Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistrarsiRegistrarsi  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 Per i moderatori : ancora precedenza bimbi di età inferiore a 3 anni?

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
molecolina



Messaggi : 148
Data d'iscrizione : 17.03.11

MessaggioOggetto: Per i moderatori : ancora precedenza bimbi di età inferiore a 3 anni?    Ven Ago 19, 2016 10:53 pm

Nel seguente link
http://chiediloalalla.orizzontescuola.it/2015/10/08/assegnazione-provvisoria-interprovinciale-201617-il-figlio-minore-di-3-anni-consentira-di-aggirare-il-vincolo-triennale/
leggo:
"Ritengo utile specificare che la precedenza prevista nell’art. 8, punto IV, lettera i) è quella che ti interessa direttamente, cioè “ lavoratrici madri e lavoratori padri anche adottivi o affidatari con prole di età inferiore a tre anni. Sono presi in considerazione i figli che compiono i tre anni tra il 1° gennaio e il 31 dicembre dell’anno in cui si effettua il movimento “.

E' stata confermata anche per il 2016/2017 ? In un precedente post mi è stato indicato un link in cui si parla di precedenza solo per figli di età inferiore a sei anni. Nel modulo della richiesta di assegnazione c'è , infatti, solo indicazione per figlio di età inferiore a sei anni. Come orientarsi? Grazie
Tornare in alto Andare in basso
Gianfranco



Messaggi : 3947
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioOggetto: Re: Per i moderatori : ancora precedenza bimbi di età inferiore a 3 anni?    Ven Ago 19, 2016 11:05 pm

Il link che riporti è dell'ottobre 2015. La precedenza è stata estesa per i figli fino a 6 anni per le AP provinciali e fino a 12 anni per quelle interprovinciali
Tornare in alto Andare in basso
lucylucy



Messaggi : 980
Data d'iscrizione : 10.02.14

MessaggioOggetto: Re: Per i moderatori : ancora precedenza bimbi di età inferiore a 3 anni?    Ven Ago 19, 2016 11:07 pm

Ben lungi dall'essere un moderatore;-), ma questa cosa credo di averla capita.
Per AP provinciali, in pratica, la precedenza è stata estesa fino ai sei anni del bambino.
Nelle AP vigono invece due diverse preferenze, che sono, in ordine di priorità, per genitori di bambini fino a sei anni e per genitori di bambini fino a 12 anni.
Tornare in alto Andare in basso
 
Per i moderatori : ancora precedenza bimbi di età inferiore a 3 anni?
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» embrioni congelati
» NOCERA INFERIORE (Sa) - Caiazzo e Cesarano s.r.l.
» ma quando iniziano a parlare i bimbi?
» toto nomi bimbi
» A voi mamme chiedo le sensazioni che avete avuto e avete nel vedere i vostri bimbi frutto di embriodonazione, ovodonazione o doppia donazione

Permesso di questo forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Mobilità, utilizzazioni, assegnazioni provvisorie, graduatoria interna istituto-
Andare verso: