Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
» Sostituzione esami: obbligo?
Oggi alle 2:44 pm Da ale81

» Controllate i contributi
Oggi alle 2:43 pm Da Deadama

» lettera notifica del punteggio
Oggi alle 2:32 pm Da arrubiu

» La meglio scuola secondo l'asse Lega-M5S
Oggi alle 2:21 pm Da sempreconfusa1

» Sostituto imposta 730
Oggi alle 2:19 pm Da gugu

» Ricorso domanda di mobilità
Oggi alle 2:17 pm Da silka

» Calcolo 24 mesi ata
Oggi alle 1:58 pm Da byron28

» Privacy documentazione sostegno
Oggi alle 1:54 pm Da carla75

» USP ROMA-C'è qualcuno a cui hanno calcolato male punteggio?
Oggi alle 1:50 pm Da silka

Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 PUO' UN DOCENTE DI RUOLO SU DISCIPLINA, MA ABILITATO ANCHE SU SOSTEGNO, INSERIRSI IN 2 FASCIA PER IL SOSTEGNO? COME COMPILARE MODELLO A1?

Andare in basso 
AutoreMessaggio
andrea_mec



Messaggi : 120
Data d'iscrizione : 24.07.12

MessaggioTitolo: PUO' UN DOCENTE DI RUOLO SU DISCIPLINA, MA ABILITATO ANCHE SU SOSTEGNO, INSERIRSI IN 2 FASCIA PER IL SOSTEGNO? COME COMPILARE MODELLO A1?   Mar Giu 20, 2017 3:19 pm

Chiedo quanto in oggetto perché, avendo conseguito, a mie spese, l'abilitazione su sostegno, facedno il TFA, non voglio pregiudicarmi alcuna possibilità.
Capisco che molti potrebbero pensare qualcosa del tipo "accontentati di quello che hai e lascia lavorare gli altri..." o cose simili, ma comunque, non potendo essere in 2 posti contemporaneamente, se faccio sostegno non insegno sulla disciplina, quindi un posto lo lascio sempre.

Chiedo agli esperti di questo forum di darmi qualche suggerimento su come fare: la segreteria cui mi sono rivolto ha ammesso di non essere in grado di darmi una soluzione.
Un bacio a chi ci riesce! :-))
Tornare in alto Andare in basso
carletto 2



Messaggi : 681
Data d'iscrizione : 12.07.15

MessaggioTitolo: Re: PUO' UN DOCENTE DI RUOLO SU DISCIPLINA, MA ABILITATO ANCHE SU SOSTEGNO, INSERIRSI IN 2 FASCIA PER IL SOSTEGNO? COME COMPILARE MODELLO A1?   Mar Giu 20, 2017 3:23 pm

Non c'è nessuna preclusione nell'inserirsi nelle GI della cdc di titolarità: fallo, dichiarando tutti i servizi, e inserisci la specializzazione per il sostegno.
Tornare in alto Andare in basso
Giovanna72



Messaggi : 270
Data d'iscrizione : 30.09.09

MessaggioTitolo: Re: PUO' UN DOCENTE DI RUOLO SU DISCIPLINA, MA ABILITATO ANCHE SU SOSTEGNO, INSERIRSI IN 2 FASCIA PER IL SOSTEGNO? COME COMPILARE MODELLO A1?   Mar Giu 20, 2017 3:53 pm

Un docente di ruolo può accettare supplenza sulla base dell'art.36 del CCNL solo su alltra classe di concorso o altro ordine e grado di scuola ma non sulla propria classe di concorso. Ci sono vari post sull'argomento qui nel forum. Ti metto il link: http://www.orizzontescuolaforum.net/t140137-gi-anche-per-chi-e-di-ruolo
Tornare in alto Andare in basso
andrea_mec



Messaggi : 120
Data d'iscrizione : 24.07.12

MessaggioTitolo: Re: PUO' UN DOCENTE DI RUOLO SU DISCIPLINA, MA ABILITATO ANCHE SU SOSTEGNO, INSERIRSI IN 2 FASCIA PER IL SOSTEGNO? COME COMPILARE MODELLO A1?   Mar Giu 20, 2017 4:27 pm

Grazie per le risposte utilissime.
Mi pongo una domanda: se un docente abilitato con TFA per il sostegno didattico, perchè non dovrebbe poter essere inserito nelle GI di seconda fascia ai sensi dell'Art.36 del CCNL?
Non mi pare ci siano divieti espliciti.
Basta compilare il modello A1, facendo la richiesta di inserimento negli elenchi per il sostegno a pag. 2, sezione B2 e a pag. 4 sezione C non indicare alcuna classe di concorso, ma solo la dicitura "sostegno didattico per la scuola ...".
Ai sensi di quale norma i docenti abilitati sul sostegno dovrebbero essere discriminati?
Tornare in alto Andare in basso
andrea_mec



Messaggi : 120
Data d'iscrizione : 24.07.12

MessaggioTitolo: Re: PUO' UN DOCENTE DI RUOLO SU DISCIPLINA, MA ABILITATO ANCHE SU SOSTEGNO, INSERIRSI IN 2 FASCIA PER IL SOSTEGNO? COME COMPILARE MODELLO A1?   Mar Giu 20, 2017 4:35 pm

Nel caso un docente sia già inserito nelle finestre semestrali per aver conseguito l'abilitazione per il sostegno, deve omettere la compilazione di pag.4.
Tornare in alto Andare in basso
andrea_mec



Messaggi : 120
Data d'iscrizione : 24.07.12

MessaggioTitolo: Re: PUO' UN DOCENTE DI RUOLO SU DISCIPLINA, MA ABILITATO ANCHE SU SOSTEGNO, INSERIRSI IN 2 FASCIA PER IL SOSTEGNO? COME COMPILARE MODELLO A1?   Mar Giu 20, 2017 5:14 pm

Chiedo ai più esperti la cortesia di provare a darmi una risposta.
Grazie per la disponibilità.
Tornare in alto Andare in basso
andrea_mec



Messaggi : 120
Data d'iscrizione : 24.07.12

MessaggioTitolo: Re: PUO' UN DOCENTE DI RUOLO SU DISCIPLINA, MA ABILITATO ANCHE SU SOSTEGNO, INSERIRSI IN 2 FASCIA PER IL SOSTEGNO? COME COMPILARE MODELLO A1?   Mar Giu 20, 2017 5:44 pm

Secondo questo articolo, i docenti di ruolo possono chiedere l'inserimento in 2 fascia per classi di concorso differenti da quelli per cui si è già assunti, ma per il SOSTEGNO, come si fa???

http://www.orizzontescuola.it/aggiornamento-graduatorie-istituto-anche-docenti-ruolo-possono-iscriversi-vediamo
Tornare in alto Andare in basso
 
PUO' UN DOCENTE DI RUOLO SU DISCIPLINA, MA ABILITATO ANCHE SU SOSTEGNO, INSERIRSI IN 2 FASCIA PER IL SOSTEGNO? COME COMPILARE MODELLO A1?
Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Docente di ruolo posto comune prende cattedra di sostegno senza abilitazione
» Docente di ruolo quando può accettare supplenza su altra CDC?
» docente di ruolo può fare domanda in terza fascia ATA?
» decesso docente di ruolo
» Docente di ruolo ed altra abilitazione

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Graduatorie - Supplenze-
Andare verso: