Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 Mobilità interna a Istituto Comprensivo

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
Piscopia



Messaggi : 2
Data d'iscrizione : 18.09.16

MessaggioOggetto: Mobilità interna a Istituto Comprensivo   Dom Set 18, 2016 5:06 pm

Salve,
quest' anno si è liberata una cattedra in un plesso dell'Istituto Comprensivo dove insegno (secondaria I grado) più vicino alla residenza della madre che assito ai sensi della legge 104. L'attuale plesso e quello in cui si è liberato il posto sono all'interno dello stesso comune.
Ho fatto regolare domanda di assegnazione nei termini previsti ma mi è stata negata dalla DS, senza peraltro fornire alcuna motivazione.
La nuova cattedra è stata assegnata ad un nuovo insegnante, che ha un punteggio in graduatoria comunque inferiore al mio.
Sono state seguite in modo corretto le regole che normano la mobilità interna? Cosa posso fare?
Grazie.
Tornare in alto Andare in basso
lucylucy



Messaggi : 987
Data d'iscrizione : 10.02.14

MessaggioOggetto: Re: Mobilità interna a Istituto Comprensivo   Dom Set 18, 2016 5:35 pm

Non era in effetti possibile chiedere AP nel comune di titolarità, a meno che non fosse diviso in distretti. Se non è questo il tuo caso, l'usp si è attento alla normativa.
Tornare in alto Andare in basso
Piscopia



Messaggi : 2
Data d'iscrizione : 18.09.16

MessaggioOggetto: Re: Mobilità interna a Istituto Comprensivo   Dom Set 18, 2016 6:20 pm

Grazie della risposta. Posso chiedere i riferimenti esatti della normativa alla quale ti riferisci?
In base alla 104, art 33 commi 3 e 5, "....ha diritto a scegliere, ove possibile, la sede di lavoro più vicina AL DOMICILIO DELLA PERSONA DA ASSISTERE..."
Essendoci i presupposti (nuova cattedra) non mi sembrava una richiesta "fuori posto". Il plesso dove ho fatto domanda, infatti, è più vicino al domicilio di mia madre disabile.

Tornare in alto Andare in basso
lucylucy



Messaggi : 987
Data d'iscrizione : 10.02.14

MessaggioOggetto: Re: Mobilità interna a Istituto Comprensivo   Dom Set 18, 2016 9:52 pm

Ipotesi CCNI 2016/2017 art.7 comma 11. Capisco che per la tua personale situazione sarebbe stato più agevole, ma la normativa non lo consente.
Tornare in alto Andare in basso
 
Mobilità interna a Istituto Comprensivo
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» ecografia interna o esterna
» ovodonazione Istituto Marques di Barcellona
» BARCELLONA (SPAGNA) - ISTITUTO MARQUES - Scheda
» istituto marques
» Istituto Marquès Barcellona

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Mobilità, utilizzazioni, assegnazioni provvisorie, graduatoria interna istituto-
Andare verso: