Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
» seconda rata CFU
Ieri alle 10:41 pm Da ororosa230

» Ferie nel mese di luglio
Ieri alle 10:14 pm Da Angela66

» Floris, che Dio lo benedica.
Ieri alle 9:55 pm Da sempreconfusa1

» Dubbi requisiti insegnamento inglese
Ieri alle 9:50 pm Da alessio93

» Utilizzazione
Ieri alle 9:49 pm Da giustell

» Sostituto imposta 730
Ieri alle 9:34 pm Da Regolo.

» Valutare le simulazioni di terza prova: si può?
Ieri alle 9:33 pm Da enricastella

» La meglio scuola secondo l'asse Lega-M5S
Ieri alle 9:23 pm Da franco71

» Credenziali noipa, a chi chiederle?
Ieri alle 8:59 pm Da rose1991

Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 HO TROVATO UNA RISPOSTA IN ''CHIEDILO A LALLA''...........

Andare in basso 
AutoreMessaggio
malibustacy

avatar

Messaggi : 2621
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioTitolo: HO TROVATO UNA RISPOSTA IN ''CHIEDILO A LALLA''...........   Gio Set 08, 2016 9:46 pm

che forse fa al caso mio

Michela – chiedo scusa se insisto su questa questione, ma leggendo meglio il CNNI , la nota da lei indicata ed un articolo recente di orizzonte scuola (assegnazioni provvisorie e utilizzi: come inserire gli allegati, quali sono obbligatori,…), ferme restando le differenze tra utilizzazioni ed assegnazioni già evidenziate nella mail precedente, in realtà mi sono accorta che i tre mesi si riferiscono alla residenza anagrafica del coniuge, o nel mio caso del convivente e non alla data in cui si va a convivere. Nell’articolo citato, infatti, viene precisato che “sarà necessario che risulti anche da quanto tempo il familiare risiede in quel determinato comune al quale il docente richiede appunto il ricongiungimento (da almeno tre mesi rispetto la scadenza della domanda)”. Vorrei conferma di tutto ciò. Grazie.



Paolo Pizzo – Gentilissima Michela,

Il CCNI è chiaro in proposito, stabilendo alla nota 1 della tabella dedicata che

il punteggio spetta per il comune di residenza della persona cui si chiede il ricongiungimento ai sensi dell’art. 7 a condizione che essi, alla data di presentazione della domanda vi risiedano effettivamente con iscrizione anagrafica da almeno tre mesi. La residenza della persona alla quale si chiede il ricongiungimento deve essere documentata con certificato anagrafico o con dichiarazione personale redatta ai sensi del D.P.R. 445 del 28.12.2000 e successive modifiche e integrazioni, nei quali dovrà essere indicata la decorrenza dell’iscrizione stessa. Dall’iscrizione anagrafica si prescinde quando si tratti di ricongiungimento al coniuge trasferito per servizio nei tre mesi antecedenti alla data di presentazione della domanda. In tal caso, per l’attribuzione del punteggio, dovrà essere


quando dice dichiarazione personale , va bene il fatto che l'abbia dichiarato nell'allegato e abbia anche specificato da quando??

solo che non ho scritto ''ai sensi...............''


moderatori per piacere , è cosi??
Tornare in alto Andare in basso
 
HO TROVATO UNA RISPOSTA IN ''CHIEDILO A LALLA''...........
Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» HO TROVATO UNA RISPOSTA IN ''CHIEDILO A LALLA''...........
» Chiedilo a Lalla=strano sito
» urgente per i moderatori, calcolo 180 giorni
» Ferie non godute, ultime news
» Sapete qualcosa di Lalla????

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Mobilità, utilizzazioni, assegnazioni provvisorie, graduatoria interna istituto-
Andare verso: