Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
» IL MIUR HA PROPOSTO APPELLO - ITP IN II FASCIA
Oggi alle 4:54 am Da oizan

» Cedolino Ott-Nov
Oggi alle 12:37 am Da Dec

» Scatti di anzianità
Oggi alle 12:36 am Da Lucc

» Se siamo chiamati a testimoniare in una causa penale.
Oggi alle 12:30 am Da Dec

» nuove disposizioni per l'uscita alle medie
Oggi alle 12:26 am Da sempreconfusa1

» USR Lombardia - Scorrimento GM
Oggi alle 12:16 am Da GG82

» Potenziamento: sòla o risorsa?
Oggi alle 12:15 am Da arrubiu

» dichiarazione ricognitiva
Oggi alle 12:06 am Da fradacla

» cedolino novembre
Oggi alle 12:01 am Da Parroni

Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 Potenziatori possono lavorare sulla disciplina alternativa alla religione?

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
LivioIUS



Messaggi : 27
Data d'iscrizione : 12.09.16

MessaggioTitolo: Potenziatori possono lavorare sulla disciplina alternativa alla religione?   Mar Set 13, 2016 7:28 pm

Dalla nota del 5 settembre sembrerebbe che non si possano utilizzare i docenti su cattedre di potenziamento per l'ora alternativa alla religione "si possono proporre, oltre a quanto finora indicato e senza alcuna pretesa di esaustività, ferme restando le attività per le quali sono previsti appositi capitoli di finanziamento (quali, ad esempio, le attività alternative
all’insegnamento della religione cattolica), altri esempi di attività che hanno visto direttamente
coinvolti i docenti individuati su posti di potenziamento, in coerenza anche con gli obiettivi
formativi prioritari di cui all’art. 1, comma 7, della legge 107." Per quelle ore sembrerebbe necessario assumente un ulteriore docente pagato con un apposito capitolo di finanziamento.
Però confrontandomi con colleghi di varie scuole ho notato che non tutti interpretano così la nota MIUR, come ha fatto il mio dirigente.

Chiedo agli ottimi consulenti di Orizzontescuola un'interpretazione e ai colleghi di dirmi se nelle loro scuole i potenziatori sono utilizzati per l'attività alternativa.
Grazie
Tornare in alto Andare in basso
 
Potenziatori possono lavorare sulla disciplina alternativa alla religione?
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Riforme-
Andare verso: