Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 Aspettativa art. 36, punteggio vale per mobilità?

Andare in basso 
Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3
AutoreMessaggio
mariannestieger



Messaggi : 99
Data d'iscrizione : 19.03.13

MessaggioTitolo: Aspettativa art. 36, punteggio vale per mobilità?   Gio Feb 02, 2017 3:51 pm

Promemoria primo messaggio :

Dubbio: per chi ha chiesto aspettativa e lavorato come supplente su altra classe di concorso (art. 36 ccnl) , vale il punteggio di quell'anno per la domanda di mobilità? Grazie
Torna in alto Andare in basso

AutoreMessaggio
Serisch



Messaggi : 15
Data d'iscrizione : 15.05.16

MessaggioTitolo: Re: Aspettativa art. 36, punteggio vale per mobilità?   Ven Ago 11, 2017 8:03 am

Buongiorno a tutti, scusate se intervengo...vi leggo sempre ma non scrivo quasi mai...ma a proposito dell'art. 36 vorrei ricevere un chiarimento...ed essere certa di aver capito bene....
Il limite dei 3 anni riguarda solo il mantenimento della titolarità nella scuola di appartenenza come docente di ruolo, quindi si può usufruire dell'art. 36 anche per un numero maggiore di anni (in teoria all'infinito) perchè solo dal quarto anno di accettazione di supplenza in base all'art. 36 "scatta" la "perdita della titolarità"...e il docente deve poi nuovamente produrre domanda di trasferimento per ottenere un'altra sede.
È così, giusto?
Io quest'anno usufruirò dell'art. 36, e vorrei essere sicura di poterlo fare anche per un periodo superiore ai 3 anni.
Grazie a chi vorrà rispondere.
Torna in alto Andare in basso
Ginevra75



Messaggi : 50
Data d'iscrizione : 13.06.17
Località : Molise

MessaggioTitolo: Re: Aspettativa art. 36, punteggio vale per mobilità?   Ven Ago 11, 2017 11:07 am

Quest'anno farò così. Ho ottenuto la mobilità nella provincia di mio gradimento ma in ambito sgradito. Essendo in II fascia d'istituto della stessa provincia, se ci sarà l'occasione, usufruirò dell'art. 36 per produrre poi in primavera domanda di mobilità provinciale nell'ambito tanto desiderato. Da quanto ho capito può essere usufruita per 3 anni consecutivi come per 3 anni anche non consecutivi, non essendoci ogni anno certezza che ci sia un annuale disponibile e, poi, gli scatti stipendiali, non salgono.
Torna in alto Andare in basso
Ginevra75



Messaggi : 50
Data d'iscrizione : 13.06.17
Località : Molise

MessaggioTitolo: Re: Aspettativa art. 36, punteggio vale per mobilità?   Ven Ago 11, 2017 11:17 am

Serisch ha scritto:
Buongiorno a tutti, scusate se intervengo...vi leggo sempre ma non scrivo quasi mai...ma a proposito dell'art. 36 vorrei ricevere un chiarimento...ed essere certa di aver capito bene....
Il limite dei 3 anni riguarda solo il mantenimento della titolarità nella scuola di appartenenza come docente di ruolo, quindi si può usufruire dell'art. 36 anche per un numero maggiore di anni (in teoria all'infinito) perchè solo dal quarto anno di accettazione di supplenza in base all'art. 36 "scatta"  la "perdita della titolarità"...e il docente deve poi nuovamente produrre domanda di trasferimento per ottenere un'altra sede.
È così, giusto?
Io quest'anno usufruirò dell'art. 36, e vorrei essere sicura di poterlo fare anche per un periodo superiore ai 3 anni.
Grazie a chi vorrà rispondere.

A logica puoi farlo all'infinito. Dal sito di Leo Tuccari trovo "L’USP di Bologna nella nota prot.1542 del 14.03.2012 scrive:”si ricorda che il personale di ruolo che abbia accettato un rapporto di lavoro a tempo determinato, complessivamente per tre anni, anche non consecutivi, perde la titolarità della sede a partire dal 1° settembre dell’anno coincidente con la quarta accettazione di incarico a tempo determinato e dovrà, pertanto, presentare domanda di trasferimento per ottenere la sede definitiva nella provincia di titolarità”. In pratica dopo tre anni, anche non consecutivi, devi produrre domanda di titolarità in quella provincia per una nuova assegnazione di sede. Io, se potrò, ne usufruirò solo quest'anno, poi vedrò come terminerà la mobilità provinciale del prox anno.
Torna in alto Andare in basso
Serisch



Messaggi : 15
Data d'iscrizione : 15.05.16

MessaggioTitolo: Re: Aspettativa art. 36, punteggio vale per mobilità?   Ven Ago 11, 2017 2:02 pm

Grazie mille per la conferma!
Torna in alto Andare in basso
cerby



Messaggi : 95
Data d'iscrizione : 09.08.11

MessaggioTitolo: Re: Aspettativa art. 36, punteggio vale per mobilità?   Mer Giu 27, 2018 6:37 pm

Il docente che ha usufruito dell'art.36 con un contratto al 30/06, rientrando in servizio nella scuola di titolarità dal 01/07 deve svolgere gli esami di recupero e relativi scrutini o spettano al docente che ha sostituito? Grazie
Torna in alto Andare in basso
 
Aspettativa art. 36, punteggio vale per mobilità?
Torna in alto 
Pagina 3 di 3Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3
 Argomenti simili
-
» Aspettativa art. 36, punteggio vale per mobilità?
» PUNTEGGIO DOMANDA DI MOBILITÀ ERRATO?AIUTO!
» SERVIZIO PRESTATO IN SCUOLE DI MONTAGNA: il punteggio VALE DOPPIO SOLO PER LA PRIMARIA?
» anno di aspettativa non retribuita e domanda di mobilità
» Punteggio TFA sostegno per mobilità

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Mobilità, utilizzazioni, assegnazioni provvisorie, graduatoria interna istituto-
Vai verso: