Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
» Utilizzazione
Oggi alle 2:08 am Da Dec

» domanda di ottimizzazione COE
Oggi alle 2:07 am Da Dec

» Perdente posto
Oggi alle 2:05 am Da Dec

» Cedolino giugno
Oggi alle 2:03 am Da Dec

» verdolino giugno visibile
Oggi alle 2:00 am Da Dec

» ferie non godute
Oggi alle 1:58 am Da Dec

» L' aspettativa interrompe o no il diritto alla disoccupazione ?
Oggi alle 1:55 am Da Dec

» Correzione terza prova
Oggi alle 1:42 am Da Dec

» concorso non abilitati
Oggi alle 1:37 am Da Dec

Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 chiarimenti titoli di accesso

Andare in basso 
AutoreMessaggio
debora.



Messaggi : 1
Data d'iscrizione : 16.06.17

MessaggioTitolo: chiarimenti titoli di accesso    Ven Giu 16, 2017 12:38 pm

Buongiorno, avrei bisogno di un chiarimento relativo ai titoli di accesso e alle nuove classi di concorso.
Riprendo l'articolo pubblicato il 16 giugno 2017: ''La FLCGIL mette in evidenza che la FAQ è incompleta in quanto non tiene conto di quanto previsto dall’articolo 5 del DPR 19/16 che salvaguardava anche coloro che alla data di entrata in vigore del regolamento erano in un percorso formativo. Abbiamo chiesto che anche su questo ci sia un chiarimento ufficiale''.
E' emerso qualcosa di nuovo merito?
Io ho conseguito la laurea magistrale in storia dell'arte (LM-89) a novembre 2016 ma sono in possesso dei CFU necessari all'insegnamento delle lingue straniere. All'entrata in vigore del decreto ero già iscritta a questo percorso formativo, prima abilitante.
Posso iscrivermi alle graduatorie o sono esclusa?
Grazie per l'attenzione.
Debora
Torna in alto Andare in basso
 
chiarimenti titoli di accesso
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Nuova classe B16 e titoli di accesso
» Differenza tra titoli di accesso e titoli culturali.
» Titoli di accesso Area AR02
» ABILITAZIONE A CASCATA IN TITOLI D'ACCESSO
» TITOLI DI ACCESSO A055 strumento musicale

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Graduatorie - Supplenze-
Andare verso: