Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistrarsiRegistrarsi  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 SUPPLENZE DA GAE O DA GI PER CHI NON HA OTTENUTO AP.........

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
malibustacy

avatar

Messaggi : 2467
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioOggetto: SUPPLENZE DA GAE O DA GI PER CHI NON HA OTTENUTO AP.........   Dom Nov 06, 2016 12:57 pm

è vero che quest 'anno si poteva accettare supplenza dalprovveditorato o dalle scuole da parte di chi non avesse ottenuto l'assegnaz provvis?
Tornare in alto Andare in basso
Tornado



Messaggi : 621
Data d'iscrizione : 26.10.16

MessaggioOggetto: Re: SUPPLENZE DA GAE O DA GI PER CHI NON HA OTTENUTO AP.........   Dom Nov 06, 2016 1:06 pm

malibustacy ha scritto:
è vero che quest 'anno si poteva accettare supplenza dalprovveditorato o dalle scuole da parte di chi non avesse ottenuto l'assegnaz provvis?

dall'usp ho qualche dubbio. Da GI sicuramente, previa messa in aspettativa.
Tornare in alto Andare in basso
malibustacy

avatar

Messaggi : 2467
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioOggetto: Re: SUPPLENZE DA GAE O DA GI PER CHI NON HA OTTENUTO AP.........   Dom Nov 06, 2016 1:12 pm

quindi da gi , sicuro........... che significa previa in aspettativa?
Tornare in alto Andare in basso
Tornado



Messaggi : 621
Data d'iscrizione : 26.10.16

MessaggioOggetto: Re: SUPPLENZE DA GAE O DA GI PER CHI NON HA OTTENUTO AP.........   Dom Nov 06, 2016 1:16 pm

malibustacy ha scritto:
quindi da gi , sicuro........... che significa previa in aspettativa?
che se sei titolare in una scuola o ambito, devi chiedere l'aspettativa e devono concedertela; dovranno nominare una persona che ti sostituisca.
Tornare in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 49657
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioOggetto: Re: SUPPLENZE DA GAE O DA GI PER CHI NON HA OTTENUTO AP.........   Dom Nov 06, 2016 2:25 pm

malibustacy ha scritto:
quindi da gi , sicuro........... che significa previa in aspettativa?

Art. 36 del CCNL. Solo se da Gi di seconda o terza fascia, su altra classe di concorso e al 30/6 o al 31/8.
Tornare in alto Andare in basso
malibustacy

avatar

Messaggi : 2467
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioOggetto: Re: SUPPLENZE DA GAE O DA GI PER CHI NON HA OTTENUTO AP.........   Dom Nov 06, 2016 2:44 pm

quindi , io entrata in ruolo su sost, non faccio domanda di AP, posso ottenere supplenza anche da prima fascia gi , altra cdc, cioè la mia di appartenenza?
Tornare in alto Andare in basso
Tornado



Messaggi : 621
Data d'iscrizione : 26.10.16

MessaggioOggetto: Re: SUPPLENZE DA GAE O DA GI PER CHI NON HA OTTENUTO AP.........   Dom Nov 06, 2016 2:54 pm

malibustacy ha scritto:
quindi , io entrata in ruolo su sost, non faccio domanda di AP,  posso ottenere supplenza anche da prima fascia gi , altra cdc, cioè la mia di appartenenza?
no, leggi, 2 o 3 gi.
Tornare in alto Andare in basso
malibustacy

avatar

Messaggi : 2467
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioOggetto: Re: SUPPLENZE DA GAE O DA GI PER CHI NON HA OTTENUTO AP.........   Dom Nov 06, 2016 4:31 pm

avevo capito seconda e terza fascia , O altra cdc ( pensavo da altra cdc anche su prima fascia). grazie mille delle spiegazioni
Tornare in alto Andare in basso
 
SUPPLENZE DA GAE O DA GI PER CHI NON HA OTTENUTO AP.........
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1

Permesso di questo forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Riforme-
Andare verso: