Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 Mobilità assistenti tecnici su area diversa

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
tecnico



Messaggi : 277
Data d'iscrizione : 08.10.10

MessaggioTitolo: Mobilità assistenti tecnici su area diversa   Mer Feb 15, 2017 10:30 am

Buongiorno, gentilmente vorrei porre un quesito.
Un Assistente tecnico di ruolo in possesso del titolo equipollente
"attestato di qualifica art. 14 L.845/78" può presentare
la domanda di mobilità per il passaggio su un'altra
area di laboratorio?
Esiste un limite temporale entro cui doveva conseguire il titolo?
Grazie mille
Tornare in alto Andare in basso
tecnico



Messaggi : 277
Data d'iscrizione : 08.10.10

MessaggioTitolo: Re: Mobilità assistenti tecnici su area diversa   Ven Feb 17, 2017 8:46 am

Non risponde nessuno? Lalla? Grazie
Tornare in alto Andare in basso
vince60



Messaggi : 21
Data d'iscrizione : 16.11.13

MessaggioTitolo: Re: Mobilità assistenti tecnici su area diversa   Ven Feb 17, 2017 9:26 am

il titolo deve essere stato conseguito entro il 30 Novembre 2007 Altrimenti ci vuole il diploma di maturita'
Tornare in alto Andare in basso
tecnico



Messaggi : 277
Data d'iscrizione : 08.10.10

MessaggioTitolo: Re: Mobilità assistenti tecnici su area diversa   Ven Feb 17, 2017 10:21 am

Quello che dici "vince60"vale per il diploma di qualifica.

Leggendo il nuovo contratto mobilità si evince che
per gli Attestati L.845/78 e Attestati dei corsi di riconversione
essendo titoli equipollenti (stesso valore del diploma di Maturità) sono validi
ai fini del passaggio in area diversa.

2. I titoli di studio validi per il trasferimento da un’area professionale all’altra sono quelli previsti dalla tabella B) del C.C.N.L. del 29.11.2007, così come modificata dall’art. 4 della Sequenza contrattuale del 25/7/2008, oppure quelli previsti dalla tabella B) del C.C.N.L. del 24 luglio 2003 e codificati in quanto rilasciati dai vari istituti interessati a detto personale.

3. I codici di detti titoli devono essere utilizzati anche da coloro i quali siano in possesso dei titoli equipollenti a quelli codificati.

4. Devono essere considerati equipollenti:
a) diploma di scuola secondaria di I grado (o altro titolo superiore) integrato da dichiarazione personale comprovante il possesso di qualifica specifica rilasciato al termine di corsi regionali ai sensi dell'art. 14 della legge n. 845/78.
Nel presente caso, deve essere utilizzato il codice del titolo che abbia la massima attinenza con la specificità dell' attestato. L’ufficio territorialmente competente verifica l'esatta corrispondenza di tale attribuzione. La dichiarazione personale in questione deve specificare la durata del corso seguito e le materie comprese nel piano di studi;

b) le dichiarazioni personali attestanti la partecipazione ai corsi di riconversione professionale relativi all'area professionale per la quale si richiede il trasferimento, di cui all’art. 54 47 del presente contratto.
Tornare in alto Andare in basso
tecnico



Messaggi : 277
Data d'iscrizione : 08.10.10

MessaggioTitolo: Re: Mobilità assistenti tecnici su area diversa   Ven Feb 17, 2017 10:23 am

Lalla sei daccordo? Grazie mille.
Tornare in alto Andare in basso
vince60



Messaggi : 21
Data d'iscrizione : 16.11.13

MessaggioTitolo: Re: Mobilità assistenti tecnici su area diversa   Ven Feb 17, 2017 12:06 pm

estrapolato da sequenza contrattuale:
ART. 4 - MODIFICA DELLA TABELLA B ALLEGATA AL CCNL 29.11.2007
1. La Tabella B (REQUISITI CULTURALI PER L’ACCESSO AI PROFILI PROFESSIONALI
DEL PERSONALE ATA) annessa al CCNL 29/11/2007 è modificata come segue:
Assistente tecnico:
- diploma di maturità corrispondente alla specifica area professionale.
È fatta salva la validità dei titoli di studio in possesso per coloro che, al momento
dell’entrata in vigore della presente sequenza contrattuale,
siano già inseriti in
graduatoria o che abbiano prestato almeno 30 giorni di servizio, anche non
continuativo, nel profilo richiesto e/o area richiesta nella scuola statale.
Per i diplomi di qualifica dei corsi dell’istruzione professionale si fa riferimento al
DM n. 250 del 14 aprile 1997.

Da questo si evince che il possesso del titolo e il limite temporale e' sempre quello della sequenza cioe' 29/11/2007
Tornare in alto Andare in basso
tecnico



Messaggi : 277
Data d'iscrizione : 08.10.10

MessaggioTitolo: Re: Mobilità assistenti tecnici su area diversa   Ven Feb 17, 2017 2:32 pm

Per i titoli equipollenti (riportati sopra) non esiste alcun limite temporale e non è scritto da nessuna parte della normativa.
Per altri titoli si ed é giusto quello che dici.
Tornare in alto Andare in basso
 
Mobilità assistenti tecnici su area diversa
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Una festa "diversa"
» Vorrei essere diversa....
» Area di collabimento/ distacco
» Cose divertenti...
» Quali sono i vostri film preferiti

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: ATA-
Andare verso: