Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 Congedo parentale o malattia bimbo?

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
orny



Messaggi : 177
Data d'iscrizione : 06.11.10

MessaggioTitolo: Congedo parentale o malattia bimbo?   Dom Mar 19, 2017 5:11 pm

Ciao!

Sono docente di ruolo dal 2013 e ho una bimba che ha compiuto 3 anni.

In termini retributivi, in caso di malattia della bambina, conviene prendere congedo parentale o malattia bimbo?

Grazie
Orny
Tornare in alto Andare in basso
79dona



Messaggi : 548
Data d'iscrizione : 01.09.10

MessaggioTitolo: Re: Congedo parentale o malattia bimbo?   Dom Mar 19, 2017 7:50 pm

In termini retributivi se ti sono avanzati giorni di congedo, convengono quelli perché sono pagati (al 100% se rientrano nei primi 30, 30% se rientrano nei restanti 150). Le assenze per malattia dal 4° all'8° anno di vita del bambino sono solo 5 senza retribuzione.
Ricordati però che per il congedo devi sempre dare un avviso di almeno 5 giorni e con la malattia ciò non è quasi mai possibile.
Tornare in alto Andare in basso
brixia



Messaggi : 134
Data d'iscrizione : 30.08.13

MessaggioTitolo: Re: Congedo parentale o malattia bimbo?   Lun Mar 20, 2017 5:22 am

http://chiediloalalla.orizzontescuola.it/2015/12/23/congedo-parentale-e-termini-di-preavviso-le-nuove-disposizioni-valide-anche-per-il-2016/

Il 3° comma dell’art. 32 del Testo Unico prevede che il genitore è tenuto, salvo casi di oggettiva impossibilità, a preavvisare il datore di lavoro secondo le modalità e i criteri definiti dai contratti collettivi e comunque con un termine di preavviso non inferiore a quindici giorni con l’indicazione dell’inizio e della fine del periodo di congedo.

Con decreto legislativo n. 80 del 15 giugno 2015, le cui disposizioni sono state rese definitive dall’art 43 comma 2 del nuovo decreto 14 settembre 2015, il termine di preavviso da 15 gg. è ora stabilito a 5, fermo restando che per i dipendenti della scuola è comunque valida la possibilità prevista dall’art. 12 c. 8 del CCNL 29/11/2007 di richiedere il congedo (fruizione giornaliera) entro le quarantotto ore precedenti l’inizio del periodo di astensione dal lavoro, in presenza di particolari e comprovate situazioni personali.

Pertanto è di 5 gg (non più 15) ridotti a 48 ore nel caso di particolari situazioni. Tali disposizioni sono ormai definitive.
Tornare in alto Andare in basso
orny



Messaggi : 177
Data d'iscrizione : 06.11.10

MessaggioTitolo: Re: Congedo parentale o malattia bimbo?   Lun Mar 20, 2017 7:21 am

Grazie!

Ma i 5 giorni di malattia bimbo sono per ogni anno?

Orny
Tornare in alto Andare in basso
79dona



Messaggi : 548
Data d'iscrizione : 01.09.10

MessaggioTitolo: Re: Congedo parentale o malattia bimbo?   Lun Mar 20, 2017 8:49 am

Si. 5 giorni non retribuiti ogni anno dal 4° anno fino agli 8 anni
Tornare in alto Andare in basso
 
Congedo parentale o malattia bimbo?
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» congedo parentale del padre quando nasce il bimbo
» malattia per l'estero?
» suggerimenti,consigli per Matteo bimbo scatenato...
» LA MIA AMICA ASPETTA UN BIMBO
» sos malattia o ferie???

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Ferie, assenze, permessi, stipendi, cedolini, disoccupazione-
Andare verso: