Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 Utilizzazioni al liceo musicale

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
Hatshepsut



Messaggi : 18
Data d'iscrizione : 06.07.14

MessaggioTitolo: Utilizzazioni al liceo musicale   Mer Ago 17, 2016 2:21 pm

Qualcuno cortesemente mi chiarisca come è possibile essere utilizzato al liceo musicale con i requisiti richiesti: l'abilitazione in A31, A32 e A77 già da me acquisite ma "purché in possesso di diploma di conservatorio sullo specifico strumento e
che abbiano già prestato servizio nei corsi sperimentali di istruzione secondaria di II grado o nei corsi
ordinamentali di liceo musicale" (Nota Prot. N. 3119 del 2014). Ma quando è possibile acquisire tale requisito di servizio, se viene posto uno sbarramento a chi non lo ha mai potuto effettuare? Personalmente lavoro già in ruolo nella scuola media ad indirizzo musicale, ma tale servizio non viene accettato.
Grazie anticipatamente e Buona Giornata
Tornare in alto Andare in basso
Klarius



Messaggi : 165
Data d'iscrizione : 18.03.12

MessaggioTitolo: Re: Utilizzazioni al liceo musicale   Mer Ago 17, 2016 2:36 pm

Laurosa ha scritto:
Qualcuno cortesemente mi chiarisca come è possibile essere utilizzato al liceo musicale con i requisiti richiesti: l'abilitazione in A31, A32 e A77 già da me acquisite ma "purché in possesso di diploma di conservatorio sullo specifico strumento e
che abbiano già prestato servizio nei corsi sperimentali di istruzione secondaria di II grado o nei corsi
ordinamentali di liceo musicale" (Nota Prot. N. 3119 del 2014). Ma quando è possibile acquisire tale requisito di servizio, se viene posto uno sbarramento a chi non lo ha mai potuto effettuare? Personalmente lavoro già in ruolo nella scuola media ad indirizzo musicale, ma tale servizio non viene accettato.
Grazie anticipatamente e Buona Giornata


Il guaio è che DEVONO sistemare tutte quelle persone che lavorano da diversi anni come utilizzati al liceo, mentre per noi che chiediamo utilizzazione ci viene sbarrato l'accesso perchè così voluto dai sindacati!!Con questa mentalità perversa chi non ha possibilità di lavorare al liceo non potrà mai iniziare a lavorarci !!!!!E' pertanto un problema già a monte!!!Una nefandezza assoluta!!Povera Italia!!!
Tornare in alto Andare in basso
Beebe



Messaggi : 346
Data d'iscrizione : 19.06.16

MessaggioTitolo: Re: Utilizzazioni al liceo musicale   Mer Ago 17, 2016 6:30 pm

Laurosa ha scritto:
Personalmente lavoro già in ruolo nella scuola media ad indirizzo musicale, ma tale servizio non viene accettato.
bè, non è  vero che tale servizio non viene accettato, infatti possono fare domanda di utilizzazione al Liceo musicale i titolari A77 con almeno tre anni di servizio sullo strumento.
comma 8 secondo periodo art. 6bis CCNI utilizzazione e assegnazioni 2016/17: Utilizzazione dei docenti titolari, in provincia, nella classe di concorso 77/A, in possesso di diploma di conservatorio nello specifico strumento, con almeno 3 anni di servizio nella classe di A077
Tornare in alto Andare in basso
avvocatodeldiavolo



Messaggi : 1071
Data d'iscrizione : 22.01.12

MessaggioTitolo: Re: Utilizzazioni al liceo musicale   Ven Ago 19, 2016 12:07 pm

Quale modulo bisogna compilare per l'utilizzazione? Solo cartaceo o, dato che ora la funzione è disponibile su istanze on-line, anche via internet?
Tornare in alto Andare in basso
Gianfranco

avatar

Messaggi : 4376
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioTitolo: Re: Utilizzazioni al liceo musicale   Ven Ago 19, 2016 3:03 pm

Il modulo è solo cartaceo
Tornare in alto Andare in basso
 
Utilizzazioni al liceo musicale
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Esiste un genere musicale migliore di un altro?
» Rimanere svegli
» che mi dite della sdraietta vibrante??
» Boney M. ..un pezzo della vita di molti!
» LE NOTE MUSICALI

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Mobilità, utilizzazioni, assegnazioni provvisorie, graduatoria interna istituto-
Andare verso: