo: Re: Scambio sede tra docenti, dopo è ancora possibile AP?   Mar Ago 16, 2016 10:24 am

Dec ha scritto:
Non la so neanch'io, ma non capisco perché non potresti chiedere assegnazione provvisoria nelle province della regione in cui hai fatto il concorso, visto che è una regione confinante e che dici che molte scuole sono per te più vicine di alcune della tua provincia. Dove sta scritto che la residenza del familiare con cui vuoi ricongiungerti sia determinante in questo caso?

Grazie DEC. Sapevo che per chiedere AP bisognava inserire il codice di una scuola della provincia di residenza, altrimenti non si ha il requisito necessario per produrla. Come faccio a mandarla in altre province??? Il sistema non me lo consentirebbe.
Tornare in alto Andare in basso
arrubiu

avatar

Messaggi : 8997
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

MessaggioTitolo: Re: Scambio sede tra docenti, dopo è ancora possibile AP?   Mar Ago 16, 2016 10:27 am

La domanda di AP per le altre province della regione in cui hai fatto il concorso credo vada fatta cartacea.
Tornare in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 56037
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: Scambio sede tra docenti, dopo è ancora possibile AP?   Mar Ago 16, 2016 2:06 pm

Confermo e comunque è una deroga prevista dal contratto sulla mobilità, quindi una possibilità per compilare il modello correttamente te la devono dare.
Tornare in alto Andare in basso
Online
Paolo Alberti



Messaggi : 261
Data d'iscrizione : 30.11.12
Località : Italia

MessaggioTitolo: Re: Scambio sede tra docenti, dopo è ancora possibile AP?   Gio Ago 18, 2016 5:31 pm

Dec ha scritto:
Non la so neanch'io, ma non capisco perché non potresti chiedere assegnazione provvisoria nelle province della regione in cui hai fatto il concorso, visto che è una regione confinante e che dici che molte scuole sono per te più vicine di alcune della tua provincia. Dove sta scritto che la residenza del familiare con cui vuoi ricongiungerti sia determinante in questo caso?

DEC ti riporto quanto scritto sulla Guida OS a pag. 4:

Esistono delle deroghe?
Sì.
Gli assunti in fase B e C dal Concorso 2012 possono indicare tra le preferenze, in subordine alla prima provincia, anche preferenze per altre province della stessa regione se coincidente con quella di inclusione nella graduatoria di merito.
Tornare in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 56037
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: Scambio sede tra docenti, dopo è ancora possibile AP?   Ven Ago 19, 2016 2:39 am

Ho letto e mi dispiace per te.
Tornare in alto Andare in basso
Online
 
Scambio sede tra docenti, dopo è ancora possibile AP?
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» fatto pick up alla zucchi di monza
» ISTEROSCOPIA E RICERCA GRAVIDANZA
» Stick persona positivo dopo ovulazione accertata
» febbre dopo cortisone
» E' possibile che dopo la sospensione della pillola il ciclo non arrivi?

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Mobilità, utilizzazioni, assegnazioni provvisorie, graduatoria interna istituto-
Andare verso: