Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 I 6pt spettano per ricong. o per over-65?

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
Matteo_M



Messaggi : 222
Data d'iscrizione : 24.03.12

MessaggioOggetto: I 6pt spettano per ricong. o per over-65?   Lun Set 19, 2016 10:36 am

Ciao, devo fare reclamo per la graduatoria dell´assegnazione. L´AT non mi assegna i 6pt perche´ il mio genitore non ha compiuto 65 anni; mi pareva che i 6pt mi spettassero per il ricongiungimento, non per l´eta´ del genitore (come forse era qualche anno fa). E´ vero? Grazie, i tempi di reclamo sono strettissimi.
Tornare in alto Andare in basso
Romado72

avatar

Messaggi : 3559
Data d'iscrizione : 29.07.13

MessaggioOggetto: Re: I 6pt spettano per ricong. o per over-65?   Lun Set 19, 2016 10:51 am

Ti spettano se i tuoi genitori hanno 65 anni (compiuti entro il 31/12 del 2016)o più. Altrimenti è AP a punteggio 0.
Tornare in alto Andare in basso
Matteo_M



Messaggi : 222
Data d'iscrizione : 24.03.12

MessaggioOggetto: Re: I 6pt spettano per ricong. o per over-65?   Lun Set 19, 2016 11:07 am

Romado72 ha scritto:
Ti spettano se i tuoi genitori hanno 65 anni (compiuti entro il 31/12 del 2016)o più. Altrimenti è AP a punteggio 0.

Davvero? E' da un po di anni che non leggevo il requisito dei 65 anni, pensavo che i 6pt spettassero solo per il ricongiugimento. Anche nellepagine di OS non e' piu citato il requisito dei 65 anni. Cmq, grazie.
Tornare in alto Andare in basso
Gianfranco

avatar

Messaggi : 4213
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioOggetto: Re: I 6pt spettano per ricong. o per over-65?   Lun Set 19, 2016 11:22 am

Il requisito per chiedere l'AP è il ricongiungimento. L'età del genitore sopra i 65 serve per ottenere il punteggio di 6
Tornare in alto Andare in basso
serena



Messaggi : 1907
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioOggetto: Re: I 6pt spettano per ricong. o per over-65?   Lun Set 19, 2016 11:40 am

Gianfranco, non sopra i 65 anni, ma a partire dai 65 anni, per avere i 6 punti.
Tornare in alto Andare in basso
giovanna onnis

avatar

Messaggi : 18211
Data d'iscrizione : 15.04.12

MessaggioOggetto: Re: I 6pt spettano per ricong. o per over-65?   Lun Set 19, 2016 7:24 pm

Matteo_M ha scritto:
Romado72 ha scritto:
Ti spettano se i tuoi genitori hanno 65 anni (compiuti entro il 31/12 del 2016)o più. Altrimenti è AP a punteggio 0.

Davvero? E' da un po di anni che non leggevo il requisito dei 65 anni, pensavo che i 6pt spettassero solo per il ricongiugimento. Anche nellepagine di OS non e' piu citato il requisito dei 65 anni. Cmq, grazie.

CCNI 2016/17 Tabella valutazione AP
Lettera A) dell’Allegato 2:
A) per ricongiungimento al coniuge o al convivente o per ricongiungimento ai figli minori o maggiorenni disabili in situazione di gravità( art. 3.- comma 3 – legge 104/92), o ai genitori di età superiore ai 65 anni e ai minori o maggiorenni disabili in situazione di gravità ( art. 3.- comma 3 – legge 104/92) affidati .........................punti 6

Articolo di OS.it:
http://www.orizzontescuola.it/news/assegnazione-provvisoria-nel-punteggio-valgono-solo-esigenze-famiglia
Tornare in alto Andare in basso
 
I 6pt spettano per ricong. o per over-65?
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» congedo parentale del padre quando nasce il bimbo

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Mobilità, utilizzazioni, assegnazioni provvisorie, graduatoria interna istituto-
Andare verso: