Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 da sostegno a posto comune è considerato passaggio di ruolo o cattedra?

Andare in basso 
AutoreMessaggio
lauralala



Messaggi : 3
Data d'iscrizione : 29.11.12

MessaggioTitolo: da sostegno a posto comune è considerato passaggio di ruolo o cattedra?   Gio Apr 13, 2017 8:34 pm

Buonasera a tutti,
ho partecipato al concorso 2016 per il posto comune di scuola primaria e posto di sostegno. Ho vinto ambedue, però è uscita prima la graduatoria del sostegno e ho dunque accettato il ruolo. Come neo-assunta sto svolgendo l'anno di prova.
I quesiti che mi/vi pongo sono i seguenti:

1) Essendo uscita la gm di primaria solo a gennaio, si verrà immessi in ruolo solamente da settembre 2017. Secondo voi potrò rinunciare al posto di sostegno per prendere quello su posto comune? E' vincolante il fatto che il mio contratto sia "triennale"?

2) In caso affermativo, dovrò svolgere nuovamente l'anno di prova? Ho già chiesto in USR ma non mi sanno dare risposta. Ora, secondo l'articolo 2 comma 1 del DM 850/2015, i docenti interessati all'anno di prova sono i neoassunti, coloro che per vari motivi devono rifarlo (interruzione per motivi di salute/familiari o perchè "bocciati" dal comitato di valutazione) e i docenti per i quali sia stato disposto il passaggio di ruolo. Ora, a parer mio, ma ditemi se sbaglio, il passaggio da insegnante di sostegno a insegnante su posto comune nello stesso grado di istruzione (scuola primaria) non è da considerarsi passaggio di ruolo ma solamente "passaggio di cattedra". Diverso sarebbe se chiedessi di passare dalla scuola primaria alla secondaria o all'infanzia. O forse accettare il posto comune da concorso, "licenziandosi", passatemi il termine, dal sostegno, è come cominciare tutto daccapo? Su questo punto c'è molta incertezza, vorrei sapere se voi avete informazioni più precise.

Grazie.
Laura



Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 64138
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: da sostegno a posto comune è considerato passaggio di ruolo o cattedra?   Gio Apr 13, 2017 9:22 pm

1) Secondo me, non è vincolante. Comunque aspettiamo le istruzioni operative.
2) Non è nemmeno un passaggio di cattedra. A mio parere, non dovrai rifare l'anno di prova.
Torna in alto Andare in basso
 
da sostegno a posto comune è considerato passaggio di ruolo o cattedra?
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» da sostegno a posto comune è considerato passaggio di ruolo o cattedra?
» passaggio da sostegno a posto comune
» passaggio da sostegno a posto comune
» trasferimento: posto comune o sostegno?
» accettare supplenza su sostegno senza titolo si può poi lasciare per supplenza comune

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Concorso docenti-
Vai verso: