Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistrarsiRegistrarsi  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 giorno malattia

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
noise



Messaggi : 274
Data d'iscrizione : 01.12.15

MessaggioOggetto: giorno malattia   Gio Ago 25, 2016 8:26 am

ciao a tutti

per i contratti fino al 30 giugno come viene retribuita la malattia ?
e per quelli fino al 31/08 ?
se il contratto fino al 30/06 viene trasformato al 31/08 ?


Tornare in alto Andare in basso
Online
maniman



Messaggi : 69
Data d'iscrizione : 27.02.15

MessaggioOggetto: Re: giorno malattia   Gio Ago 25, 2016 8:39 am

sempre 100% il primo mese 50% per i successivi due mesi e poi aspettativa non retribuita ma conservazione del posto: se il contratto fosse sull'avente diritto in teoria sarebbe 50% la mutua il primo mese e poi aspettativa come sopra, ma dato che poi i contratti sull'avente diritto vengono poi trasformati in 30.6 o 31.08 alla fine la mutua viene computata 100% primo mese e 50% secondo mese ecc.
Tornare in alto Andare in basso
noise



Messaggi : 274
Data d'iscrizione : 01.12.15

MessaggioOggetto: Re: giorno malattia   Gio Ago 25, 2016 9:36 am

che vuol dire questo ?

http://www.orizzontescuola.it/guide/malattia-calcolo-trattenuta-dallo-stipendio-fino-10-giorni-effetto-brunetta
Tornare in alto Andare in basso
Online
noise



Messaggi : 274
Data d'iscrizione : 01.12.15

MessaggioOggetto: Re: giorno malattia   Ven Ago 26, 2016 10:23 am

Assenze per malattia (art. 71, comma 1, DL 112/2008)
A decorrere dal 26 giugno 2008, data di entrata in vigore del D.L. 112/2008, per i primi 10 giorni di assenza per malattia va corrisposto il solo trattamento economico fondamentale. Pertanto per tale periodo di assenza non deve essere corrisposta alcuna indennità o emolumento, comunque denominati, aventi carattere fisso e continuativo, nonché ogni altro trattamento accessorio.
Tornare in alto Andare in basso
Online
maniman



Messaggi : 69
Data d'iscrizione : 27.02.15

MessaggioOggetto: Re: giorno malattia   Ven Ago 26, 2016 5:00 pm

significa che sullo stipendio viene trattenuta una cifra che corrisponde al c.d. trattamento accessorio, io essendo part-time ho visto che è meno di un euro la trattenuta, ora chi è full time magari sara' un euro o poco piu' non so...
la cifra viene detratta per il numero di gg di assenza fino al 10.mo giorno, è una norma comune a tutto il settore della Pubblica Amministrazione
Tornare in alto Andare in basso
 
giorno malattia
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» quesito del giorno
» La chicca del giorno
» Il giorno in più....Fabio Volo
» Il giorno piu bello della nostra vita!!!
» Ecografia al 10° giorno di ciclo

Permesso di questo forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: ATA-
Andare verso: