Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 PERMESSO PER VISITA MEDICA SPECIALISTICA FUORI DALL'ORARIO DI SERVIZIO

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
anna.romanolli



Messaggi : 29
Data d'iscrizione : 06.10.15

MessaggioTitolo: PERMESSO PER VISITA MEDICA SPECIALISTICA FUORI DALL'ORARIO DI SERVIZIO   Lun Mar 20, 2017 12:15 pm

Buongiorno,
la settimana scorsa ho fatto una visita medica specialistica nel pomeriggio, al di fuori del mio orario di servizio. Ho chiesto un giorno di malattia, pur perdendo parte della retribuzione, perché era un esame che necessitava preparazione a casa nella mattinata per poterla effettuare con successo. Oggi in segreteria, quando ho portato la dichiarazione dell'ospedale, in cui era segnalato l'orario, mi hanno contestato il fatto che avessi preso un giorno di malattia (in quanto la visita, come ho scritto innanzi, era al di fuori del mio orario di servizio) e mi stanno "spingendo" a chiedere un giorno di permesso ovvero di ferie (che non vorrei usare per questo motivo). Come posso oppormi? C'è qualche norma che mi sfugge che impone che le visite mediche debbano essere durante l'orario di servizio per poter chiedere il giorno di malattia? Ringrazio chi vorrà rispondermi.
Tornare in alto Andare in basso
milla 2



Messaggi : 646
Data d'iscrizione : 27.09.15

MessaggioTitolo: Re: PERMESSO PER VISITA MEDICA SPECIALISTICA FUORI DALL'ORARIO DI SERVIZIO   Lun Mar 20, 2017 4:00 pm

Fai un'autocertificazione in cui dichiari che l'esame che hai effettuato necessitava di una preparazione preventiva
Tornare in alto Andare in basso
rai65



Messaggi : 70
Data d'iscrizione : 24.11.14

MessaggioTitolo: Re: PERMESSO PER VISITA MEDICA SPECIALISTICA FUORI DALL'ORARIO DI SERVIZIO   Lun Mar 20, 2017 5:23 pm

Non sò se l'autocertificazione, in questi casi, basta. Non credo.
Puoi provare a farti rifare il certificato opportunamente.
In ogni caso, se ci sarà una prossima volta, fatti mettere questa circostanza nero su bianco nel certificato dell'ospedale.
Tornare in alto Andare in basso
anna.romanolli



Messaggi : 29
Data d'iscrizione : 06.10.15

MessaggioTitolo: Re: PERMESSO PER VISITA MEDICA SPECIALISTICA FUORI DALL'ORARIO DI SERVIZIO   Lun Mar 20, 2017 5:52 pm

Ringrazio tutti per le Vostre risposte.
Tornare in alto Andare in basso
carlo vasca



Messaggi : 31
Data d'iscrizione : 12.07.13

MessaggioTitolo: Re: PERMESSO PER VISITA MEDICA SPECIALISTICA FUORI DALL'ORARIO DI SERVIZIO   Mar Mar 21, 2017 5:32 pm

Il Ministero dell'Istruzione con la nota n. 7457 del 6 maggio 2015 precisa che "le assenze dal servizio per effettuare visite specialistiche devono essere ricondotte sempre alla disciplina di cui all'articolo 55 septies, co. 5-ter, del decreto legislativo numero 165 del 30 marzo 2001". In base a questo articolo, contenuto nelle norme generali sull'ordinamento del lavoro dipendente svolto presso la pubblica amministrazione, l'assenza per visita medico-specialistica dovrà essere giustificata tramite la presentazione dell'attestazione, sulla quale deve essere riportato l'orario della visita, rilasciata dal medico ovvero dalla struttura, anche privata, che ha effettuato la prestazione. Il dipendente che chiede di assentarsi per visita medico-specialistica anziché usufruire di un giorno di “assenza per malattia”, può usufruire di “ giorno di permesso retribuito” oppure “permesso orario”. La tipologia di permesso è a sua totale discrezione e non del DS.
Tornare in alto Andare in basso
anna.romanolli



Messaggi : 29
Data d'iscrizione : 06.10.15

MessaggioTitolo: Re: PERMESSO PER VISITA MEDICA SPECIALISTICA FUORI DALL'ORARIO DI SERVIZIO   Mer Mar 22, 2017 8:03 pm

Grazie Carlo anche a Te per la Tua gentile risposta.
Tornare in alto Andare in basso
 
PERMESSO PER VISITA MEDICA SPECIALISTICA FUORI DALL'ORARIO DI SERVIZIO
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» ho due miomi!!!
» Visita dall'allergologo
» trombofilia
» eco 12°+4 e visita ginecologica
» dall'uomo a dio o da dio all'uomo?

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Ferie, assenze, permessi, stipendi, cedolini, disoccupazione-
Andare verso: