Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistrarsiRegistrarsi  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 Vecchio Ordinamento per A059 - A060

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
pierluigi81



Messaggi : 4
Data d'iscrizione : 22.07.11

MessaggioOggetto: Vecchio Ordinamento per A059 - A060   Ven Lug 22, 2011 10:11 am

Ciao ragazzi, vi scrivo per chiedervi una cosetta...
mi sono laureato in Scienze biologiche VO nel 2005 (tra l'altro, l'ultimo anno in cui nella mia università c'era il VO...non so se per me è stata una fortuna o una sfortuna).

Per accedere al test di ingresso del TFA, al ministero mi rispondono che non devo prendere ulteriori crediti nè che posso tentare il test di ingresso solo per due anni.

qualcuno sa qualcosa in più??? Chiedo anche a te Lalla se sai qcs in più...

Grazie infinite!!!
Tornare in alto Andare in basso
sergio67



Messaggi : 302
Data d'iscrizione : 16.06.11

MessaggioOggetto: Re: Vecchio Ordinamento per A059 - A060   Ven Lug 22, 2011 11:59 am

L'accesso al TFA per i laureati vecchio ordinamento è definito nell'articolo 15 del decreto di istituzione del TFA.

Tale articolo riporta le norme cosiddette "transitorie", in cui si specificano le modalità di abilitazione per chi ha già un titolo di accesso ma, per ovvi motivi, non ha conseguito la nuova laurea magistrale specifica per l'insegnamento.
In tale articolo si specifica che i laureati vecchio ordinamento possono conseguire, tramite il solo TFA, l'abilitazione per le cdc per le quali la loro laurea costituiste titolo di accesso. Non c'è bisogno di CFU specifici perché all'epoca non esistevano CFU.
Per il discorso dei due anni la cosa è più complicata. Le norme per l'accesso sono, come detto, transitorie. In teoria se tutto partisse a settembre (e sappiamo già che non sarà così) tra due anni ci sarebbero i primi laureati magistrali con indirizzo didattico, e per questo si è pensato che i laureati vecchio ordinamento potranno accedere al TFA solo per due anni. Ma questo non è scritto da nessuna parte. La norma è ovviamente transitoria perchè i laureati vecchio ordinamento sono "ad esaurimento", ovvero non è più possibile laurearsi con il vecchio ordinamento, ma non è scritto da nessuna parte che il loro titolo è "a tempo". Non è scritto da nessuna parte che potranno accedere al TFA solo fino a che non ci saranno i primi laureati nelle nuove lauree magistrali ad indirizzo didattico.
Il comma 4 dello stesso articolo riporta:
"Gli accessi al tirocinio formativo attivo di cui al comma 1 sono a numero programmato secondo le specifiche indicazioni annuali adottate con decreto del Ministro dell'istruzione, dell'universita' e della ricerca ai sensi dell'articolo 5, comma 1"
ovvero il ministero si riserva la possibilità di limitare il numero di accessi al TFA per i laureati vecchio ordinamento, ma non è scritto da nessuna parte che tale numero sarà "zero". In ogni caso è evidente a tutti che sarebbe meglio prendere l'abilitazione prima che arrivino i laureati nei nuovi corsi magistrali.

Tutto il ragionamento è comunque subordinato alla effettiva attuzione dei decreti, ovvero alla partenza dei TFA (e alla disponibilità di posti, ammesso e non concesso che partano quest'anno) e alla partenza delle nuove lauree.
Tornare in alto Andare in basso
pierluigi81



Messaggi : 4
Data d'iscrizione : 22.07.11

MessaggioOggetto: Vecchio Ordinamento per A059 - A060   Ven Lug 22, 2011 12:50 pm

Grazie mille Sergio67...

Pensavo infatti che fosse così. Per ora non c'è scritto da nessuna parte che abbiamo solo 2 anni di tempo per tentare il test al TFA.

La cosa ironica, e nel contempo triste, è che i ragazzi del nuovo ordinamento che voglioni affacciarci al mondo dell'insegnamento hanno già tutti dei crediti che recuperare in qc modo, in quanto fin'ora le lauree specialistiche non erano impostate per fare proseguire nel campo dell'insegnamento.

Ad esempio so che a Torino stanno già provvedendo a fare recuperare questi crediti facendo scegliere ai ragazzi, che stanno quasi per finire la specialistica, degli esami a scelta che vadano a "colmare" questi crediti.

Nella segreteria di parma invece hanno stabilito che ci si deve iscrivere al singolo easme in questione e pagare 120Euro.

Al sud Italia (cosenza, Messina) non sanno ancora cosa sia il TFA !!!!!!!!

Comunque, tornando a bomba, Il titolo di vecchio ordinamento è pur sempre una laurea magistrale valida ai fini dell'insegnamento....

e se solo provassero a buttarci fuori (noi del VO) facendoci intendere di "cambiare lavoro" ormai che andiamo oltre la tentina come età, credo che ci sarebbe una rivolta nazionale....
Tornare in alto Andare in basso
 
Vecchio Ordinamento per A059 - A060
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» mod A2 pag 4: che significa "esami sostenuti prescritti per l'ammissione"??
» Organico di diritto e materie atipiche

Permesso di questo forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Riforme-
Andare verso: