Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
» Perchè solo a Livorno?
Oggi alle 7:59 am Da Procopio

» corsi di recupero
Oggi alle 7:03 am Da russele

» corso sulla sicurezza
Oggi alle 6:03 am Da greta molinari

» Trasferimenti dirigenti
Oggi alle 2:36 am Da Dec

» TFR precari 2018?
Oggi alle 2:33 am Da Dec

» Quanti saranno le immissioni in ruolo per l'A.S. 2018/2019?
Oggi alle 2:26 am Da Dec

» Pagelle incomplete in una scuola media del Sannio?
Oggi alle 2:18 am Da Dec

» MAD: voglioinsegnare e supplenti?
Oggi alle 2:15 am Da Dec

» Nomine su avente diritto ata.
Oggi alle 2:08 am Da Dec

Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 E' obbligatorio indicare due recapiti telefonici? Ma...

Andare in basso 
AutoreMessaggio
Elemott



Messaggi : 116
Data d'iscrizione : 25.06.16

MessaggioTitolo: E' obbligatorio indicare due recapiti telefonici? Ma...   Lun Giu 19, 2017 2:57 pm

In nota 5 si chiede di "indicare un altro recapito telefonico oltre al precedente".
Se si ha un solo telefono occorre precisarlo o è sufficiente lasciare in bianco?
Torna in alto Andare in basso
triny84



Messaggi : 534
Data d'iscrizione : 07.04.16

MessaggioTitolo: Re: E' obbligatorio indicare due recapiti telefonici? Ma...   Lun Giu 19, 2017 6:53 pm

io ne ho sempre indicato uno. anche per gli elenchi aggiuntivi in seconda fascia nel 2015.ora mi hai fatto venire il dubbio.
non credo ci sia l'obbligo di indicarne due...
qualche moderatore che ci può aiutare?
Torna in alto Andare in basso
Online
Elemott



Messaggi : 116
Data d'iscrizione : 25.06.16

MessaggioTitolo: Re: E' obbligatorio indicare due recapiti telefonici? Ma...   Lun Giu 19, 2017 11:43 pm

Esatto, Triny: ne ho sempre indicato uno solo anch'io, ma in nota non c'era questa precisazione...
Torna in alto Andare in basso
triny84



Messaggi : 534
Data d'iscrizione : 07.04.16

MessaggioTitolo: Re: E' obbligatorio indicare due recapiti telefonici? Ma...   Lun Giu 19, 2017 11:56 pm

Elemott ha scritto:
Esatto, Triny: ne ho sempre indicato uno solo anch'io, ma in nota non c'era questa precisazione...

io ho ripescato il modello della seconda fascia 2015(elenchi aggiuntivi)e questa nota c'era. io ho indicato solo un recapito e non ho avuto problemi.
Torna in alto Andare in basso
Online
Elemott



Messaggi : 116
Data d'iscrizione : 25.06.16

MessaggioTitolo: Re: E' obbligatorio indicare due recapiti telefonici? Ma...   Mar Giu 20, 2017 12:18 am

Grazie mille, triny, è già qualcosa :-)
Sono quasi certa che nel modello delle GI 2014/2017 non ci fosse...
Torna in alto Andare in basso
triny84



Messaggi : 534
Data d'iscrizione : 07.04.16

MessaggioTitolo: Re: E' obbligatorio indicare due recapiti telefonici? Ma...   Mar Giu 20, 2017 12:38 pm

3. Indicare i dati anagrafici. Si raccomanda di porre particolare attenzione nell'indicazione del codice fiscale, in quanto il dato fornito sarà confrontato
con i dati in possesso dell'anagrafe tributaria. Per le donne coniugate, il cognome da indicare deve essere quello di nascita.
4. Indicare obbligatoriamente indirizzo, comune, provincia, CAP.
5. Ai sensi dell’art.11 del presente provvedimento:
- per tutte le tipologie di supplenza è utilizzabile la funzione SIDI di Convocazioni docenti da graduatorie d’istituto; l’aspirante pertanto deve
indicare un numero di telefono cellulare e un indirizzo di posta elettronica (PEL) istituzionale o privata. In aggiunta è consigliabile indicare,
se posseduto, l’indirizzo di posta elettronica certificata (PEC).
- per tutti i casi, previsti dal predetto art. 11, in cui la scuola è autorizzata a non utilizzare la funzione di cui sopra indicare, oltre ai precedenti,
un altro recapito telefonico.



giusto per curiosità, le note del modello A2 TERZA FASCIA DEL 2014. io ricorso di non aver messo neanche lì due recapiti telefonici...
Torna in alto Andare in basso
Online
Elemott



Messaggi : 116
Data d'iscrizione : 25.06.16

MessaggioTitolo: Re: E' obbligatorio indicare due recapiti telefonici? Ma...   Mar Giu 20, 2017 5:04 pm

Buono a sapersi!
Evidentemente tre anni fa mi ero fatta molti meno problemi... :-)
Torna in alto Andare in basso
 
E' obbligatorio indicare due recapiti telefonici? Ma...
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» recapito telefonico sbagliato
» cesareo obbligatorio?
» insegnante di sostegno: è obbligatorio?
» il patto di servizio è obbligatorio?
» ma è obbligatorio avere la posta elettronica istruzione per la domanda di mobilità?

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Graduatorie - Supplenze-
Andare verso: