Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
» seconda rata CFU
Oggi alle 12:41 am Da ororosa230

» Ferie nel mese di luglio
Oggi alle 12:14 am Da Angela66

» Floris, che Dio lo benedica.
Ieri alle 11:55 pm Da sempreconfusa1

» Dubbi requisiti insegnamento inglese
Ieri alle 11:50 pm Da alessio93

» Utilizzazione
Ieri alle 11:49 pm Da giustell

» Sostituto imposta 730
Ieri alle 11:34 pm Da Regolo.

» Valutare le simulazioni di terza prova: si può?
Ieri alle 11:33 pm Da enricastella

» La meglio scuola secondo l'asse Lega-M5S
Ieri alle 11:23 pm Da franco71

» Credenziali noipa, a chi chiederle?
Ieri alle 10:59 pm Da rose1991

Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 Per chi mi sa rispondere su Assegnazione provvisoria

Andare in basso 
AutoreMessaggio
sasaset2002



Messaggi : 15
Data d'iscrizione : 15.09.10

MessaggioTitolo: Per chi mi sa rispondere su Assegnazione provvisoria   Dom Set 04, 2016 5:13 pm

Salve mia moglie titolare in provincia su primaria comune ha richiesto AP su comune e sostegno. Volevo sapere se sul sostegno precede quelli da fuori provincia alla luce del contratto regionale della Campania sulle utilizzazioni e ass. dove alla parte finale dell’articolo 8 recita:
L’assegnazione provvisoria, all’interno della provincia di titolarità o per altra provincia, nell’ambito dello stesso grado di istruzione o classe di concorso precede quella tra gradi di istruzione o classi di concorso diversi.
N.B. non ha chiesto utilizzazione perché sarebbe rimasta nel comune di titolarità e non nel comune di ricongiungimento.
Tornare in alto Andare in basso
 
Per chi mi sa rispondere su Assegnazione provvisoria
Tornare in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Mobilità, utilizzazioni, assegnazioni provvisorie, graduatoria interna istituto-
Andare verso: