Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 SERVIZIO MAI DICHIARATO

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
fgigante



Messaggi : 8
Data d'iscrizione : 13.08.13

MessaggioTitolo: SERVIZIO MAI DICHIARATO   Dom Giu 18, 2017 11:19 am

Nel 2010-2011 ho prestato servizio:

nella cdc X dal 18-10-2010 al 30-06-2011
nella cdc Y dal 19-10-2011 al 30-06-2011

Nello scorso aggiornamento 2011-2014 ho dichiarato solo il servizio X per la graduatoria di terza fascia. Nell'aggiornamento 2014-2017 ho confermato tale servizio in seconda fascia essendomi nel frattempo abilitato in X.

Per l'aggiornamento 2017-2020 vorrei dichiarare (in terza fascia) il servizio Y come mai dichiarato poichè, essendo confluito insieme a Z in una nuova cdc, ne avrei il beneficio del punteggio specifico guadagnando 6 punti, in sostituzione del servizio X.

Come ottengo questo risultato (se possibile) ?

Barrando entrambe le caselle "servizio mai dichiarato, da valutare per la prima volta" e "Servizio da rivalutare ...." (pag 11/17 mod. A2) ?

Il SIDI sostituirà il precedente servizio X con Y ?

A tal proposito la faq 13 del MIUR prevede una possibilità di sostituzione:

D: Cosa si intende, con la dicitura “Servizio da rivalutare rispetto al punteggio di … precedentemente attribuito nella classe di concorso di vecchio ordinamento” , presente nelle sezioni D1 e D2 dei modelli di domanda, ed in quale caso deve essere utilizzata?

R: La suddetta dicitura deve essere utilizzata in tutti quei casi previsti dal Decreto, in cui l’aspirante iscritto nelle graduatorie dei trienni/bienni precedenti abbia necessità di adeguare/correggere/sostituire/spostare/rettificare/rivalutare il punteggio precedentemente attribuito, per i casi di cui all’art. 4, comma 13 lettere b), d) ed e). A tal fine l’aspirante, dovrà dichiarare per ciascun anno scolastico che intende rivalutare, il punteggio precedentemente attribuito (anche su altra classe di concorso), affinché l’istituzione scolastica operante possa cancellarlo, per poi inserire il nuovo punteggio spettante.


Secondo voi funziona la mia ipotesi di compilazione ?
Tornare in alto Andare in basso
 
SERVIZIO MAI DICHIARATO
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Avete visto il servizio delle Iene di ieri dei bambini tolti ai genitori?
» COMUNICAZIONE DI SERVIZIO: SEGNALATEMI GINECOLOGI E ANDROLOGI
» Il mio servizio cinefotografico
» Servizio fotografico standard VS reportage
» NOVITA' SANITA' ITALIANA MASSIMO 3 TENTATIVI IN CONVENZIONE USL??

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Graduatorie - Supplenze-
Andare verso: