Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Sostegno: Vincolo 5 anni o vincolo 10 anni?  Contatti
Ultimi argomenti
Link sponsorizzati

Condividi
 

 Sostegno: Vincolo 5 anni o vincolo 10 anni?

Andare in basso 
AutoreMessaggio
AndreaDtz



Messaggi : 16
Data d'iscrizione : 10.06.16

Sostegno: Vincolo 5 anni o vincolo 10 anni?  Empty
MessaggioTitolo: Sostegno: Vincolo 5 anni o vincolo 10 anni?    Sostegno: Vincolo 5 anni o vincolo 10 anni?  EmptyMar Gen 17, 2017 10:09 pm

Buonasera colleghi e amici.
Mi permetto di fare una domanda che spero non vi sembri sciocca. Leggo della probabile riforma in base alla quale gli insegnanti di Sostegno dovranno rimanere 10 anni sul sostegno al posto degli attuali 5.
Premettendo che amo lavorare come insegnante di Sostegno mi chiedo e vi chiedo per curiosità: secondo voi e che voi sappiate per quanto riguarda chi attualmente non ha ancora completato i 5 anni varrebbero le vecchie regole o le nuove nel caso la riforma fosse approvata? Faccio un esempio personale: sono entrato in ruolo nel settembre 2014, dunque sono nel mio terzo anno sul sostegno. Se la riforma passasse dovrei farne altri due obbligatori per raggiungere i 5 anni (dunque secondo le vecchie regole) o dovrei farne altri 7 per raggiungere i 10 anni?
Vi ringrazio in anticipo se vorrete darmi le vostre opinioni e vi auguro buon lavoro
Torna in alto Andare in basso
lunasottile



Messaggi : 589
Data d'iscrizione : 07.10.09

Sostegno: Vincolo 5 anni o vincolo 10 anni?  Empty
MessaggioTitolo: Re: Sostegno: Vincolo 5 anni o vincolo 10 anni?    Sostegno: Vincolo 5 anni o vincolo 10 anni?  EmptyMer Gen 18, 2017 1:56 am

Nel testo del decreto legislativo pubblicato ieri + scritto chiaramente nell'art. 20 comma 5:

Il vincolo di pennanenza di cui all'articolo 12, comma 2, si applica al personale docente assunto sui posti di sostegno a decorrere dall'anno scolastico 2018/2019. AI personale docente assunto a tempo indeterminato slIi posti di sostegno entro l'anno scolastico 2017/2018, continua ad applicarsi il vincolo quinquennale di permanenza sulla predetta tipologia di posto.
Torna in alto Andare in basso
 
Sostegno: Vincolo 5 anni o vincolo 10 anni?
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Sostegno-
Vai verso: