Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
» Ferie per docenti con contratto fino ad Agosto
Oggi alle 11:26 pm Da circo

» Help me - cedolino maggio
Oggi alle 10:59 pm Da fradacla

» nuova scuola e presa di servizio
Oggi alle 10:51 pm Da Mary T

» permesso per matrimonio
Oggi alle 10:45 pm Da fradacla

» cedolino maggio
Oggi alle 10:45 pm Da rita 76

» rischi di Internet su REPORT rai3
Oggi alle 10:44 pm Da seasparrow

» Soprannumerario?? Dubbio
Oggi alle 10:40 pm Da Mary T

» ricostruzione di carriera...quando??
Oggi alle 10:39 pm Da fradacla

» 'A346 quanti posti a Milano per il prossimo a.s?
Oggi alle 10:39 pm Da enricastella

Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 utilizzazione con art. 2 comma 1, lettera e)

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
kkriss73



Messaggi : 138
Data d'iscrizione : 28.10.09

MessaggioOggetto: utilizzazione con art. 2 comma 1, lettera e)   Dom Set 11, 2016 6:34 pm

Ammesso e non concesso che le regole non cambino, vorrei sottoporvi un quesito:
una persona immessa in ruolo nell'a.s. 2015-16 in fase 0 (quindi su scuola e non su ambito) e in seguito trasferita d'ufficio su una sede definitiva non gradita ha potuto, per quest'anno, fare domanda di utilizzazione in base all'articolo 2, comma 1, lettera e.
Potrà, stando alle regole attuali, presentare domanda di utilizzazione per lo stesso motivo il prossimo anno o questa possibilità è stata data solo quest'anno? Voglio dire, la possibilità di chiedere utilizzazione per essere stati assegnati d'ufficio su sede non gradita permane anche negli anni seguenti o decade?
Spero di essermi spiegata. Tra le colleghe i pareri sono discordanti.
Grazie!
Tornare in alto Andare in basso
microstella



Messaggi : 481
Data d'iscrizione : 16.11.12

MessaggioOggetto: Re: utilizzazione con art. 2 comma 1, lettera e)   Dom Set 11, 2016 8:20 pm

se rimangono queste condizione e che il collega non produce domanda per quanto ne so io rimane in questa sistuazione e quindi nel prossimo anno può produrre domanda
Tornare in alto Andare in basso
 
utilizzazione con art. 2 comma 1, lettera e)
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Tr. Bibbia: I Lettera ai Tessalonicesi (Completa)
» lettera scuola materna
» Lettera ai Credenti - Nuova Opera!
» lettera a un bambino mai nato
» Un saluto a tutte! Sono Stefania!

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Mobilità, utilizzazioni, assegnazioni provvisorie, graduatoria interna istituto-
Andare verso: