Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 Aspettativa art. 36, punteggio vale per mobilità?

Andare in basso 
Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3  Seguente
AutoreMessaggio
mariannestieger



Messaggi : 99
Data d'iscrizione : 19.03.13

MessaggioTitolo: Aspettativa art. 36, punteggio vale per mobilità?   Gio Feb 02, 2017 3:51 pm

Promemoria primo messaggio :

Dubbio: per chi ha chiesto aspettativa e lavorato come supplente su altra classe di concorso (art. 36 ccnl) , vale il punteggio di quell'anno per la domanda di mobilità? Grazie
Torna in alto Andare in basso

AutoreMessaggio
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 64033
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: Aspettativa art. 36, punteggio vale per mobilità?   Mar Feb 14, 2017 1:35 am

E' possibile se il posto si è liberato entro il 31 dicembre.
Torna in alto Andare in basso
kappa27



Messaggi : 764
Data d'iscrizione : 16.05.14

MessaggioTitolo: Re: Aspettativa art. 36, punteggio vale per mobilità?   Mar Feb 14, 2017 12:11 pm

Dec ha scritto:
E' possibile se il posto si è liberato entro il 31 dicembre.
Certamente. Altrimenti si tratta di supplenza breve. Era quello che dicevo. Non capisco cosa c'entrino gli errori della scuola.
Torna in alto Andare in basso
mariannestieger



Messaggi : 99
Data d'iscrizione : 19.03.13

MessaggioTitolo: Re: Aspettativa art. 36, punteggio vale per mobilità?   Mar Feb 14, 2017 4:21 pm

Per Gugu: è corretto ciò che dice Kappa27. Se immagini di poter ricevere proposte di supplenza da altra cdc (non quella del ruolo e questo viene chiaramente specificato nell'art. 36 del CCNL scuola) potrai senz'altro usufruire dell'art.36. Lo puoi fare per tre anni consecutivi, mantenendo la titolarità su sede.
Torna in alto Andare in basso
mariannestieger



Messaggi : 99
Data d'iscrizione : 19.03.13

MessaggioTitolo: Re: Aspettativa art. 36, punteggio vale per mobilità?   Mar Feb 14, 2017 4:26 pm

Scusami, ho cercato l'art. e in realtà dice "... o, per altra cdc...", eccolo:

• Il personale docente (n.d.r. a tempo indeterminato) può accettare, nell’ambito del comparto scuola, rapporti di lavoro a tempo determinato in un diverso ordine o grado di istruzione, o per altra classe di concorso, purché di durata non inferiore ad un anno, mantenendo senza assegni, complessivamente per tre anni, la titolarità della sede.

quindi ci dev'essere un elemento di diversità rispetto al posto in cui entri in ruolo (che sia la cdc o l'ordine/grado di scuola)
Torna in alto Andare in basso
gugu

avatar

Messaggi : 33371
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioTitolo: Re: Aspettativa art. 36, punteggio vale per mobilità?   Mar Feb 14, 2017 6:10 pm

E' logico che la chiamata sarà per altra cdc, anche perché non appena entrerò in ruolo verrò cancellato da tutte le 1 GI quindi la supplenza dovrà per forza accettarla da altra cdc in 3 GI.
Solo nel 2020 potrò rimettermi in 2 GI anche per l'altra classe in cui ora sono in 1 GI (differente da quella di ruolo).
Torna in alto Andare in basso
lost-in-gae

avatar

Messaggi : 1498
Data d'iscrizione : 30.09.09
Località : LECCE

MessaggioTitolo: Re: Aspettativa art. 36, punteggio vale per mobilità?   Ven Feb 17, 2017 6:35 pm

A proposito di art. 36... Devo aggiornare le graduatorie di 3^ fascia anche se sono in ruolo (l. 107) nell'ipotesi che non ottenga trasferimento e possa sperare in un incarico annuale?
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 64033
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: Aspettativa art. 36, punteggio vale per mobilità?   Dom Feb 19, 2017 2:38 am

Puoi farlo.
Torna in alto Andare in basso
lost-in-gae

avatar

Messaggi : 1498
Data d'iscrizione : 30.09.09
Località : LECCE

MessaggioTitolo: Re: Aspettativa art. 36, punteggio vale per mobilità?   Dom Feb 19, 2017 9:29 am

Grazie Dec. Sono stata cancellata, ovviamente, dalle graduatorie di 1^ fascia con cui ero in gae. Potrei inserirmi in 2^ fascia per altra cdc in cui non ho avuto il ruolo? Ruolo in AD00 (scuola media) con A028, vorrei sfruttare le altre 2 cdc (scuola superiore).
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 64033
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: Aspettativa art. 36, punteggio vale per mobilità?   Dom Feb 19, 2017 12:33 pm

Sì, puoi fare anche questo.
Torna in alto Andare in basso
lost-in-gae

avatar

Messaggi : 1498
Data d'iscrizione : 30.09.09
Località : LECCE

MessaggioTitolo: Re: Aspettativa art. 36, punteggio vale per mobilità?   Dom Feb 19, 2017 12:40 pm

Grazie mille!
Torna in alto Andare in basso
Essenziale



Messaggi : 58
Data d'iscrizione : 29.05.13

MessaggioTitolo: Re: Aspettativa art. 36, punteggio vale per mobilità?   Dom Feb 19, 2017 2:59 pm

lost-in-gae ha scritto:
Grazie Dec.  Sono stata cancellata, ovviamente, dalle graduatorie di 1^ fascia con cui ero in gae.  Potrei inserirmi in 2^ fascia per altra cdc in cui non ho avuto il ruolo? Ruolo in AD00 (scuola media) con A028, vorrei sfruttare le altre 2 cdc (scuola superiore).

Quindi ti riferisci ad un "nuovo inserimento" (non aggiornamento) in II fascia delle graduatorie di istituto in altra classe di concorso diversa da quella del ruolo. Si sa quando ciò avverrà? Si diceva in primavera.

Grazie ai moderatori per le risposte.
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 64033
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: Aspettativa art. 36, punteggio vale per mobilità?   Dom Feb 19, 2017 3:04 pm

In primavera, indicativamente a maggio-giugno. Ancora non sono note le date precise.
Torna in alto Andare in basso
lulyluly



Messaggi : 48
Data d'iscrizione : 31.07.16

MessaggioTitolo: Re: Aspettativa art. 36, punteggio vale per mobilità?   Gio Feb 23, 2017 1:43 pm

Volevo chiedere un'informazione: se il prossimo anno accetto supplenza annuale sfruttando l'art.36 (sono di ruolo alla Primaria) per poter insegnare alla Scuola Secondaria, mi confermate che tutti gli anni di preruolo e ruolo sono considerati la metà come punteggio?
Grazie :-)
Torna in alto Andare in basso
kappa27



Messaggi : 764
Data d'iscrizione : 16.05.14

MessaggioTitolo: Re: Aspettativa art. 36, punteggio vale per mobilità?   Mer Mar 01, 2017 9:54 am

Dovresti essere più chiara nella domanda. A quale punteggio ti riferisci?? Quello delle graduatorie di istituto o quello relativo alla graduatoria interna per il personale di ruolo?
Torna in alto Andare in basso
lulyluly



Messaggi : 48
Data d'iscrizione : 31.07.16

MessaggioTitolo: Re: Aspettativa art. 36, punteggio vale per mobilità?   Mer Mar 01, 2017 11:12 am

Mi riferisco ai miei 19 anni di servizio alla Primaria....preruolo e ruolo
Torna in alto Andare in basso
kappa27



Messaggi : 764
Data d'iscrizione : 16.05.14

MessaggioTitolo: Re: Aspettativa art. 36, punteggio vale per mobilità?   Dom Mar 12, 2017 4:59 pm

Se accetti da terza fascia si ti valgono la metà. Se invece sei inserita in seconda fascia, ossia hai l'abilitazione per una specifica cdc ma non hai ancora ottenuto il passaggio di ruolo, allora non ti valgono nulla.
Torna in alto Andare in basso
Agostino2015



Messaggi : 393
Data d'iscrizione : 11.07.15

MessaggioTitolo: Re: Aspettativa art. 36, punteggio vale per mobilità?   Dom Lug 16, 2017 4:13 pm

Riprendo la discussione aperta in questo topic.
Un neo-immesso in ruolo (2017/18) può svolgere l'anno di prova in altra cdc, usufruendo dell'articolo 36 e lavorando in un ambito diverso dal proprio? C'è una normativa chiara a cui fare riferimento?
Grazie a tutti, come al solito.
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 64033
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: Aspettativa art. 36, punteggio vale per mobilità?   Dom Lug 16, 2017 4:20 pm

Dipende dalla classe di concorso. Credo che ogni anno il miur dia indicazioni in merito, ma in genere se la classe di concorso è affine lo permette.
Torna in alto Andare in basso
Agostino2015



Messaggi : 393
Data d'iscrizione : 11.07.15

MessaggioTitolo: Re: Aspettativa art. 36, punteggio vale per mobilità?   Dom Lug 16, 2017 4:23 pm

Ruolo ex 43/50, supplenza altra cdc (è necessaria abilitazione?).
Dec, dove posso trovare le indicazione degli anni scolastici precedenti? Mi puoi dare una mano?
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 64033
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: Aspettativa art. 36, punteggio vale per mobilità?   Dom Lug 16, 2017 4:33 pm

Non è necessaria abilitazione. Vale anche una supplenza da III fascia Gi (non però da I fascia).
http://www.orizzontescuola.it/supplenze-docenti-e-ata-ruolo-possono-accettare-incarico-tempo-determinato/
http://www.orizzontescuola.it/anno-prova-e-formazione-possibile-qualsiasi-ordine-o-grado-diverso-scuola-attesa-della-circolar/
Torna in alto Andare in basso
Agostino2015



Messaggi : 393
Data d'iscrizione : 11.07.15

MessaggioTitolo: Re: Aspettativa art. 36, punteggio vale per mobilità?   Dom Lug 16, 2017 4:38 pm

Grazie.
Dec, quando saranno pubblicate orientativamente le indicazioni ufficiali per il prossimo anno scolastico?
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 64033
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: Aspettativa art. 36, punteggio vale per mobilità?   Dom Lug 16, 2017 5:54 pm

Probabilmente dopo che gli interessati avranno preso la supplenza, verso novembre o dicembre, quando si comincia a pensare alle attività per l'anno di prova.
Torna in alto Andare in basso
Ginevra75



Messaggi : 50
Data d'iscrizione : 13.06.17
Località : Molise

MessaggioTitolo: Re: Aspettativa art. 36, punteggio vale per mobilità?   Gio Ago 10, 2017 11:40 pm

mariannestieger ha scritto:
Scusami, ho cercato l'art. e in realtà dice "... o, per altra cdc...", eccolo:

• Il personale docente (n.d.r. a tempo indeterminato) può accettare, nell’ambito del comparto scuola, rapporti di lavoro a tempo determinato in un diverso ordine o grado di istruzione, o per altra classe di concorso, purché di durata non inferiore ad un anno, mantenendo senza assegni, complessivamente per tre anni, la titolarità della sede.

quindi ci dev'essere un elemento di diversità rispetto al posto in cui entri in ruolo (che sia la cdc o l'ordine/grado di scuola)

Quindi si può chiedere aspettativa anche per un anno solo per ottenere un incarico al 30 giugno in un determinato Istituto e, nel frattempo, presentare domanda di mobilità provinciale?
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 64033
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: Aspettativa art. 36, punteggio vale per mobilità?   Ven Ago 11, 2017 3:18 am

Certo. Si può chiedere per un massimo di tre anni, ma le supplenze sono sempre annuali, quindi si chiede anno per anno.
Torna in alto Andare in basso
Ginevra75



Messaggi : 50
Data d'iscrizione : 13.06.17
Località : Molise

MessaggioTitolo: Re: Aspettativa art. 36, punteggio vale per mobilità?   Ven Ago 11, 2017 4:35 am

Grazie mille
Torna in alto Andare in basso
 
Aspettativa art. 36, punteggio vale per mobilità?
Torna in alto 
Pagina 2 di 3Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3  Seguente
 Argomenti simili
-
» Aspettativa art. 36, punteggio vale per mobilità?
» PUNTEGGIO DOMANDA DI MOBILITÀ ERRATO?AIUTO!
» SERVIZIO PRESTATO IN SCUOLE DI MONTAGNA: il punteggio VALE DOPPIO SOLO PER LA PRIMARIA?
» anno di aspettativa non retribuita e domanda di mobilità
» Punteggio TFA sostegno per mobilità

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Mobilità, utilizzazioni, assegnazioni provvisorie, graduatoria interna istituto-
Vai verso: